** Алелия **

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?

Ответы
Марк Немировский

Это Ваши афоризмы и не более того. Любого человека можно оскорбить. Любого можно унизить. Можно заставить мудреца слушать лож. Можно безнаказанно издеваться над сильными людьми (например прикрываясь законом). Остановить это может только взаимопомощь людей, иногда совершенно незнакомых. Но мы боимся помогать незнакомым. Мы боимся, что они мошенники, что они будут наживаться на нашей помощи и вообще "сядут на голову". Кроме того, если помощь в какой то момент прекратиться, подопечные будут требовать продолжения и даже оскорблять Вас за это. Моя мама говорила: "Не делай добра - не получишь зла". Мне эта поговорка не нравилась. Однако, это правда.

** Алелия **

Всегда нужно разумно подходить к всему... а разве делать зло-это порядочно и красит человека... А мне мама всегда с бабулей говорила: "Добро побеждает зло,"

Марк Немировский

Зло и добро понятия относительные. То, что для одних зло может быть добром для других и наоборот. Например, что хорошо для грабителя или вора для их жертв конечно плохо. Но если судьи выносят вердикт о наказании вора, то он кажется несправедливым самому вору. Это конечно потому, что у него (у вора) семья, дети, жена, теща, любовница, родители престарелые и т.д. Это так для примера. Но бывает столкновение интересов, когда непонятно, кто злодей, а кто добрый. И как тогда? Впрочем, мама и бабушка должны внушать детям и внукам веру в справедливость пока те маленькие. Если вернуться к Вашему первому вопросу о мудрых людях, можно добавить, что наверное мудрый должен уметь выслушать и лож и правду и оскорбления и не озлобиться. Но все это ради цели к которой он идет. А цель должна быть ....... А дальше я не готов формулировать. У каждого своя цель и она может быть и добром и злом для разных людей. Не будьте так категоричны: "добро побеждает зло". Должен Вас разочаровать, это не так. Не добро и не зло побеждает. Побеждают (достигают цели) люди мудрые и настойчивые. Только надо разобраться, что принесет достижение поставленной цели тому, кто ее достиг...

Vitaly Pyankov

Ну, когда правда переходит в бестактность - то уже возможны эффекты. Если сказать человеку, только что похоронившего близкого что нибудь вроде - "а у тебя жена сдохла", то это будет правдой, но "правдолюбец" немедленно понесет ущерб (вплоть до летального). И в этом случае вряд ли кто скажет "постарадал за правду". Будет вариант - "циничная сволочь, сам напросился, еще мало получил". Такая вот фигня.

Николай Иванов

Для того чтобы понять где Правда, а где не правда, нужно развиаать Различение и Непривязанность, применяя эти два инструмента и чётко поняв что перед вами не правда, конечно обращать на неё внимания не стоит. Это будет напрасно потраченное время. Всего Доброго вам и только Благих Мыслей, это Фундамент Гармонии Духа и тела!

Вячеслав Абрамов

"Правда выше Некрасова, выше Пушкина, выше России и нужно жить ради одной правды..", - писал Достоевский. Но за правду платится высокая цена, добавил бы я, - это может быть рухнувшая карьера, а может и потеря друзей.

Николай Высикан

Вы ошибаетесь. В первую очередь страдают как раз мудрые. А вот в чем отличается мудрый он своим видом не даст повода его оскорблять. Человеческая этика-скажи откуда ты и я буду знать кто ты.

Серёга Трофимов

Полный разбор психологии и принципов жизни по настоящему мудрого человека описал древне китайский философ Лао Дзы в "трактате о Дао и Дэ" почти три с половиной тысячи лет тому назад...

Руслан Степаненко

Согласен с Вами на все 100 процентов. Но при этом не стоит забывать что у большинства людей бывает своя правда. Поэтому когда люди врут нужно ставить их на место.

** Алелия **

Вранье понимает человек, но не всегда стоит лечить вруна...

Руслан Степаненко

Согласен. Пускай врёт и живёт в своем лживом мире.

Cerqei Popov

... Именно так. как и написали! Придется Вам поверить на слово! А Ваш вопрос. наверняка, Ваши мысли! Совпадение мыслей-путь к высокой культуре! И не только!

Игорь Васильев

думаю что мудрость ааключена в том что человек сам выбирает круг общения и его манеру а способы и манера поведения диктуется его пониманием людей.

** Алелия **

мудрый человек всегда понимает кто перед ним... и стоит ли общаться с ним...

В9
Влад 999

вы должны были явиться в виде дружинника если старушка засвистит! так точно! а старушка засвистела? нет! так чего вы приперлись? болван! согласен..

Владислав Кочергин

Оскорбить, наверно от слова скорбь, т.е. оскорбить, значит, привести человека в скорбное состояние. Мудрый, думаю, скорбит об оскорбляющем.

Владислав Кочергин

Оскорбить, наверно от слова скорбь, т.е. оскорбить, значит, привести человека в скорбное состояние. Мудрый, думаю, скорбит об оскорбляющем.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Любого можно оскорбить и обидеть. Мудрость за тем и дана, чтобы самому этого не делать, но не служит щитом от чужих обид.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Озвучил мою позицию)

Дм
Дмитрий

Действительно.... Хотел ответить теоретически, исходя из идеального.. Скатился в реальность и практику) Да так и надо. Нечего антимонии теоретические разводить.)))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Да нам это ни к чему, реалии рулят. Можно долго разводить беседы о невосприятии чужого говна, но когда это коснется непосредственно тебя, никто не останется равнодушным. Это и хорошо, значит живой, а не бревно.

Дм
Дмитрий

Анечка, ты мудрый человек, правда👍

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Улыбаюсь)) спасибо, Дим.

Елена

а что такое правда? больше смахивает на субъективное мнение или это критика, раз уж вы говорите " невозможно оскорбить"

** Алелия **

вот и я об этом..что здесь непонятного..ответ прост: да или нет...

Сухроб Саидов

Полностью с вами согласен прекрасная Алелия, потому что если несправедливо оскорбят то им это бумерангом возвратится

Дмитрий Репин

Неправда стоит внимание тогда, когда она направлена (если самому человеку все равно на нее) на ваших ближних людей.

Николай Петров

Согласен , только вот оскорбления нельзя игнорировать .....часто это считают слабостью и пытаются сесть на шею.....

Cerqei Popov

... Я как-то даже с радостью встретил Ваш вопрос! И без раздумья отвечаю: Также как и Вы! Поверьте на слово!

Alexej Gusev

Нет: потому что мудрый понимает причину оскорбления, мотивацию,состояние оскорбляющего и прощает его.

Миша Чеснавский

Правда достойна внимания,ибо если действительно так,нужно что-то менять. А обижаться- не имеет смысла