Сергей

Один француз недоумевал ... Почему при посещении России , почти все люди , узнав что он француз , говорили ему ,что не ели 6 дней..?

Ответы
Александр Мамедов

Великая Октябрьская Социалистическая Революция свершилась 101 год назад. Это большой срок. Но странное дело: чем дальше в прошлое отодвигается эта дата, тем ближе она кажется нам, живущим сегодня, здесь и сейчас.
Тем свежее и актуальнее великие события, дела и мысли великих людей, поднявших на дыбы матушку Россию и встряхнувших её и весь мир до самого основания.

И наоборот, предательство, ложь и национальное безумие 1991 года, случившееся с нами менее 30 лет назад, сегодня кажутся преданиями глубокой старины, событиями безмерно далёкими и неправдоподобными.

Эта вечная новизна и вечная Правда Октября, честь и всепобеждающая мощь Великой Русской Революции – самое лучшее подтверждение её исторической правоты, как и хриплое, трусливо-машинальное антисоветское тявканье из подворотен нашего нынешнего гниющего политикума, уже успевшего смертельно надоесть самому себе.

Сергей

все так..

Андрей Белка

Навеяло: в Турции вроде бы одну нашу туристку достали крики немцев ( они что-то праздновали внизу под балконом), так она, чтобы все заткнулись, не зная немецкого языка, крикнула с балкона - "Гитлер капут!" Говорят немцы после этого собрались и ушли. Вот такая история, ведь поняли друг друга.

Ев
Ева

Я лично была свидетелем такой картины!! На кораблике свадьбу отмечали, француз невесту стал фотографировать (когда причалили), говорит ей: манифик! А жених ему (шикарно одет, позади стол с яствами): Жонема пасижу! Француз аж окосел

Сергей

ну просто у многих в этой фразе весь их французский..

Ев
Ева

Таки есть)

Фарангис Муллоджанова

Je ne mangeais pas six jours!!! Бедненький Киса - он не ел шесть дней! Наверняка, в этот приод наш дорогой и любимый актёр и герой, жаловался на своё бедственное положение

Михаил Румянцев

90-е годы. В сауне братва расслабляется. Бухают. - Вован! А ты английский знаешь? - Уи! - Мудак! Это по французски!!! - О! Бля!!! Я ещё и французский знаю!!!

Геннадий Попов

Это говорит о популярности фильма "12 стульев") и Кисы Воробьянинова Знаменитая фраза: «Же не манж па сис жур» - "Я не ел шесть дней..."

Сергей

конечно..

Кло Де Марель

Je ne mange pas six jours)- на самом деле эта фраза переводится "Я не ЕМ шесть дней" (а не "Я не ел шесть дней")- тоже люблю этот фильм.

Марина

Je n'ai pas mangé depuis six jours. Так попрошайничал Киса Воробьянинов, прикидываясь бывшим председателем государственной думы

Сергей

ну канечно..

Цв
Цветочек

Кису воробьянинова цитировали а французский никто почти не учит все английский

Сергей

ну да ..так и есть..

Цв
Цветочек

И я не исключение на английском разговариваю так как там жила 10 с лишним лет, а по-французски кроме мадам , месье Бонжур и именно слова Кисы Воробьянинова сразу приходят на ум, до смешного, но больше ничего. А ещё мерси знаю и считать до 10

Сергей

Ну владеть инглишим на уровне разговорного .... вполне себе круто так..

Цв
Цветочек

Так в 47 лет начала учить. Все языки нужно учить с малолетства

Наталья Петрова

Прикольно)) он в шоке наверно был. Ведь они это говорили скорее всего с улыбкой))

Сергей

ну да в шутку канеш..

Abstrakt User

*радостно говорили. Его удивляла радостная интонация в "Же не манж па сис жюр".

Сергей

его все удивило наверно ..почему все подряд... почему именно 6 дней...

Abstrakt User

Это не анекдот, это реальный случай, и потому ваши домыслы неуместны.

Сергей

Почему же ? очень даж уместны..это не домыслы а аналитика...

Abstrakt User

Чего вы анализируете, если не в курсе реалий? Свои придумки?

Сергей

его мысли ..например..

Abstrakt User

А вы телепат?

Сергей

это больше ближе к психологии..

Алла Шашок

Ну он не читал 12 стульев.А большинство по французски больше и не знают.

Сергей

ну да все так и есть..

Галина Тюлькина

Ну, да помнят, что генерал один сказал и всё что могут по французки....

Сергей

какой генерал.. ?

Галина Тюлькина

Из Бега....

Сергей

я то думал это фраза кисы из 12 стульев ...же не манж па сис жур...

Галина Тюлькина

Нет, там ещё Ульянов милостыню просит: жанема посижу, я генерал, я жрать хочу.

Сергей

Ну молодцы что запомнили.. так то мало кто вспомнит..

Галина Тюлькина

Фильм очень хороший, артисты просто гениальные все.

Наталья

Эта фраза из романа "Двенадцать стульев"... Она известна многим. 🙂

Сергей

ну да ..так ..и зачастую ,это единственное , что они могут сказать по французки..

Вита

но не французу))))

Сергей

почему не французу, ? что он типа не мог понять что к чему ..

Вита

конечно, откуда он эту книгу знает..
чужой менталитет

Сергей

ну чем богаты ..так сказать..

Вита

🙂

Ирa

Произносили фразу из двенадцати стульев, Киса говорил....))?

Сергей

ну да так...

Dan Bongо

Же не манж па сис жур))))

Ирa

Ага , именно так))))

Михаил Алексеенко

Это-самая длинная цитата на французском, известная всем.

Сергей

ну получается так...

Александр

это единственная фраза которую они знали по французски

Сергей

да 100 процентов...и то спасибо кинематографу СССР

Та
Татьяна

Единственную фразу по-французски из кино запомнили...

Сергей

ну да ..все что шмогли ..

Peter Smetanin

Ну и угостил бы их лягушатинкой .... Пускай кушают....

Сергей

Ну а что ..нормальный вариант..

Владимир

Так Говорили Сами Французы при Отступлении в 1812г

Сергей

ну тут то не этот случай ...это ж из классики 12 стульев..