..
...

За время пребывания на сайте заметил,что люди разных возрастов пишут текст грамотно,причём как молодые,так и с возрастом 40+,которые застали образование советского образца,а так же есть категория людей,так же,как с советским образованием,так и молодых,которые делают нелепые ошибки,такие как использование -тся и -ться и им подобное..вопрос:Такой ли хорошей ,по отношению к современному образованию,была советская школьная программа,или всё таки кто-то учился(учится),а кто-то валял(валяет) дурака?

Ответы
Ду
Дурёха

К сожалению, сейчас образования нет. Его убили. В прошлом году интересовалась статистикой грамотности абитуриентов МГУ... Результат был плачевным. Из 100% поступающих на факультет журналистики... только 13% написали сочинение грамотно. ЖУРНАЛИСТИКИ! Вчера читала комменты ... та же песТня... единственное радует, что они не абитуриенты МГУ. А советская школа была сильной. Собственно, приходилось заниматься лицензированием... Обнять и плакать. То, что необходимо утвердить, гражданин товарищ барин рубит... Программу для клоунов- утверждает (если еСЧО учесть, что и сам министр, сори, не совсем "образован"... да и к образованию имеет косвенное отношение, как придаток к тупым учебникам, в виде галки на государственном бланке.

Анна Матвеева

Обучение было качественнее, но оно было под наше поколение. Теперь и поколение иное и под них обучающие программы, которые нашему кажутся нелепыми. Современные дети пишут безграмотнее, они и читать не любят, но зато в математике сильны и технически более ориентированы. Нам было труднее в точных науках, судя по воспоминаниям. И действительно, и тогда и сейчас есть включенные и сонные ученики, время никого не ждет, кто не осознал зачем учится, тот неучем и выходит из школы.Гены все-таки играют большую роль.

..
...

Спасибо за содержательный ответ.Согласен с вами.

Лея

Если один раз научился ходить, говорить или писать правильно...это уже на всю жизнь...ладно ться (тся)..очень много правил "нарушающих закон письма."..даже в падежных окончаниях ..ну например: думаю о землЕ, думаю о ЯпониИ. ..и там и там по правилу должно быть Е. ..😉 но слова заканчивающиеся на ИЕ, ИЯ, ИЙ. .имеют окончание И...тогда вот почему ИнЕй и получится инеЕ, . 😂😂😂😂такие тонкости..только помнишь, если хорошо учился))).

Лея

А все просто.... И ...только в словах пришедших к нам из других ЯЗЫКОВ иней..- русское слово))))

..
...

👍

Just Imagine That

Тут, помимо качества обучения и обучаемости каждого конкретного человека, играют роль память и прошедшее с окончания учёбы время - кто-то мог просто забыть правописание, особенно если в повседневной жизни мало пишет. Ну а так да, итоговый коэффициент обучения суть произведение качества образовательной системы на индивидуальные способности обучаемого.

Алексей Пимяков

Боюсь что все это будет ни к чему , серп пущен идет жатва . Вот если смотреть глубже то должны ли мы жить на этой земле ? Лиди поклоняющиеся демонической личности что направил брата на брата сына на отца убивать ? Разгромили храмы поубивали священников и поклонялись звезде знаку дьявола и до сих пор на главной площади страны лежит труп ?

Виктор Шаламов

Программа была хорошей. Но были разные учителя, как хорошие, так и плохие. И, разумеется были такие ученики, которые больше валяли дурака, а не учились. А программу можно оценить. По наилучшим представителям. например взять отличника советской школы и сравнить соревнованием с отличником школы с ЕГЭ. Кто победит, та программа и лучше.

Борис

Система была однозначно лучше. Но правописание всем по разному дается. Зависит от чтения книг, типа памяти. У моей дочки зрительная память фотографическая, а писала долгое время с ошибками. У меня наоборот - могу 5 минут говорить с человеком, а завтра его не узнать. Но пишу как будто грамотно, много читал в детстве. Может поэтому. 😊

..
...

Я вас понимаю.Про грамматику это просто пример..так во всём.

Борис

Ну да. )

Светлана Баразгова

Вы затронули очень болезненный для меня вопрос. За последние лет двадцать в стране такая безграмотность, что стыдно за взрослое поколение. Только в средствах массовой информации такое творится...В советское время на второй день уже не было бы такого ведущего на экране...А по Москве сколько ошибок на всяких плакатах, вывесках.....

..
...

Потому я и поинтересовался..Понимаете,нет такого,что бы однозначно люди с советским образованием были поголовно грамотными,а с современным безграмотными.Потому и возникает вопрос а таким ли уж хорошим было советское образование по отношению к современному,как о нём принято говорить..?Самому мне сравнивать не с чем,потому,как я учился в СССР,а о современном образовании знаю лишь по наслышке.

Светлана Баразгова

Я по профессии филолог, поэтому можете мне верить, советское образование было многократно лучше, подробности рассказывать у меня нет времени, только скажу, что современное образование безобразное. А пример, который я привела по поводу взрослых, меня возмущает потому, что это известные, популярные люди."Выражаю большие слова благодарности....",- сказала Матвиенко больше месяца назад по телевизору...Примеров очень много, некогда просто....

..
...

Я вас понимаю.

Al
Alexc

Одно другому не противоречит. Во все времена одни учились , а другие дурака валяли. Но советская система образования была не плоха (среднего), хороша (специального) и просто отличная (Высшего). И ещё - при Союзе Вышка была именно высшим , а не то г что сейчас, когда нивелировали понятие ВУЗ и низвели образование до специального.

Василий Сычёв

Скажу откровенно . Русский язык не входил в обойму моих любимых предметов в школе . Поэтому до сих пор совершаю ошибки .. Если бы не встраиваемая программа " яндекс правописание " которая автоматически подчёркивает слова в которых допущены ошибки . то мою писанину человеку образованному читать было бы неприятно ..

Dr. Specht

савецкая система была аднозначно лудше. потамушта всех прямо в школи учили, а теперь приходиться самому доганятся, благо праверка правописания все падчеркивает (как данный текст), но всилу ебанутого смены приаритетов теперь даже это многим похуй, она (проверка) либо отключена, либо этим долбоебам насрать

Ди
Диана

Советское школьное образование было лучшее, учились и поступали в ВУЗы без репетиторов и учиться было легко. Сейчас многие учителя сами не могут сдать ЕГЭ, в открытую говорят о репетиторах. Сын сдавал биологию, чего уж проще, так учит-ца биологии тупила на вопросы по ЕГЭ... и ЭТО НЕ СМЕШНО...

..
...

Хорошо,лучше так лучше.Но вопрос-то не в этом.Откуда такое огромное количество безграмотных людей,которые получали советское образование?может быть всё-таки не от того какое образование(советское или современное) зависит образованность человека?

Ди
Диана

Обычно это те, кто после 8 кл. уходил в ПТУ

..
...

Возможно.

Наталия

В реале, когда молодые люди от 18 до 25 лет пишут заявление о приеме на работе, они делают такие ошибки, что создается впечатление о том, что они и начальную-то школу не закончили, а только изучили букварь. На сайте я не наблюдала такой безграмотности.

Наталия

Спасибо. У нас глубокая ночь. Третий час. И я пойду отдыхать. Всего хорошего!

..
...

Тогда хороших вам снов.

Наталия

Приятного Вам общения на сайте.👋

Наталия

🍓

Mister Farid

читал где-то: *раньше, к печатному слову имели доступ лишь единицы, двоечники же, максимум на заборе могли написать, но, с распространением интернета, любой человек, причем, даже малограмотный, получил получил возможность самовыражаться по-полной*

Абырвалг

дураки были всегда....и лентяи....но даже они получили кругозор гораздо шире чем их амерские сверстники.....и даже умение учиться и анализировать......егэ убивает способность к самостоятельному мышлению....а его..знанием правил грамматики не заменить.

..
...

👍трудно не согласиться.

Валентина Мезрина

Школа была лучше, в смысле возможности, при желании, получить знания . ЕГЭ много навредил, да и программы не для учеников, а для родителей. Но и тогда и сейчас- главное желание, которого нет. Ищут "легкой жизни" знания не нужны. Главное- деньги!

..
...

Скажите,чем плох ЕГЭ?

Валентина Мезрина

Отучает выражать мысли словами, легко можно "натаскать" на верные ответы без знания. Приучают к тому, что идет постоянное наблюдение (контроль, как за преступниками, а кому надо- все равно помогают)

..
...

Что есть,то есть.

Златка Золотая

Я вам сейчас попытаюсь обьяснить... Мы здесь большей частью говорим, а не пишем. А поскольку произносим... Я ТИБЕ ГАВАРЮ... то и пишем здесь соответственно. К тому же быстрый набор. Так что смотрите не на то как написано, а что написано.

Наталья

Советская программа обучения была лучше.На примере своего класса могу сказать что больше половины класса стали профессорами и преподавателями в университетах,один даже в Сиднее живет профессор медицины,преподаватель.

..
...

Вам повезло с преподавателями.

Наталья

По словам нашей учительницы,на вечере встречи,на 50 школы,мы были теми кто в раннем возрасте не боялся брать на себя ответственность и принимать решения

Да
Дамир

Просматривая хронику ВОВ отметил для себя, что надписи на Рейхстаге были выполнены грамотно и стилистически верно. А ведь до войны людей с высшим образованием было не так много... Вот такой ответ

Глинка Ольга ( Царик ).

я никогда не обращаю внимание на правописание .И меня раздражают взрослые люди которые проверяют за другими ошибки в словах.Такое чувство ,что вы просто ждете ,что кто то напишет не правильно.

..
...

Мимо идите.

Глинка Ольга ( Царик ).

я здесь больше 6 лет и вопросы одни и те же …. об ошибках в правописании .