Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет...а почему мулета(плащ матадора..которым он размахивает перед быком)именно красного цвета?Ведь известно что быки не различают цвета!

Ответы
Маша Гончар

Не имеет никакого значения, какого цвета платок, которым тореро машет перед носом быка. Быка злит именно его непочтительное поведение - смеет махать какой-то тряпкой, когда бык и без того раздражен самой атмосферой шума и
многолюдства.
А того, что мулета - красная, он не знает.
Как и большинство млекопитающих, крупно-рогатый скот практически не воспринимает цветов, имеет черно-белое зрение.
Красная мулета на желтом песке - это все исключительно для зрителей. Ведь они большинстве своем - приматы, а значит, обладают цветным зрением. Только
приматы для внутривидовой
коммуникации используют яркие цветовые сигналы, включая губную помаду и лак для ногтей. :-)Красный цвет связан с кровью, и, значит, повышает нервное напряжение зрителей корриды.

Олег Свинцов

Красный цвет материи на мулете – это всего лишь ловкий трюк, который приводит толпу зрителей в такой экстаз, делает зрелище ярким и запоминающимся. А быку совершенно все равно, какого цвета будет мулета – синего, красного, желтого или белого - он все равно не различает цветов, а раздражает его лишь неистовое движение материи и безумный вой опьяненных от кровавого зрелища трибун.

Вадим Олин

так ведь об этом узнали только в 20 веке,а кариде (бою быков) несколько тысяч лет, ну и красиво наконец красный цвет в средние века считался благородным, королевским, от сюда красные королевские чернила, красные нитки в такелаже королевских судов и т д.

Ольга Бондарь

я корриды выращивают специальных быков породы эль торо-браво (переводится как «бык-храбрец»), которые особо агрессивны, злы, подвижны, но не отличаются особым интеллектом, глупы и поэтому в поединке с тореро предсказуемы, что очень важно.

Любовь Овчинникова

Коровы ведь не различают цвета, зато прекрасно реагируют на движение. Красный же цвет -цвет крови! Чтобы была менее заметна кровь и выбрали такой цвет мулета.

Людмила Жикурина

эти быки всё различают:)) а если серьезно, то главное ,разозлить быка а цвет больше для зрителей (Коррида.2009г. Барселона. 3 быка убиты. Есть фото).

Т.
Татьяна ...

красная мулета – это всего лишь дань традиции и способ завладеть вниманием возбужденных от этого великолепного зрелища трибун.

Александр Моргун

наверно красный цвет Это любовь и бык рвет и мечет при его виде или бык любит спокойствие а его дратуют и он чует опасность

На
Наталья

Привет Владимир.Я знаю что красный - то точно различают.Вы с пистолетом что ли на фотографии? Ой как я хочу пострелять.

Илья Киприянов

Да быки регируют на резкие движения , а красный цвет , для того , что бы крови не было видно , это же каррида , а не бойня

Ольга

это всего лишь дань традиции и способ завладеть вниманием возбужденных от этого великолепного зрелища трибун...

Gala Pchebitkovskaya

Быка раздражает движение. А красный цвет мулеты - для привлечения внимания зрителей - яркое пятно на арене.

Александр Назаров

Наверное более зрелищно, да и махать мулетой в горошек перед носом быка как-то забавно бы смотрелось....)))

И*
Ирина ***

Если ты вышел один на один на разъяренного быка, то ты уже победитель! А красный цвет - цвет победителя!

На
Наталья

Зато публика как завороженная следит за плащом, а быка просто раздражает махание перед мордой....

Владимир Кокшаров

видимо мулета для зрителей, они то различают эту дразнилку, их это заводит еще больше чем быка...

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

крови видно меньше

Владимир Кокшаров

и поэтому тоже...

Владимир Кокшаров

спасибо за науку, теперь знать буду

Татьяна Швабауэр

ну не знаю Я, не знаю. Сегодня уже пятый раз ваш вопросик высвечивается. Скажите наконец-то))))))))))

Домохозяйка

Видит ли бык цвет мулеты? НЕТ! Он реагирует только на движение. Зато красный цвет видят зрители!

Виктор Лысенко

Наверн, для эффекта зрителям. Ведь красный цвет-цвет крови.... Значит опасность всегда рядом

Ирина Зубенина

Цвет плаща больще ращитан на публику.Бык реагирует на мелькание этого плаща,а не его цвет.