Сергей Из Сибири

Это красивая птица с задорным хохолком на голове прилетает к нам с севера и зимует в наших широтах до начала мая .... что за птица ?

Ответы
Надежда Старостина

Возможно у нас на Урале нет такой птички,как Вы описываете,да и в птичках,если честно я не разбираюсь,но рискну сделать предположение,что это зимородок?

Сергей Из Сибири

Есть у наших обычных воробьев ближайший родственник – птица свиристель. Название свое они получили от звуков, которые издают при пении: сви-ри-ри. Но в отличие от серенького и довольно невзрачного воробья природа дала свиристелям красивый наряд

Птичка небольшая, длиной до 20 см, весом всего около 70 г. Ни с кем не спутаешь этого щеголя благодаря торчащему хохолку на голове и своеобразной окраске. Основной цвет туловища нежного розового цвета с серыми оттенками. А вот крылья разноцветно-расписные, с черными, желто-оранжевыми и белыми полосками. Хохолок розовый, на кончике хвоста также полоски.
Птицы не относятся к перелетным, но вот кочующими их назвать можно. Зимой они перемещаются к югу в поисках корма. Во время этих кочевок их поведение изучают ученые. В обычное время жизни на севере птицы ведут довольно скрытный образ.
Основное место обитания этих пернатых – зона тайги и лесотундры Евразии. Живут они и в Северной Америке. Стайки перекликающихся птиц можно увидеть не только в хвойных, но и смешанных лесах, там, где растут ели с березами.

Надежда Старостина

Спасибо за ваше описание этой птички,вам повезло,что вы можете ею любоваться и слушать ее. У нас в городе были птицы с хохолком,тоже больше воробьёв,но они чисто серые,я не знаю их названия. Вообще я люблю природу,её обитателей,люблю смотреть программы о животных. Я благодарна нашему Создателю,что из любви к нам он создал такое разнообразие животных и растений,и мы можем радоваться этому. А Вы,Сергей, наверное отдаёте предпочтение птицам?

Елена Гнетова

Хохлатых красавцев знаю несколько: свиристель, турухтан, удод.. Кто куда и откуда мигрирует не знаю..

Сергей Из Сибири

Вороны - это самые выносливые и дерзкие птицы . Я однажды был свидетелем , как стая ворон возле мусорных баков атаковала средних размеров собаку !... Пришлось выручать "друга человека" ))

Елена Гнетова

У нас они очень большие.. Но странным образом усаживаются на самые тонкие ветки деревьев. От этого общая картина становится и вовсе мистической.. К тому же свои "хороводы-спирали" они устраивают прямо над краевой многопрофильной больницей.. Поверишь невольно в чертовщину.

Сергей Из Сибири

Да уж ... невольно поверишь ((

Елена Гнетова

спасибо за разговор! Буду рада новым вопросам

Сергей Из Сибири

Хорошо ... буду иметь в виду ))

Надежда Изаак

да тоже видела у себя такую очень красивая сначала думала удод а если честно не знаю

Сергей Из Сибири

Свиристель .

Надежда Изаак

ну очень красивая

Сергей Из Сибири

Спорить не буду ... красивая птаха ))

Михаил Алексеенко

Свиристель. Этот год не было, наверное там было не так холодно. Зимовала севернее.

Сергей Из Сибири

Верно )) В эту зиму и у нас они были редкими гостями .

Михаил Алексеенко

Рябина до сих пор на ветках ягоду держит.

Сергей Из Сибири

На 9 мая , когда выпало по колено снега , к нам во двор прилетела большая стая свиристелей и свели к нулю все оставшиеся ранетки и ягоды рябины )

Михаил Алексеенко

У нас не было. Первый год.

Дайен

Задорный хохолок у удота, он летает в наших краях. Но с хохолками есть и др птицы)

Сергей Из Сибири

Всё это так , но удод зимует на югах ... это свиристель .

Дайен

Конечно, симпатичная пичужка

Николай Симоненко

почему до начала мая, вчера уже к нам прилетели калину доедали.Нынче что то рано

Сергей Из Сибири

В мае на севера улетят ... 🐦

Николай Симоненко

так они только что прилетели.Я на севере живу хоть и не в заполярьи.

Сергей Из Сибири

Зимы стали аномально тёплыми ... наверное из за этого столь ранний прилёт пернатых в ваши края ...

Николай Симоненко

ну это первая такая теплая.Я уже 38 лет здесь.Первый год не было за зиму -40 и ниже

Нина Владимировна

С хохолком на голове знаю только Удода, но не знаю летняя это птица или зимняя

Сергей Из Сибири

Удод на зиму на юга улетает , а вот свиристели зимует в наших широтах с октября по май )

Нина Владимировна

Спасибо, буду знать

Алевтина Куцелай

Честно говоря,не слышала,чтобы удод долетал до Сибири.....Ошибаюсь?

Сергей Из Сибири

" .. Ошибка вышла ,
вот о чём молчит наука !
Хотели кока , а съели Кука ! " ( маленькое отступление )

Это свиристель .

Алевтина Куцелай

Спасибо. Свиристеля никогда не видела вживую, потому не знала,что у него - тоже хохолок.

Сергей Из Сибири

Я их часто видел , правда в этом году из за тёплой зимы они редко стали посещать наш двор ... большей частью в тайге их видят ))
А Вас с праздником 🌹 🌺 🌷))

Алевтина Куцелай

Спасибо 😊

Дарья Тарасова

Не знаю, я их хохолками называла, но в последнее время, их не видно(

Сергей Из Сибири

Есть у наших обычных воробьев ближайший родственник – птица свиристель. Название свое они получили от звуков, которые издают при пении: сви-ри-ри. Но в отличие от серенького и довольно невзрачного воробья природа дала свиристелям красивый наряд.

Внешний вид свиристелей

Птичка небольшая, длиной до 20 см, весом всего около 70 г. Ни с кем не спутаешь этого щеголя благодаря торчащему хохолку на голове и своеобразной окраске. Основной цвет туловища нежного розового цвета с серыми оттенками. А вот крылья разноцветно-расписные, с черными, желто-оранжевыми и белыми полосками. Хохолок розовый, на кончике хвоста также полоски.

Кстати в эту зиму они и у нас были редкими гостями ....

Дарья Тарасова

Печально

Некто Из...

правда очень красива, редко подлетает к жилищу, но случается...

Сергей Из Сибири

Я их практически каждый день наблюдаю ... у нас во дворе очень даже много насажено ранеток и рябин ... а ранетки и ягоды рябины для них любимое лакомство ))

Некто Из...

У меня под окном яблоня дикая, не видела их ни в эту зиму ни в прошлую; возможно в лесу много пищи было для них... чаще видела на калине, нынче и там не было их, года три уже не видела - соскучилась)))) ау! свиристелечки! покажитесьП))

Лана ...

хм... у нас, кроме синиц и снегирей, никто не рискует зимовать

Сергей Из Сибири

А разве свиристелей у вас нет ?

Лана ...

осенью есть... рябину поедают перед дальней дорогой

Ирина Крутакова

Удод....Я , только однажды видела его !!!! Возле Москва -реки!))))

Сергей Из Сибири

Есть у наших обычных воробьев ближайший родственник – птица свиристель. Название свое они получили от звуков, которые издают при пении: сви-ри-ри. Но в отличие от серенького и довольно невзрачного воробья природа дала свиристелям красивый наряд.

Внешний вид свиристелей

Птичка небольшая, длиной до 20 см, весом всего около 70 г. Ни с кем не спутаешь этого щеголя благодаря торчащему хохолку на голове и своеобразной окраске. Основной цвет туловища нежного розового цвета с серыми оттенками. А вот крылья разноцветно-расписные, с черными, желто-оранжевыми и белыми полосками. Хохолок розовый, на кончике хвоста также полоски.

Ирина Крутакова

А, подумала, что это удод!))) Но, не такая и маленькая птичка....Ну, размером с ворону среднего размера...

Сs
Светлана svetlana

А у нас в Грузии удод, красивая птица ..Хохолок просто чудо

Сергей Из Сибири

Ну у нас зимой удод не выживет ... это свиристель .

Сs
Светлана svetlana

У нас зимой то же сравнительно тепло

Chappi

Я далеко от Сибири живу, даже не знаю может дятел?

Сергей Из Сибири

Свиристель

Chappi

Вы орнитолог?

Сергей Из Сибири

Не -а ...

Л.
Лариса .........

свиристель...кстати в этом году не видела

Сергей Из Сибири

А я вот каждый день их наблюдаю .. во дворе много ранеток и ягод рябин , а это для них любимое лакомство )

Л.
Лариса .........

у нас тоже...но только снегири...еще щеглы второй год прилетают

Сергей Из Сибири

Снегирей значительно меньше , но когда их вижу на деревьях - зрелище потрясное ... этакие живые розовые яблочки ))

Л.
Лариса .........

тоже нравится))

Ас
Ася

Сверистель??я с хохолком больше не знаю

Сергей Из Сибири

И это правильный ответ )))

Ас
Ася

Ура

Елена Свадеба

Ой не знаю...Я далеко от вас...Скажите...

Сергей Из Сибири

Есть у наших обычных воробьев ближайший родственник – птица свиристель. Название свое они получили от звуков, которые издают при пении: сви-ри-ри. Но в отличие от серенького и довольно невзрачного воробья природа дала свиристелям красивый наряд.

Внешний вид свиристелей

Птичка небольшая, длиной до 20 см, весом всего около 70 г. Ни с кем не спутаешь этого щеголя благодаря торчащему хохолку на голове и своеобразной окраске. Основной цвет туловища нежного розового цвета с серыми оттенками. А вот крылья разноцветно-расписные, с черными, желто-оранжевыми и белыми полосками. Хохолок розовый, на кончике хвоста также полоски.
В летнее время свиристели питаются отростками молодых растений, ягодами, семенами. Открывают коротенький клюв и прямо на лету, как мухоловки, ловят мошек, комаров, стрекоз и даже бабочек.

Зимой же основная их пища – это ягоды. В средней полосе России кормятся в рябинниках, в других районах склевывают ягоды барбариса, омелы, калины, шиповника, брусники, да и вообще любых ягодных кустарников.

Едят свиристели много, набивают желудки плотно. Но большинство из этих ягод не переваривается, поэтому зимой место, где пировали хохлатые красавцы, узнать легко. Под голым деревом снег бывает весь усыпан яркими пятнами полупереваренных ягод с семенами и расклеванной кожурой.

В природе это имеет большое значение: упавшие семена затем прорастают в новое растение.

Елена Свадеба

Слава Богу! Хорошо! Спасибо за интересную информацию об этой птичке!

Гуля

Плохо знаю фауну, но может это удод?

Сергей Из Сибири

Удод у нас не зимует .... на юга улетает ... это свиристель .

Гуля

Буду знать...)

Гуля

Буду знать...) Спасибо...

Валентина

дааааа..знаток птиц из меня никакой

Сергей Из Сибири

Свиристель .

Валентина

спасибо...

Галина Мамаева

Видела по ТВ, но как зовут не помню.

Сергей Из Сибири

Свиристель .

Галина Мамаева

Спасибо!