Роберт

Когда и как люди стали считать свой возраст?

Ответы
Максим Jw

С момента сотворения первой человеческой пары 🙂
Адам прожил 930 лет. А мог жить бы вечно. Моисей же написал в Псалме 90 (89-ом) стих 10: Дней лет наших — семьдесят лет. И даже если при большей силе их восемьдесят лет, То всё равно они наполнены бедствиями и страданиями. Они проходят стремительно, и мы улетаем.

Роберт

Библию написали священнослужители, уже умеющие считать возраст.

Максим Jw

Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей и эти цифры растут. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга 🙂
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Роберт

Вы взрослый человек, прекрасно знаете, что человечество зародилось гораздо гораздо раньше написание Библии. Гораздо раньше первые даты упоминаемые в Библии.

Максим Jw

Я верю Богу, а не догадкам учёных 🙂

Fenix🇱🇹

Понятие возраста существует уже много веков. В древности люди часто определяли свой возраст по сезонам, лунным циклам или важным событиям в их жизни. Однако введение календарей и численного измерения времени способствовало более точному определению возраста, начиная с древних цивилизаций.

Ву
Вулкан

раньше..., по убитым мамонтам и прочей добыче стали считать наскальные палочки рисовали после удачной охоты, сравнивая с временем съедения, Потом зубы начинали выпадать и считали, что пол жизни уже прожито....

Роберт

))) Ну это приблизительно и не индивидуально.

Ву
Вулкан

Индивидуально начали считать наблюдая за ростом прирученных животных ...

Роберт

Хорошая идея. Вся их жизнь - на виду, от начала и до конца.

᠌ ᠌

Думаю, как осознали цикличность года и сперва о событиях, а потом и на людей перенесли. Сколько зим, лет, весен или осеней назад кто-то появился..

Роберт

Я не навязываю. )))
Про апатию у нежелающих знать. Часто апатия принимает у них не форму безволия и удручения, а наоборот - не апатия, а безудержное веселие и восхищение. Все хорошо, не надо никуда лезть, не надо ныть, один смотря в окно, видит грязь и сырость, другой - дождинки и радугу. Надо видеть хорошее, а плохое ... с плохим справится Бог, ну или кто нибудь ещё, не стоит заострять на нем внимание, всё образуется как то само - собой, без нас. Наше дело - выше держать нос.

Роберт

Они мне напоминают малых несмышленных щеночков, бегающих на солнечной лужайке, рядом с автомобильной дорогой. Хорошо, тепло, весело! И воспитатели их , боясь нарушить эту идиллию - не могут их хорошенечко шлепнуть для вразумления. О какая большая машина едет! Привет! Гав- гав! ..... Слышал, по современным данным, что этакие "оптимисты" - всё таки живут меньше.

᠌ ᠌

Мир разнообразен, я за целостное восприятие и способность проживать без жёстких оценок происходящее

Роберт

... Не вникая в подробности. ) Нет, не верю. Вы не похожи на такого человека. )

᠌ ᠌

Ну, не похожа, так не похожа.)))

Семён

Всё по разному ... кто-то по паспорту, а кто-то по здоровью, внешнему и внутреннему состоянию ...

Роберт

Вот первое интересует. А на вид определять возраст умели и звери.

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Владимир Забродин

по пальцам- родился и один палец в рот засунул а потом больше а потом в школе считать научили

Роберт

Но ведь научиться считать - мало. Держали в голове свой возраст, не путались ?

Роберт

И без календаря тоже трудно считать. 17 июня запомнил - и забыть захочешь- не забудешь. Год - уже посложней запомнить, но можно. Но для всего для этого нужен календарь.

Владимир Забродин

Так он и есть

Володя

Болезнь дисциплинирует, многие гении потому и стали гениями, из-за того, что тяжело болели.

Роберт

Как же правильно то задать вопрос? ... Согласен. Но вопрос о другом хотел ... Я про самый ранний период человечества , ещё когда они были полузверьми ... Звери же не считают свои года.

Володя

Да, они от этого и счастливые.
ВСЕ СТАНУТ ЧЕСТНЫМИ, КОГДА ПЕРЕСТАНУТ ДУМАТЬ, ЧТО ЖИЗНЬ КОРОТКА

У нас очень много людей, которые хотят работать честно, ибо честно работать любят.
Обманщиков же жалко: они все время находятся в напряжении. И на одном месте надолго не задерживаются. Я думаю, что жулики исчезли бы как класс, если бы мы все со временем избавились от идеи, что жизнь длится всего 70 лет. Ведь многие торопятся захапать, потому что, видите ли, жизнь коротка. И за эти несчастные 5 минут или 70 лет надо захватить все, что рядом лежит. А как начнете думать, что можете прожить 150 лет, то перестанете торопиться и совершать необдуманные поступки, в том числе и воровать. Кстати, на 150 лет наш организм и рассчитан по природе, мы его просто сами гробим.

Роберт

Что то неубедительно - про незнание срока. По моему наоборот - стремление захапать будет больше при более длинном сроке. А вообще я думаю, срок не имеет для жадин и хапуг никакого значения, это скорее привычка, натура, философия - своей исключительности, особенности, важности.

Володя

"80 % ВЗЯТОК КРУТИТСЯ НА САМОМ «ВЕРХУ», И С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ

Я когда-то себе дом строил, у нас были нормальные строители, никто не дурил. Но главное – я им объяснил, что им меня обманывать невыгодно. Они поняли и выиграли благодаря своей честности. Я потом своих маляров и штукатуров завалил другой выгодной работой. Они мне и отделку делали, и на даче еще работали, и еще я их рекомендовал своим знакомым. Они поняли, что дурить невыгодно, выгодней – честно работать.
Однажды мне заказали статью о взяточничестве, о взяточниках, о коррупции. Я этим вопросом заинтересовался и очень многое узнал. Оказывается, в царской России коррупция была только внизу, высшие чиновники взяток не брали. У нас же сейчас все сместилось: 80 % взяточников – это врачи и учителя, но по сумме они имеют около 20 % взяток, а 20 % взяточников – наверху. Их мало, но 80 % взяток там крутятся. С этим ничего не поделаешь. Самое главное – не желать их перевоспитать. Кстати, заказчики у меня эту статью не купили, так я ее 3 дня тому назад продал очень влиятельному лицу.

СОВЕТ. Дурить невыгодно, выгодней – честно работать." М. Литвак

Роберт

Зависит от общества, от строя, созданным им.

Володя

"НЕПОРЯДОЧНЫМ ЛЮДЯМ, С КОТОРЫМИ ПРИХОДИТЬСЯ ЖИТЬ, ДАВАЙТЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ «ВЗЯТКУ» – ВОСХИЩЕНИЕ

Нужно по отношению к взяточникам применять тонкую технику. Я консультировал один бракоразводный процесс в Италии. Женщина-россиянка разводилась с мужем-итальянцем, судья склонялся не в пользу женщины. Но ситуация переменилась, когда она по моему совету стала мужа расхваливать во время заседания. А он ее в это время ругал последними словами так, что даже его адвокат не выдержал и прикрикнул на него: «Заткнись!»
Есть так называемая психологическая «взятка», за нее вы ответственности нести не можете: восхищение. Так, вы думаете о человеке, что он дурак, взяточник, лиходей, но вслух восхищайтесь его ловкостью – не попался ж до сих пор! Но восхищение должно быть искренним. Ведь непорядочным людям не хватает признания, чувства собственной значительности. Они же находятся в напряжении: их не могут поймать, а им все как-то намекают на то, что они ничтожество.

СОВЕТ. А вы признайте бессовестного человека. Восхищайтесь им! Подождите, и вы от него получите то, что вам нужно, и деньги не будете ему платить, и с вас взятки брать не будут."

Роберт

))) Ага.

На
Натощак

Я после четвёртого инфаркта, после 63, пока 12 лет всё нормально, будем считать дальше

Роберт

Любой позавидует !!! Многим бы уже надоело. )))

На
Натощак

Жить надоело? организм всегда хочет продолжения банкета, ему не надо только мешать. хочешь долго жить люби свой организм

Роберт

Лишь бы болячки не доставали.

На
Натощак

Так люби свой организм и болячек не будет. в аптеке лозунг: полюби свой организм и болезни уйдут

🇷🇺Anna😊

Я с трех лет, когда первый раз спросила у мамы, когда у меня день рождения. ))

Роберт

Нам проще - мы с самого начала хоть какого то понимания , сразу слышим отовсюду - сколько вам лет? Мы просто подхватывает уже познанное всеми, давным- давно открытое и привычное.

Артёмка

Математику придумал учёный Пифагор 300 лет до Нашей эры.

Роберт

Поздновато как то .

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Когда стали добивать до пенсии похоже сейчас собьются

Роберт

)))

Ѻлегъ

когда Петрушка внедрил в геном "биологические часы"

Ѻлегъ

у всех, на уровне подсознания, ценности - ведические. христианских, практически ни кто не чтит 🤷‍♂️

Роберт

Сейчас штудирую Дробышевского ( происхождение людей). Самый главный вывод из его - Всегда, во все времена выживали те группы, в которых было место гуманизму, социальной поддержке друг- друга.

Ѻлегъ

хорошо, обозначь христианские ценности ...не "заповеди" а именно ценности?

Роберт

Для меня тут нет разницы. Разве что ценности включают в себя такие вещи, как традиции.

Ѻлегъ

дело в том, что ристианству всего 2К Летъ. а Ведичеству, как минимум - 7532 Лета 🤷‍♂️

Юрий Даниелян

Как только научились считать и с самого рождения...

Роберт

А как не запутаться, не забыть ?

Юрий Даниелян

Путается каждый из нас по своему....

Роберт

Ну , если путаться, не будет доверия такому счету.

Юрий Даниелян

Самое главное , это найти способ выпутаться самому...

Роберт

Способ не запутаться - фиксировать где то и как то.

Надежда Борисова

Видимо я так думаю, когда становятся личностью

Надежда Из Сибири

Никогда не считала...сколько было...всё моё))

Роберт

Вопрос про человечество, когда встал на ноги, когда заговорил - знаем, а вот когда стал фиксировать свой возраст ????

Надежда Из Сибири

Когда до пенсии остался год)

Надежда Борисова

я сказала свое мнение

Надежда Из Сибири

Он ,наверное, услышал

Роберт

Услышал, конечно. Жаль, что не можете имееть других мнений, по близким вопросам.

Надежда Из Сибири

У каждого оно своё

Алик. Грек.

С первого дня школы и до выхода на пенсию.🥴

Ол
Олеся

Ну наверное сразу как рождался ребенок

Роберт

Ну это - однозначно, но потом, когда уже следить за его годами становится некому ?

Ол
Олеся

Каждый сам помнил и считал, когда подрастал)

Роберт

Без записей это делать сложновато.

Ол
Олеся

Почему?)) Вы разве каждый год записываете сколько вам лет?))

Роберт

Вопрос можно перефразировать - Когда появмлся первый "паспорт ( метрика, св. о рожд.)"?

Ол
Олеся

Когда люди стали врать и доверять друг другу

Ол
Олеся

Не доверять)

Дмитрий Каракозиди

Греки уже в 13 веке до нашей эры считали.

Роберт

Это позно. А вот на границе - животное/ гомо сапиенс?

Роберт

Разумеется, когда научились счету. И не только - мало уметь считать, нужно еще фиксировать возраст где то , память и людская молва - ненадежные средства хранения о своем возрасте.

Алексей Волжский

Зима лето прошло. весной садим дерево

Роберт

А через 30 лет сбились со счета и забыли.

Алексей Волжский

Не , деревья то по номерам

Роберт

Легче тату какие нибудь делать.

Алексей Волжский

Ну если жопа большая тогда тебе лучше там пометки делать

Fоtinija

Это, случилось относительно недавно)

Роберт

Но исчезли. Сгинули. Мимикрировали.Слились.

Fоtinija

жаль

Роберт

https://rg.ru/2013/07/16/kalendar-site-anons.html

Fоtinija

то про них?

Роберт

Да. Ситуация просто обязывает при таких знаниях - вести счет своим годам.

Алексей Пимяков

как их создали в четвертом поколении

Роберт

Опять библия

Алексей Пимяков

нет в библии того нет это откровения личное

Роберт

Тогда , кто их - "создали"?

Роберт

Бог - и библия это разные вещи ? Настолько разные и далекие ?

Роберт

Логических нестыковок и выдумок в этих изданиях - уйма!

Алексей Пимяков

да уж вона во франции до сих пор поклоняются Иисусу и ходят ставят свечи и жгут лампады в пещере возле версаля. как там родившегося и возмите карту франции и евангель все города места реки и даже гораэЛионская там. и распяли на горе эрос возле стамбула ныне а ранее константинополь . понтий это названия черного моря и понтий пилат там находился. все крестоносцы переделали