Надежда Зюзина

Перуанская пословица гласит: "При готовке блюд стоит полагаться на мать родную, а не на свекровь". Что это значит?

Ответы
Владимир Терентьев

Скажи же мне
Тавал
Скажи же мне, что я был прав,
Об этом всё ты знала.
Умерил только я свой нрав,
Ты этого желала.

Спокойно думай обо мне,
Без ревности и лести.
Одной признаюсь в тишине,
Так будет больше чести.

И я скажу: «Тебя люблю!»
Так коротко и ясно.
Пусть одиноко кораблю,
Но всё же, беспристрастно.

А мы вдвоём, кому нужны,
Вокруг пустые страсти.
Кто ищет нашей здесь вины?
Ответ: «Не в вашей власти!»

Мы сами знаем, что к чему,
Живём друг – другу в радость.
Всяк поступаем по уму
И не к лицу нам праздность!
12 ноября 2017 года

Владимир Терентьев

Спасибо за доверие
Тавал
Спасибо за доверие тебе,
За встречу благодарен я судьбе.
Сегодня вместе мы с тобою,
Живём всегда одной мечтою.

Желания у нас сейчас просты,
А помыслы по-доброму чисты.
Друг – другу доверяем честно,
Для жизни это нам уместно.

Уверены в себе мы каждый раз,
Настрой на лучшее, не на показ.
Вдвоём осилим все преграды,
Не требуя себе пощады.
14 ноября 2017 года

Владимир Терентьев

Сегодня славно
Тавал
Сегодня славно получилось…
Не говори, что всё приснилось,
Как мы задумали сперва,
Так получилось, ты права!

Решаем все проблемы сами
И наслаждаемся часами.
Никто не скажет слово нам,
Так, потому не верим снам.

Ничто не может нам присниться…
- Хочу воды! Мне дай напиться!
Всегда ли время в пользу нас?
Сейчас наступит звёздный час.

Довольной будь всегда собою,
Любуюсь я тобой любою.
Как прежде ты мне сердцем верь,
Не разлучить любовь теперь.
16 ноября 2017 года

Кира Маевская

...в этой связи вспомнился анекдот: Невестка моет пол а свекровь сидит и смотрит за ее движениями с ненавистью… Невестка моет пол шваброй и спрашивает у свекрови:
– Мама, я так мою?
– Не так!
Невестка снимает со швабры тряпку и начинает мыть пол уже без шабры, руками. И снова спрашивает свекровь:
– Мама, так?
– Не так!
– А как же?
– Не знаю как, но не так! – отвечает свекровь с ненавистью .

Юрий Ковтуненко

Я??????????)))))

Надежда Зюзина

это вы не поняли

Кира Маевская

...попробуйте объяснить

Надежда Зюзина

Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Кира Маевская

...вы очень невнимательны

Sergey Bayazitov

Готовка пищи, это сакральный ритуал и видимо надо иметьи проводить сакральную субстанциальную связь как с РОДовыми корнями, так и матушкой землёй, приРОДой и РОДдиной, передавая заряд, эстафету, силу и энергию жизни , света и любви от матери через пищу по пищевым и кармическим цепям )))

Sergey Bayazitov

как и на что себя настроите, так и будет..

Надежда Зюзина

Будем надеяться на лучшее

Sergey Bayazitov

Будем!

Надежда Зюзина

Удачи вам во всём 👋

Sergey Bayazitov

Взаимно, Благодарю, Надюш и Вам!

Ан
Ангел

Ты Женщина, немножечко Богиня, что дарит
свет, превозмогая боль. Ведь ты-начало каждой
новой жизни! Явленной на планете голубой. Ты
Женщина, ты рождена для Счастья, Для этого
есть множество причин, Но Женщинам не
выжить без участия,Любви и Обожания Мужчин !..

Надежда Зюзина

Великолепно

Ан
Ангел

Остается последняя ласка,
Чтобы капли пролились на грудь.
Ты целуешь головку прекрасно
И такой ненасытною будь!
Будь случайна, доступна, готова
Раскрываться как юный цветок.
А когда все закончится, снова
Выпей маленький белый глоток.

Ольга Пилка

Моя дочь вышла замуж и уехала с мужем (скажем так очень далеко), первое время жила со свекровью. И когда свекровь сказала, что она что-то не правильно сделала. она ответила "МОЯ МАМА ДЕЛАЛА ТАК", на следующий день они купили себе домик и стали жить отдельно

Надежда Зюзина

А где связь?

Ольга Пилка

Мама все делает правильно

Надежда Зюзина

А свекровь, что не мама?

Галина Иванова

Это значит,опять фигня про стерву-свекровь...чушь...у меня была самая лучшая свекровь в мире...и для своей невестки,я тоже стараюсь быть такой...и мне кажется получается...во всяком случае ни одного конфликта за 9 лет,хотя живем вместе...

Надежда Зюзина

Мать и свекровь здесь аллегория

Галина Иванова

Я это поняла(можно не уточнять)...просто в любом случае ставят в сравнение две противоположности...я к тому и говорю,что для меня что мать,что свекровь - родные и любимые...и для меня эта пословица теряет смысл...

Надежда Зюзина

Это точный перевод, требуется растолковать его

Александр Парохонский

Свекровь - конкурентка в любви к мужу- сыну. Если будет подсказывать, как готовить - сделает так, что-бы мужу не понравилось, как жена готовит и он будет материну еду хвалить.... А родная мать подскажет, как мужу угодить.

Надежда Зюзина

Мать и свекровь это аллегория

Александр Парохонский

Знаю. Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Надежда Зюзина

Лихо слямзил, даже своих слов не вставил, но зато знаешь теперь 🌺

Александр Парохонский

МОЖНО ПОДУМАТЬ, ЧТО ПЕРУАНСКУЮ ПОСЛОВИЦУ ВЫ САМИ ПРИДУМАЛИ. НАШЛИ В ИНТЕРНЕТЕ. КАК И Я. КСТАТИ, ЭТО ОЧЕНЬ ВОЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД. МОЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНА В ПЕРВОМ ВАРИАНТЕ ОТВЕТА. ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ПЕРУАНЦЫ УПОТРЕБЛЯЮТ ВЫРАЖЕНИЯ "МАТЬ РОДНАЯ" И "СВЕКРОВЬ". А ВАМ ОБИДНО, ЧТО ВЫ НЕ САМАЯ УМНАЯ?

Надежда Зюзина

Ни когда не претендовала на этот титул, здесь их и не раздают, а пословицы не лямзят, я её давным давно знала, а ваш ответ в корне отличается от истинного и на что вы так обиделись не понимаю, вы же не могли рассчитывать , что я не помню своих слов. Я приняла ваш ответ за шутку и шуткой ответила

Александр Парохонский

Я не в обиде. Шутки есть шутки. Если что не так, извините меня. Ничего плохого не имел в виду. Желаю Вам всех благ!

А. Беркович

это значит, что везде, где барышни готовят себя к замужеству, первое, что должны научиться делать - это приготовление пищи....и это должно быть в ее семье, а не надеяться, что когда выйдет замуж, свекровь научит...

Надежда Зюзина

это ценный совет девушкам , но не трактовка пословицы. здесь мать и свекровь -аллегория

А. Беркович

возможно...

Надежда Зюзина

Думайте, вы близки к разгадке

Галя

Способности, нюх, чуйка, на глаз... определяет качество блюда, а не чья-то инструкция, рецепт. У меня так бывало- готовишь по рецепту- не получается. А если по-своему, как рука пошла- прекрасно

Павел Агарков

приготовке БЛЮД! нужно произнести заклинание!!.. ПРИСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА!! СПАСИ! И СОХРАНИ!,,, (вот уж кто нам МАТЬ-по вере нашей!).. а МАМЕ! ПРОСТО СКАЖИ-КАКИМ РОДИЛА! так и ПРИГОТОВЛЮ! 🙂

Павел Агарков

.. компенсируй!.. СОПОСТАВЛЕНИЕМ!... иногда помогает!..

Надежда Зюзина

Какой ценный совет , без него ну как бы я жила, смешно

Павел Агарков

..ВОТ! ЭТО ! ТОЧНО ПОМОГАЕТ! .. и продлевает жизнь!.. 🙂

Надежда Зюзина

Удачи👋

Павел Агарков

😍 приятно было пообщаться..

Виктор Абдрахманов

Логичнее наоборот. Свекровь лучше знает, что сын любит, если только не хочет показать, что готовит лучше невестки)) (здесь уже женская логика включается)

Надежда Зюзина

да не о том речь

Александр Тимохин

Когда идет разделение, мысли и чувства ложатся на приготовленное вами! Еда от этого заряжается энергией, и ложится тяжким грузом на организм человека.

Надежда Зюзина

Ну вы и замудрили Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь

Александр Тимохин

Хорошо.

Ириада Роза

Обычно свекровей недолюбливают, поэтому, при готовке, лучше думать о человеке, который тебе дорог, тогда и пища получится вкусной и полезной...🙂

Ириада Роза

У иностранцев всегда мозги кипят от наших русских речевых оборотов... Думаю, что с ужасом они это выражение понимают...))

Надежда Зюзина

Вот вот. Удачи👋

Ириада Роза

Благо Дарю, Надежда!!! 🙏

Надежда Зюзина

Счастья вам🌺 🌺 🌺

Юрий Чубаев

"Советские космонавты на Марсе с помощью кувалды и "родной матери" развалили один из кратеров..." Про свекровь в сообщении ТАСС ничего не говорилось

Надежда Зюзина

И не сообщат

Мила

Спорное утверждение. Обычно люди привыкают к блюдам которые едят с детства. Большой вопрос понравится ли молодому мужу то, как готовила мама жены.

Надежда Зюзина

Вопрос на логику,вы слишком буквально поняли. правильный ответ совсем не то

Мила

Свекрови бывают разными, и хорошему тоже могут научить

Надежда Зюзина

Речь не об этом, мать и свекровь это аллегория,

Андрей :\>_

типа не надо надеяться, что свекровь плохо готовит, и мужу без разницы как приготовлено, а лучше надеяться, что мать научила хорошо стряпать?

Надежда Зюзина

совсем не то. мать и свекровь это аллегория

Андрей :\>_

как они это трактуют?

Надежда Зюзина

Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.

Андрей :\>_

спасибо, будем знать

Лекса

Не каждая хозяйка готовит по рецептам...Обычно "рука набитая" ..и все продукты кладутся "на глаз",а не взвешиваются и не измеряются чем либо.

Лекса

Просто смысл один.

Лекса

☕ 🍫 💐

Лекса

Благодарю!🙂

Лапушка

Свекровь всегда чужая тетка. Вот и вывод. Мать поможет и ничего не пожалеет. А свекровь только вред, жадность , пакость. Вывод делайте

Надежда Зюзина

Не то совсем

Лапушка

Думайте как хотите, в жизни свекровь для меня враг номер один

Надежда Зюзина

Я же не про отношения, а про пословицу, как её растолковать?

Kamil Kamilov

Надя салам! 240 - ИГРА 23.08.2017 ТЕМА: 23 АВГУСТА НА СТРАНИЦАХ "РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ" только завершилась. Победила Таисия с Урала! А вас не было!

Hirschberger Gerhard

Совершенно просто в случае сомнений нужно скорее полагаться на свою семью и доверять ей. Но не - может быть - нехорошая свекровь ... 😉

Надежда Зюзина

Нет, не так. Смысл заключается в том, что обычно хозяйки полагаются на собственную руку, как у нас говорится, на глаз, а у перуанцев говорится на мать родную, а не на мерную ложку, т.е. на свекровь.