Грейсвандир

красота объективна или субъективна?

Ответы
Лариса Осипова

об этом очень хорошо написано у Ефремова- каноны красоты объективны-густые волосы-защита от холода,
густые высокие брови-защищают глаза от пота, ресницы защищают глаза, прямой нос для легкого дыхания, широкие бедра и высокая грудь для вынашивания и выкармливания потомства, длинные ноги с высоким подъемом для длительного легкого бега- ну это так, схематично,что вспомнилось. Но.... времена меняются, меняются и каноны , но то, что заложено в генной памяти-еще работает

Грейсвандир

вариант засчитан)

Ѻлегъ

давай рассуждать ...красота - это гармония. гармония поддерживается Мирозданием и от личного восприятия не зависит ...

Грейсвандир

это был выбор?!... среди прочих

Ѻлегъ

ты меня не слышишь. любовь и вллюббленность - на разных уровнях и могут проживаться одновременно ...выбора, между любовью и вллюббленность, не может быть априори

Грейсвандир

я не о том... женщина выбиралась среди прочих?

Ѻлегъ

женщина - это данность ...что в любви, что во влюбленности

Грейсвандир

принято)

Виталий Вилисов

объективна.. процесс эволюции складывает лишь те формы, что жизнеспособны и как следствие они же и привлекательны))

Виталий Вилисов

Понимаете, не важно что мы живем в 3-х мерной Вселенной), в математике можно рассуждать о любой n-мерной фигуре, нет проблем))) Причем n - не обязательно натуральное число, оно может быть и рациональным, теория фракталов оперирует данными фигурами)

Виталий Вилисов

Да, круг это некая идеальная фигура, которую можно принять за особую, также как ноль и бесконечность.

Виталий Вилисов

И да, математика особенно красива в ее геометрической интерпретации. Чего стоит только теория фракталов, вообще замечательная вещь), описываются фракталы очень простыми формулами, но фигуры получаются сколь угодно сложной формы. Кстати антенна в том же смартфоне имеет форму фрактала, за счет чего имеет мизерные размеры, не то что были в первых мобилах, торчащие из корпуса)))

Грейсвандир

тоже было приятно)... принято)

Виталий Вилисов

Взаимно. 🤝

Галина Лузина

Если красота , как внешная обертка- это видно сразу, а красота+внутреннее содержание=ценность.

Грейсвандир

внутреннее содержание обертки, если конфета - ее тупо съедят)

Галина Лузина

Обертка- это пустота, а не может иметь внутреннего содержания.

Грейсвандир

а что у нас про конфету?

Лю
Людмила

Красота может быть и объективна, да воспринимаем её мы субъективно...

Грейсвандир

ок, какой-то вариант)

Аркадий

Объективна. Это полное соответствие частей целому и замыслу.

Грейсвандир

почему тогда субъективное в ней находит для себя совершенство на том уровне, которое идеально относительно только него?

Аркадий

Ну, это сколько угодно, кто запретит?
Мы же все воспринимаем субъективно.

Грейсвандир

а как нас воспринимает объективность? - некоторым удается быть сопричастным этому таинству)

Аркадий

Да всех. Но частично.

Ко
Космос

Субъективна.!!!
За объективной, добро пожаловать в Эрмитаж!

Грейсвандир

принято)

**
***Блондинка***

понятие о красоте у каждого свое, значит субъективно ))

Грейсвандир

это не простой был вопрос... не верно)

**
***Блондинка***

с удовольствием выслушаю вашу версию, но не уверена, что она верна

Грейсвандир

поэтому не уверен, что вы ее поймете, поэтому не буду метать биссер перед свиньями)... принято)

**
***Блондинка***

))) хороший ответ, когда нет жемчуга )))

Семён Карамзин - Король Общения

Как объект она объективна, как ценность - субъективна.

Грейсвандир

вы диссонируете себе в разных ответах)

Грейсвандир

принято)

Ѻлегъ

ну, гармония внешнего вида, весьма субъекивна 🤷‍♂️

Ѻлегъ

про живую и речь ...при чём, не просто про живую, а про одухотворенную

Грейсвандир

формализируйте процесс до уровня сознания...

Ѻлегъ

мил человек, не занимайся демагогией, вопрос более чем субъективен

Грейсвандир

для вас все что непонятно - демагогия?)... принято)

Ѻлегъ

для меня, всё, что непонятно,. есть объект исследования ...а пустое сдовоблудство - демагогия

Игорь

Некоторые субъекты женского пола просто неотразимы

Грейсвандир

разве красота только в женщинах кроется?)

Игорь

Они наиболее яркие ее образцы. Разве не так?

Грейсвандир

если сексуально измерять на уровне инстинктов)

Ир
Ирина

Субъективна, у каждого свои глаза и свое виднее мира

Грейсвандир

ум дальше видит, чем глаза, а разум еще дальше)

Ир
Ирина

Не спорю

Грейсвандир

принято)

Евгений Юрьевич

конечно субъективна!красота в глазах смотрящего...

Грейсвандир

нравится вам себя так унижать - лягушке в болотной мути привычней, и Родиною модно назвать, и даже этим вдохновиться)

Евгений Юрьевич

"лягушка в болотной мути"-это про кого?

Грейсвандир

тебя)

Евгений Юрьевич

ооой,как ты в минус ушёл...обнулился !!! бездарь...

Грейсвандир

принято)

Be
Beznika

Субъективна) Но золотое сечение никто не отменял)

Грейсвандир

золотое сечение - амбивалентность... а субъективность - это то, что нам лично нравится)

Be
Beznika

Лично нравится может всякое гавно)

Грейсвандир

да... порою непонятно почему, но именно оно!)

Be
Beznika

Это гормоны бушуют)

Грейсвандир

ради бога, только не про них)

Be
Beznika

Но это факт)

Грейсвандир

факт, я люблю их больше женщин, поэтому их не признаю)

Ερ
Ερα

Красота относительна. Её восприятие субъективно.

Грейсвандир

объективная красота есть?

Ερ
Ερα

В нематериальном мире

Грейсвандир

нематериальный Мир есть?

Ερ
Ερα

Есть. - "О! Мне мысль пришла в голову!" - "Откуда пришла? Кто отправил? " - 🤷‍♂️

Грейсвандир

что нам о нем известно?..

Ερ
Ερα

У вас надо спросить

Грейсвандир

откуда такая конфиденциальная информация?)

На
Натощак

У каждого своё понятие о красоте - субъективна

Грейсвандир

натощак легче думается)... принято)

Mihail Kiranow

Субъективна. Но имеет объективные причины.

Грейсвандир

как это выглядит на самом деле?..

Mihail Kiranow

Об этом писал Иван Ефремов в романе "Лезвие бритвы"

Грейсвандир

опишите своими словами...

Mihail Kiranow

Это сложно 🙂

Грейсвандир

принято)

Язва Сибирская

Это весьма и весьма субъективное понятие

Язва Сибирская

Поэтому интерес к девушкам это дело вкуса

Грейсвандир

а интерес к язвам и Сибири - это дело изысканного вкуса)

Язва Сибирская

Это меня на работе так прозвали да потому что я родом из Сибири и я безумно и язвительный человек! И если кто-то попадёт под мою горячую руку то этому человеку придётся очень несладко

Грейсвандир

мне в этом месте следовало бы испугаться?)

Язва Сибирская

Это хоть какой-то позитивный знак что ты способен испытывать чувства

Ту
Тутя

Одновременно и субъективна и объективна

Грейсвандир

умничка... принято)

Костя Чумак

В нутри объективна с наружи субъектина

Грейсвандир

принято)