А.
Александр ...

Люди любят крайности, вот есть религиозные фанатики, есть абсолютные атеисты, а можно найти золотую середину?

Ответы
Хевессанор

ни тех ни тех не признаю... во первых атеисты-те же фанатики и тоже религия... проповеди у них в каждом комменте, вроде "молитва поможет... да бог ее не услышит.. потому что его нет" и тому подобное, а также сарказм ... фанатики традиционных религий это вообще как боты 0890, 0611 и т п... только вместо "нажмите один" говорят "глас первый" и на вполне конкретный вопрос отвечают крайне неконкретной цитатой из священного писания своей религии... постоянно повторяют.. собственных слов нет, будто разучились строить предложения.... я же придерживаюсь довольно необычного подхода, где магия, вера(не религия как инструмент управления, а мировоззрение и философия) наука, логика и рационализм есть единое неделимое.... всё изучается.. всё подлежит тщательному разбору... поиску нескольких событий в разное время с разных источников... вобщем долго, но оно того стоит... а философия у меня своя...

А.
Александр ...

Да, насчет атеистов согласен, это тоже "верующие" люди среди которых и фанатики встречаются. А подход у вас очень разумный, в принципе вера, наука, логика - должны согласовываться и подтверждаться одно другим. Но только что вы подразумеваете под верой, в кого или во что вы верите?

Хевессанор

ну я крещен... с детства рос в православии... все эти праздники.. рождество.. пасха.. троица и т д... некая сказка для меня... убедился в том что иисус существовал... что совершил много великих дел и даже повернул ход истории оставив в ней о себе гигантскую печать... сейчас от канонов РПЦ отошел... в бога верю.. называю христом и считаю что аллах, христос, брахма, вишну, и т д это один бог но разные страны разный язык и имена... традиции христианские, трактовка своя.. по моим изучениям бог есть осознавшая себя структура первобытного супа, первичной воды.. то есть того вещества и антивещества что заполняло, а также являлось и частью этой пустоты вселенной.. так вот.. эта пустота была всегда но однажды осознала себя и явление осознания повлекло явление выброса энергии и формирования материи и ее логики и физики... тот самый большой взрыв,... далее по всем этим законам часть вселенной где зародилась материя зациклилась сама на себя на многих планетах к тому времени образовавшихся согласни логике мироздания зародились полимерные структуры и как следствие жизнь... сознание это.. первое .. поправляло ход процессов и ход эволюции всего живого и неживого... далее кто то вымирал, кто то оставался... кто то достиг высот а кто то деградировал обратно... а земля застряла на серединке довольно стабильно... и по сей день оно так.....

А.
Александр ...

Интересно... А сейчас Бог как-то управляет событиями на земле?

Хевессанор

выборочно... если настроен вмешается... а не воспринимаешь, не веришь, не станет.... его логика несколько отлична от логики других сознаний

Фокусник ..

в моей голове прекрасно уживаются и Дарвин и Моисей, даже Зевсу с Марсом место есть.А я всё чаще задумываюсь о буддизме. Потому что это даже и не религия по сути. В буддизме нет Бога, в нем нет канонов и рамок, там нет той самой "коробочки" в которую индивид должен себя загнать . Чем не золотая середина, а ?

А.
Александр ...

а зачем оно вам? Что вы расчитываете обрести в буддизме?

Фокусник ..

мне бы приручить драконов внутри себя

Музыкальный Кот 🐈

Можно. Надо только искать. А насчет крайностей - это точно .. большинство людей ужасно узколобые, для них есть только черное и белое, про серое они даже думать не хотят...

А.
Александр ...

)))) нее, не часто, к счастью

Ал
Александр

да им надо один цвет выделить черный..и хватит с них..велик зачетный ,ничего лишнего..твой?

А.
Александр ...

Пока нет, вот надеюсь станет моим. Вел, да, зачетный, по мне так идеал хардтейла

Ал
Александр

)))удачи в приобретении

А.
Александр ...

Ок! Спасибо)

Натка М_Мак

Думаю, можно. В церковь не ходишь, а живёшь по совести (почти по заповедям) с Богом в душе, правда это не по канонам, конечно

Е"}I{Ukcykaonachbiu*

мне почему-то все больше кажется что сатана и Бог это одно лицо)))а люди как раз и ищут золотую середину

А.
Александр ...

Я имею ввиду если нет загробной жизни то разве это означает, что нет и Бога?)

Е"}I{Ukcykaonachbiu*

так на этот вопрос человек не ответит никогда)))кроме Иисуса не кто не воскрешал))))) и вообще это может быть и вымышленная история предков)))

А.
Александр ...

Иисус воскресил нескольких человек, если б рай существовал, было бы как-то глупо возвращать их в тленные тела на грешную землю)))

Е"}I{Ukcykaonachbiu*

так не факт что он с Рая забрал их

А.
Александр ...

Один из них, Лазарь, был его другом, которого Иисус оплакивал, вряд ли бы он считал своим близким другом человека, которому дорога в ад

Zelenaya Shtora

Да. можно. Большинство людей и находят ее и спокойно живут, не пытаясь кому-то что-то доказывать

А.
Александр ...

Мне кажется большинство предпочитает вообще не задумываться о таких вопросах)

Zelenaya Shtora

Да нет. Вопрос религии он вертится в умах

А.
Александр ...

К сожалеию этот вопрос часто остается без ответа...

Mass. Тerr

Да. Славянское язычество - вера в силы Природы, которым наши предки дали имена Богов. )

Mass. Тerr

Научные теории - да. Но бред про небесного дядю с земным еврейским сыном - это не теория.

А.
Александр ...

что-то вы зациклились на еврейском дяде, у вас к ним личная неприязнь? я вообще, о высшем разуме, в целом

Mass. Тerr

Так только от них исходят подобные "нравоучения", согласно которым все обязаны смиряться, покоряться и платить. Все, кроме них. "Протоколы сионских мудрецов" много объясняют, в том числе и идею библии)))

А.
Александр ...

ну не знаю, как вам ислам? вот где настоящая покорность. Один никаб только чего стоит

Mass. Тerr

Ислам деньги с народа не высасывает и не торгует всякой хернёй

Юлия

Можно, если читать и исследовать Библию, и на основе того, что узнаем делать выводы.

Петр Иванов

мне один парень сказал, что он религиозный атеист

А.
Александр ...

Это как мясоед-вегетарианец

Петр Иванов

а и такие есть

А.
Александр ...

Удобная позиция

А.
Александр ...

Удобная позиция

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 я том...просто не знаю есть или нет бога...а и мой велосипед лучший чем ваш...

А.
Александр ...

какой-то вы не серьезный

А.
Александр ...

это очень хорошо) жаль, что в мире все слишком серьезные

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 за то и я "несерезный"...а с велосипедом мне действительно повезло,нашел болгарское производство,но для импорта в голандии и очень дешевлый,потому что дураки голандцы вернули,как "дефектный",долго искал где дефект и не нашел,вероятно на одном месте сварка не совсем ровная 😀 кот.с невооруженый глаз не видно,а иначе рама алюминиева,дизайн модерный,21 передавки скоростей...вообще красота а я моряком был и голандцы знаю,вероятно вернули 1 шт.для важности 😀

Елена

конечно.Просто от сердца верить в Бога.Это, собственно, сам Бог и велел делать.

А.
Александр ...

Почему тогда Христос говорил, что всякий говорящий мне господи, господи войдет в небесное царство, а только тот, кто исполняет волю моего отца? Это в Матфея 7:21 я нашел

А.
Александр ...

НЕ всякий

Елена

что не всякий?Мы говорили, что христиане разных национальностей бывают.

А.
Александр ...

вы наверное выше сообщение не заметили) вы писали, что к единому Богу ведут разные пути, я ответил

Елена

и тут я имела в виду,что не только прямо можно понять эту истину.А иногда косвенным путём - через обстоятельства особые, человек приходит к тому.Как озарение было у принца Гаутамы, когда он в единую минуту стал Буддой.Хотя 6 лет искал пути к просветлению, покинув своё царство.Когда попал в бурный поток, то чуть не захлебнувшись в нём, пришёл к понятию нирваны.

Сергей Цепелев

А ты вспомни, как думал, когда родился. Это и есть середина. Справедливо же

А.
Александр ...

Нет.. В чем справедливость?

Сергей Цепелев

Нет- это ты не хочешь вспоминать?

А.
Александр ...

Нет - это не справедливо)

Николай Богомазов

А её нет. Ещё есть верующие, сомневающиеся и пофигисты. Вы что выбирите?

Николай Богомазов

Верно. Но сколько их после смерти Христа появилось. Серафим Саровский например,Даниил Полоцкий, и многие другие.

А.
Александр ...

сложно судить, в этом вопросе я стараюсь доверять только Библии

Николай Богомазов

Мы тоже. Но сейчас Новозаветные времена. А есть те кто до сих пор по Ветхому живут. Мне приходится с ними сталкиваться. Как зомби тычут в заученые строчки даже не вникмя в смысл всей цитаты. После смерти Иисуса Христа настали иные времена. Иные святые. Вот к примеру так называемый дерь Святого Валентина в Европе. А чем он святой. Тем что благослосил браки однополые.а ведь у нас свой день влюблённых, Петра и Февроньи. Знаете что о них?

А.
Александр ...

когда зомби тычут в строчки - это конечно страшно) но о старозаветных праведниках не раз говорил Христос и апостолы как о живых святых. Значит они важны. А о других святых нигде не упоминается

Николай Богомазов

И Ветхозаветные важны. Но то что о новых нет в Библии упрминания, так это потому что они Новых времён Святые. Александр, прочти книгу ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ Виктора Николаева. В инете есть. Я нечаянно её приобрёл. Прочёл. Для меня многое переменилось в сознании. Я теперь просто художественную нп могу читать.

Юлия Артемьева

Есть, есть такие. В бога верим, изредка в церковь ходим. Но не фанаты

А.
Александр ...

А вам это что-то дает?

Юлия Артемьева

Некоторые ограничения - сильно не прелюбодействуй, не убий и т.п.

А.
Александр ...

А не сильно можно?))

Юлия Артемьева

А если в разводе - прелюбодействуешь или нет, когда раздумываешь о дальнейшем замужестве с новым претендентом? Это как?

А.
Александр ...

не знаю.. я никогда не задумывался о замужестве, тем более о повторном))

###

Я думаю, что можно..... но чтобы её найти крайностей не избежать...

А.
Александр ...

А к вере в себя можно применить это слово?)

###

))) А вот к вере в себя его ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно применить!))

А.
Александр ...

А в чем разница-то?))))

###

О!))) Хотите сказать, что мы сами себе Боги?)) В этом позвольте с Вами не согласиться))

А.
Александр ...

Нет))) я просто хочу понять разницу, почему в себя НУЖНО верить, а Бога МОЖНО?)

Sakhno Svetlana

все посредине, вы же не бегаете в церковь по утрам каждый день

А.
Александр ...

Так можно и дома фанатеть)) биться лбом с утра до вечера

Анжела Никулина

Можно, конечно, но в основном люди мечутся между крайностями

Анжела Никулина

Опыт, знания , интуиция

А.
Александр ...

опыт очень важен конечно. И мне еще кажется, что нужно искать мудрость в самой Библии, чтобы не впадать в крайности при поклонении Богу

Анжела Никулина

Вы очень правильно всё сказали.И про фанатизм тоже.Это плохо.

А.
Александр ...

Очень плохо! Сколько было войн из-за религиозного фанатизма()

Анжела Никулина

Да уж

Лина

называется АГНОСТИК, и не верит и не отрицает существования)

А.
Александр ...

Вы агностик?)

Лина

да

А.
Александр ...

по убеждению или потому что просто не хотите задумываться на эту тему?

Лина

я много думала на эту тему и теперь думаю и это моё внутреннее состояние и ничего не могу с этим поделать, ведь не могу ж я заставить себя, если внутри всё против и отрицать не могу, чувствую что есть, но он скорее в душе, чем в библии))

Serega Roth

Это когда тебе хренова ты веришь, а когда все отлично то нет

А.
Александр ...

Возможно, осталось только найти о нем правдивую информацию

Serega Roth

Это уже , тогда знать. А не верить

А.
Александр ...

Читал в библии что приближающийся к Богу должен знать что он есть. Вера же должна на чем то основываться

Serega Roth

Как ты будешь знать что он есть.если его не видел.

А.
Александр ...

Все вокруг слишком сложно чтоб взяться из ниоткуда

Наталья Ползунова

Конечно можно, все же разные, не которым даже без разницы

Замечательная Женечка

да))) это те кто работает))) у них мозг другим занят)))

А.
Александр ...

Ну да)) тут религия ни при чем конечно)))

Замечательная Женечка

ну почему))) бес попутал, что то забыла положить)))) религия))))

Замечательная Женечка

ну почему))) бес попутал, что то забыла положить)))) религия))))

А.
Александр ...

эх.. В атеисты вам надо, они ж в бесов не верят.. Если и не пекутся шарлотки, то исключительно по "научным" причинам))