Юсиф Алиев Шамкирский

почему русская пословица "о покойных либо говорят хорошо, либо вообще не говорят" не применяется к советским и русским руководителям 20 века?

Ответы
Борис Бабкин

Вопрос, конечно, интересный... Один простой покойник при своей простой жизни вряд ли смог бы сделать так много для большого количества людей, чем один из самых незначительных политических деятелей, проводя так называемую "государственную политику". Есть ещё одна русская же пословица: "Бары дерутся, а у холопов чубы трещат". Это помнится довольно хорошо и несколькими поколениями.

Валя Бацалкина

да потому что при жизни нельзя как бы чего не вышло а потом разбирают по косточкам и почему то получается что все было плохо находится много недовольных неудовлетворенных и понеслось

Александр Юрьевич Бондаренко

ну не скажите... петр первый - великий, грозный - самый прогрессивный, а ленин так вообще, живее всех живых... путин с медведевым еще живы и о них можно говорить что угодно

Юсиф Алиев Шамкирский

вообще то я о советских. а ленин же - немецкий шпион.

Галина Пронина

Это не русская пословица, а латынь: Про мёртвых либо ничего, либо только хорошее. Люди 1) анализируют своё прошлое, чтобы не повторять ошибок; 2) ищут козлов отпущения.

Тамара Мельниченко

Почему не применяется? Ельцин был слабак , но не подлый и в принципе , неплохой человек.... а Горбачев.... ну это еще скажем, а за нынешнего.... то с....х бы завтра тв...ь

Юсиф Алиев Шамкирский

самое плохое качество - подлость и злопамятство. и доказывать свое превосходство

Майя Петрова

Потому что надо быть объективным. И правильно пословица не так звучит: " о покойных нельзя говорить неправду" (потому что они не могут прийти и оправдаться)

Юсиф Алиев Шамкирский

что же тогда русский народ более ста лет выбирал себе плохих рук

Майя Петрова

Их в основном верхи выбирали или назначали, а не народ

Юсиф Алиев Шамкирский

кто же выше руководителя, какие верхи?

Майя Петрова

Политбюро КПСС, Ельцин назначил Путина в своё время

Андрей Григорьев

Это не русская, а латинская поговорка (моритури аут бене, аут нихил). Применяется она по отношению к надгробным речам на похоронах.

Любовь Ф

действительно не понятно! как только человека не станет так такую грязь лить начинают. а главное,что правды из этого процентов 50

Юсиф Алиев Шамкирский

нет. не плачем, а обливаем грязью

Любовь Ф

да,финал пословицы именно такой-топим в грязи

Любовь Ф

да,хотелось бы спокойного и мудрого анализа происходившего при том или ином руководителе. только тогда можно спокойно дальше поступательно развиваться

Людмила Матусяк

применяется. Ведь нам не сразу говорят, что они натворили, только когда пройдет какое-то время ,нам раскрывают правду.

Юсиф Алиев Шамкирский

я не о том. я о том, что их грязью поливают

Людмила Матусяк

их не сразу поливают грязью. Хотя у нас любят ругать при людно, а хвалить редко

Юсиф Алиев Шамкирский

сразу. кроме ленина - остальных всех сразу.

Людмила Матусяк

ну может быть ,спорить не буду.

Наталья Кальян

ДА, интересный вопрос, как то не задумывалась об этом, а ведь - правда же. ( Красивое место на вашем фото - это где?)

Юсиф Алиев Шамкирский

чикаго. парк миллениум

Александр

Руководители автоматически не считаются представителями человечества.Это как мутанты, про них можно...

Валентина Кудряшова

это распространяется на всех покойников, но мы живые и судим как хотим и мы тоже за это будем судимы.

Елена

Это наверное свойственно русским,чехи о своем Карле говорят с почтением и уважением-наш Патрон

Александр Жданов

...как не применяется? Что вы слышали о наших руководителях в последнее время? Полное молчание.

Александр Жданов

но ведь есть куда более интересные вещи, чем слушать всю эту ахинею. При это время теряется и нервы расшатываются, а что либо изменить мы не в состоянии.

Юсиф Алиев Шамкирский

bynthtcytt gjkbnbrb ybxtuj ytn

Александр Жданов

это тогда Ваш выбор, коль если политика так интересна.

Вася Не Прынц.

Так про теперешних хохляцких атаманов ничего плохого сказать нельзя...А ещё меньше-хорошего.

Юсиф Алиев Шамкирский

они не рук

Лариса Пукасова

Вообще_ то поговорка от латинян, и переводится она так: " О покойниках только Правду".

Юсиф Алиев Шамкирский

потому то благодарный русский народ и выложил всю правду о ленине - нем шпона, сталине - сартрапе, хрущеве - самодуре, горбачеве - предат

Лариса Пукасова

Народ не проведешь.....

Юсиф Алиев Шамкирский

именно. каждый народ достоин своего руководителя

Юсиф Алиев Шамкирский

и только так: история нас рассудит

Любовь Марчук

Надо при жизни человеку все говорить в глаза ,а после смерти это как-то не порядочно!

Зоя Овсиенко

Потому что именно они и отменили все ранее полезные и почитаемые НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ.

Таирия

Вообще-то , пословица звучит так - О покойниках не говорят ничего..... кроме правды.

Юсиф Алиев Шамкирский

в вашй интерпретации

Mm
Mmm

Надо же на кого-то валить вину за свою беспросветную несчастную жизнь.

Юсиф Алиев Шамкирский

это интересная мысль