Vaycheslav Turkin

Что хотел сказать Булгаков своим романом "Мастер и Маргарита"?

Ответы
Ве
Вера

Прочла книгу исключительно , что бы знать о чём речь ... Книга не моя ... понравилась ...но перечитывать её я не буду .... прочла лет 20 назад , но всё же что-то в ней есть .... не забывается .... Сложно сразу сказать , что хотел сказать автор , но на протяжении всей книги , в её двух параллелях идёт тема ВЫБОРА ... выбора во всём ... в любви ... или жить в достатке с нелюбимым , или с любимым нищим в шалаше , жадность или бескорыстие , честность или ложь , невежество или самообразование и совершенствование своего мышления и знаний ... и попытка высмеивать власть одних людей над другими ... но везде есть тема выбора ... и самый сложный выбор у Понтия Пилата ... поступить по совести или по закону ... он не смог пережить свой выбор ...сломался как человек , как личность .

Vaycheslav Turkin

Если ум человека находится в реальности, ровности и смирении, то негативных эмоций не будет. Негативные эмоции разрушают. Положительные эмоции оздоравливают человека. На самом деле человек в негативных эмоциях, находящийся в постоянной работе ума, думающий об одном и том же, такой человек фактически становится биороботом: в страхах, сомнениях нет перспективы.

Ве
Вера

эмоции бывают не только негативные .... и меня напрягает слово смирение ...

Vaycheslav Turkin

Мы с другом в йоге давно, все это делает человека здоровым и сильным. В 68 лет кто сможет 600 раз сделать полные приседания иметь энергии как в 20 лет. Ресурс человеческого тела 120-150 лет, а не 60-70. Смирение не ради него самого, это для усваивания той энергии, которую давным давно показал Иешуа, но никто не хочет понять, что же он людям давал. Для чего сдался в руки Пилату. Он же знал что его казнят.

Ве
Вера

У меня знакомый есть в Питере ... такой же завёрнутый на самосознании и совершенствовании тела ... Занимается Йогой и восточными единоборствами ( преподаёт их ) но что-то последнее время его нравоучения и лекции стали менее категоричными .... стал болеть как и все ... я уважаю его выбор , но он оторвал его от реальности ...

Vaycheslav Turkin

А в России большинство мастеров занимаются йогой как спортом, на самом деле это соединение с природой и помощью нормализации сознания, хатха - йога вспомогательная вещь, не акробатика. Правильная система у Клюева А.В., нет никаких напряжений или рекордов, духовное развитие сопровождающееся оздоровлением тела.

Ассоль Апельсинка.

В романе повествуется о том, что человек должен нести ответственности за все свои поступки. Все события как бы сливаются в одну идею – поиском правды и борьба за нее. И во все эпохи, а в романе «Мастер и Маргарита» это четко видно, присутствовало всегда недоверие к инакомыслящим людям, и зависть или злоба присутствовали в различных обществах. Роман Булгакова является своего рода и историческим и психологическим повествованием о людях той эпохи.. В своем романе Михаил Булгаков постоянно ищет Истину. И Мастер, который сочинил роман об Иешуа, дает понять всем людям, что необходимо жить и все время свои земные поступки сравнивать с небесными идеалами.

Vaycheslav Turkin

Да нет небесных идеалов, все эти идеалы для людей, они все земные.

Ассоль Апельсинка.

Он так не думал)

Vaycheslav Turkin

Зависть и злоба присущи человеку и смена общественного строя на них не повлияла это его мистер Воланд заметил на сеансе. Но и сам Булгаков не увидел выхода который есть на самом деле

Ассоль Апельсинка.

Люди, прочитав роман «Мастер и Маргарита» должны понять, что многие из них даже сегодня уже променяли себя ради красивой жизни на пустоутробие и потеряли самое главное – божественную сущность.

Vaycheslav Turkin

Честно сказать после прочтения этого романа я бы о потере божественной сущности человеком не подумал. А ВОТ после прочтения Шри Ауробиндо или Джиду Кришнамурти это становится понятно. У вас отличные комментарии. Спасибо.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

"Мастер и Маргарита" - роман критикующий современное (для Булгакова) общество. Он имеет религиозную подоплеку. Не случайно свита Сатаны имеет определенные имена. Азазело, Бегемот - это имена демонов, отвечающих за один из смертных грехов. Азазелло, правильнее Азазель (насколько я помню) - демон-каратель алчных людей, Бегемот - жадных. То есть Булгаков видит эти пороки в современном обществе и подкрепляет свое мнение конкретными примерами (дача взятка Босому, шоу в варьете и т.д.). Вторая часть романа имеет также религиозную подоплеку. Недаром первую и вторую часть романа объединяет роман самого Мастера.

Vaycheslav Turkin

То есть советский строй природу человека не изменил, религию уничтожили, взамен получили Сатану. Логично.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

И что самое ужасное - ПРАВДА

Vaycheslav Turkin

Зато, для тех кто думает это наука.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Так часто получается, что любое благо, для человека, использует Дъявол. Любая наука - польза для человека (химия, медицина), но с другой стороны это же яд.

Vaycheslav Turkin

Дъявол это же мы сами. Мы своими негативными эмоциями его питаем, позволяем своим инстинктам завладеть всем существом человека, а потом ещё удивляемся, - откуда конфликт. Здравый смысл практически не работает в уме человека.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Человек вначале пьет горькую таблетку, чтобы избавиться от боли. Потом подсаживается, как на наркотик

Vaycheslav Turkin

Да, это массовое явление.

Алекс Гот

Роман закончен в 1940 году ,а начат в 20-х выписаны современные ему литераторы ,поэт Безродный (Бедный ) Пилат это те кто умывал руки во времена сталинских репрессий , Мастер ,честный человек ,которому нет места в том мире и Христос ,это русская культура распятая и растоптанная сталинскими холуями и страшными репрессиями по некоторым данным русская интеллектуальная элита потеряла сто тысяч человек - русская нация была обезглавлена ,Один поэт сказал " Азии сумрачной демон, в казни играл как в лото ",

Vaycheslav Turkin

Казни это не один человек, это массовое явление, слишком просто всё свалить на одного. Интеллектуальная и церковная элита получили то что заслужили, просвещать народ надо было и духовные практики не забывать тем кто в церкви служил.

Арина Воскресенская

Название романа что то значит? Два главных героя и любовь! Помните какак она зародилась? Жёлтая мимоза.... И все, ради чего можно было умереть! Любовь, не смотря навсю чертовщину, которая творилась вокруг, существовала! И говорят же, что она дается избранным! Она существовала даже в аду! Фрида, которая заслужила ее, после всех своих страданий. Дается она только избранным, искренним людям. Много ли их? Помните иллюзион, который придумал Воланд? Жадность, что получает человек за жадность?

Vaycheslav Turkin

Спасибо за интересный ответ. Ну, иллюзион вскрыл сущность человека, никакой социализм не в силах изменить внутреннюю сущность человека разумного. Любовь в аду не существует, она может появиться у человека прошедшего через ад. Но это вероятно божественная любовь или благость. Она ничего общего не имеет с человеческой эгоистической любовью. Ну, я так думаю.

Арина Воскресенская

Да, правильно думаете, согласна! А ведь герои и прошли ад!

Vaycheslav Turkin

Желаю Вам Счастья!

Любовь

Булгаков показал в"Мастере и Маргарите" ,что добро и зло неотделимы друг от друга.(Бог и дьявол). Хороший человек может поступить плохо, и наоборот. Порой мы и сами не знаем, к хорошим или к плохим последствиям приведут наши поступки. Но так или иначе, любой человек должен сам за себя решать и делать выбор. И нести за этот выбор ответственность.Была версия,что он хотел показать Сталину,что его квартирный вопрос превращает людей в рабов.А вообще каждый раскрывает свое в этом романе...

Наталья Казакова

Роман очень непростой. Много лет изучаю. И не всё понятно. Но главное: о людях, их сути, о том, на что способна любовь, о том, что за всё надо платить, о справедливости и милосердии, ну и банально о добре и зле. Это произведение никогда не было моим любимым, оно и не для всех взрослых, и не для детей, хотя пытаемся изучать в школе, но думать заставляет и на современность намекает... Булгаков - большой писатель, сильный. Гений, как все великие.

Vaycheslav Turkin

Только решения будут неправильными

Наталья Казакова

Неправильными для кого? Если сам для себя решаешь, с себя и спрашивай. Или потом реши по-другому

Vaycheslav Turkin

Да, для всех. Паломники поперлись в Аравию во время вируса. Приволокли его в страну, теперь 6 млн человек на карантине. Решение одного простого человека устроило катастрофу.

Наталья Казакова

Да, так бывает. Он не специально, но самонадеянно

Vaycheslav Turkin

Думать же надо. Не только о себе.

Надежда Беликова

Если коротко, то примерно так. В центре романа – извечная борьба добра со злом. В понимании автора эти две составляющие находится на равных правах и в природе, и в сердцах человеческих. Воланд карает людей по законам справедливости, а Иешуа прощает их вопреки. Таково равновесие. Также этот роман о любви. Мастер и Маргарита – собирательные образы преданного своему делу мужчины и верной чувствам женщине.

Vaycheslav Turkin

Разве люди слышат свою совесть

Надежда Беликова

Есть, которые слышат. Нельзя же всех заклеймить поголовно. А ВЫ слышите?

Vaycheslav Turkin

Это очень трудно. Но иногда получается, если находишся строго в реальности.

Надежда Беликова

Каждый в ответе за себя. Все мы не безгрешны. Главное - вовремя осознать и постараться исправить, если, конечно, не поздно.

Vaycheslav Turkin

Да, бывает и поздно.

Валентина Валентина

Как сказал Шекспир -" Весь мир - театр, а люди в нём актёры..." Это и есть та суть, которую развернул Булгаков в объёме...Народ: и простой обыватель, и чиновник, а ныне и олигарх - все марионетки. А ещё точней будет сказать - бараны ВЕДОМЫЕ...((( Никто не строит свою жизнь по своим личным замыслам, участь каждого уже запрограммирована закулисными режиссёрами, управляющими этим миром!!!!!

Vaycheslav Turkin

Да, это не подвиг, тренироваться и всё получается. Между прочим, классно когда ум молчит. Уж 8 лет получается. Много ерунды из ума ушло.

Валентина Валентина

И на сколько глубока истина..?Многие хотят познать, но кто то тщательно скрывает...(((

Vaycheslav Turkin

Всё гораздо проще. Никто ничего не скрывает. Человек сам не хочет знать истину. Если ум, молчит, то мыслей нет. В ум приходит то, что нужно на данный момент, или вы что-то хотите узнать. В ум это приходит. Может сразу прийти, может чуть позже. Но, то что приходит в молчащий ум не искажено вашими образами, мыслями и настроениями. Это и есть истина, потому что она точно отражает будущее или то что хотите узнать. Похоже, что истина вне человека.

Валентина Валентина

Согласна.Но это редкий случай, когда кто то, из людей, может контролировать, сквозь поток входящих извне, именно свои мысли, то есть сущности, находящейся в оболочке(аватарке).. Наш мир -иллюзия, он за чертой реального мира, и полностью под контролем "режиссёра", а точней "режиссёров"... Враг всего человечества - эмоции, а это и жажда наживы, и страх, и даже радость, а так же и злость, и ненависть, и т.д, это всё инструменты управления...а сам народ - является инструментом для реализации планов "режиссёров" Цинично,конечно, по отношению к живой личности, но факт!!!((( А вам повезло.....))) Я вас поздравляю!!! Извиняюсь за поздний ответ, ведь бывает и месяцами не захожу на этот сайт.....а тут ..не смогла пройти мимо - тема насущная, дюже наболевшая..

Vaycheslav Turkin

Эмоции и ум тоже нужны, это элемент эволюции духовного сознания человека. Кстати, очень хорошо двигаются по этому пути люди чувствительные и эмоциональные. Человек вполне может стать сорежиссером своей жизни. Именно в противоречиями со своими эмоциями, борьбой между низким и высоким развивается человек и его сознание. Это доступно любому человеку, главное понять как устроен ты сам. Разум режиссеров человечества не желает вреда человеку, им важно, чтобы человек перешел на новую ступень.

Марина

честно- понятия не имею. очень спорный роман. не могу сказать о нем ничего определенного. мне нравится сарказм и умение расшевелить читателя, задеть за живое, но цель написания или мысль автора так и останется неясной . чертовщина перемежается экскурсом в библейские времена , иной раз кажется что найти смысл всему этому, как и жизни , должен сам читатель.

Vaycheslav Turkin

А, читатель увидит то что ему нравится.

Марина

то что ему хочется увидеть. точно

Vaycheslav Turkin

И очень много всего увидели, даже не перечислить

Лариса

Все очевидное -неверятнои все невероятное -очевидно.Но мы часто проходим мимо в спешке не заметив ничего,что предлагает нам жизнь и цепляется за то,что нам не нужно.Иногда вмешиваются невидимые силы чтобы направить нас на нужное направление и выполнить наше предназначение.Ведь многие так и не смогут,увы ,реализовать то,зачем они родились .

Лариса

Но мне нравится больше его произведение ,,Белая Гвардия ,,.

Vaycheslav Turkin

Если конкретный человек захочет он реализует то зачем родился - просто жить радуясь каждому дню

Антонелла Варкуселька

Прочитала и создалось впечатление: Какие все мужики твари! Эксплуатировал несчастную Маргариту в качестве служанки, прикрываясь великими целями, а она дурочка на всё ради него пошла! Смысл такой: Мужики без баб ничто!!! Какой бы ты великий не был - без бабы не протянешь, она тебя ото всюду вызволит, спасёт и сдохнет вместе с тобой!!!

Антонелла Варкуселька

Правильно, не буди вулкан дома - тут отрывайся! 😁

Vaycheslav Turkin

Здесь тоже агрессии нет, глубокое заблуждение кого-то обвинять в каких-то грехах. Мужик он такой каким его воспитали в семье, в том числе его мать и отец.

Антонелла Варкуселька

Блин, куда ж тебе податься то теперь? Ну хочешь я на тебя поору?

Vaycheslav Turkin

Никуда не надо подаваться - себя переделать надо. И мир станет прекрасным.

Антонелла Варкуселька

А под кого мне себя переделать? В угоду кому себя изломать?

Виктор Алексеенков

ЧИТАЛ В 10-ОМ КЛАССЕ,БЫЛ МОДНЫМ ЭТОТ РОМАН.ЗАБАВНО.БЫЛ В ТЕМЕ ВСЕХ БЕСЕД..... ,МЫСЛЕЙ ПРО РОМАН НИ У КОГО НЕ БЫЛО,ТОЛЬКО ВОСТОРГИ,Я ДЛЯ СЕБЯ НИ ЧЕГО ШЕДЕВРАЛЬНОГО Я НЕ УВИДЕЛ....,ДА И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТО ЖЕ.САТИРА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ НА НАШЕ МОЛОДОЕ СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО,НО У ИЛЬФА И ПЕТРОВА ЛУЧШЕ...., КАК ТАК..... ПРЕЧИТЫВАТЬ НЕ ВОЗНИКАЛА ЖЕЛАНИЯ....

Vaycheslav Turkin

Ну, вот, примерно такое же мнение и у нас. У Ильфа и Петрова с юмором, можно посмеяться над своими прорехами.

Виктор Алексеенков

кто ещё,что умного скажет....???

Vaycheslav Turkin

Обязательно только умное выдавать?

Виктор Алексеенков

можно мысль интересную выдать,обсудим.... ,нет таких здесь к соженлению.....

Vaycheslav Turkin

Новую мысль не нужно придумывать. Все на поверхности. Герой романа Булгакова Иешуа сказал: - "Я есть истина и жизнь". Выходит, каждый человек должен жить так как жил Он.

Виктор Алексеенков

я пас.ни чего дельного..... ,извините.....

Vaycheslav Turkin

И опять ответ на поверхности. А Он что делал? Он духовно развивался и стал Сверхчеловеком, его сознание управляло материей и это возможно, и круче любой фантастики.

Ир
Ирина

"Ни когда и ни чего не просите. Никогда. Сами предложат и сами все дадут." А ещё ,что так называемые темные силы, справедливо карают всех прохиндеев и тому подобных. И любовь ценят. И вообще там много умного и ценного, энциклопедия человеческих душ. Я перечитывала раз пять и сейчас оно у меня в прочтении.

Vaycheslav Turkin

Темные силы и любовь несовместимы, это уже придумка автора.

Ир
Ирина

В этом мире все может быть, не зависимо от того верим мы в это или нет.

Vaycheslav Turkin

Ну, да и независимо от того чувствуем или нет.

Мария

не смогла прочитать 28 страница- и ШТОПОР!!!! Сколько раз пыталась- не получается!! что-то держит!! может это знак- ???? Фильм реж. БОРТКО- начала смотреть - рвота,и поднялось давление!!! наверно меня мои ангелы охраняют от всякой нечести!!! а вот " Собачье сердце"- настольная книга и любимый фильм!! МИСТИКА!!!

Vaycheslav Turkin

Вполне понятная реакция, точно от нечисти берегут Вас.

Мария

🤝

Раул Тухватуллин

Что мир Духовный такая же абсолютная реальность, как мир наш физический. Мас ер и Маргарита роман не о людях в нормальном понимании, а о их душах, врачщающихся в невидимом Духовном мире. Книга о невидимом мире, в котором живут ангелы, души, духи добрые и злые. У Булгакова персонажи злые духи.

Раул Тухватуллин

Видят и слышат только те, кому удается подключить вторые пары органов зрения и слушания, душевные глаза и душевные уши. Но, как сказал Христос, "Они имеют уши и не слыша, имеют глаза и не видят". Они глухи и слепы...,

Vaycheslav Turkin

Сознание человека может путешествовать в тонком плане сознания если он пойдет по этому пути.

Раул Тухватуллин

По-моему лучше говорить о душе, которая способна заглядывать куда угодно

Раул Тухватуллин

По-моему лучше говорить о душе, которая способна заглядывать куда угодно

Vaycheslav Turkin

Хорошо бы ее почувствр

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Булгаков хотел показать, что всем придется отвечать за свои злые промыслы, на примере Воланда и прочей нечисти; многие утверждают, что Булгаков написал роман, изобилующий масонскими символами; для некоторых «Мастер и Маргарита» – это просто роман о вечной любви.

Vaycheslav Turkin

Всё это есть в жизни: масоны, любовь, нечисть и высшая цель.

† † † Мари † † †

видимо много чего...кто как его воспринимает..мне например дочка сказала,что поняла из него что нельзя богохульствовать..я до этого и вообще не задумывалась о чём там говориться..просто фантазия занимательная..а после дочкиных слов задумалась..там много мудрости!

Vaycheslav Turkin

Человеческие характеры показал М. Булгаков и то что человек по своей природе не меняется.

† † † Мари † † †

кто что увидел

Vaycheslav Turkin

Никакой социализм не может изменить эгоистическую природу человека.

Олег Владимиров

Да ничего он не хотел сказать. Он его написал.... Это его мысли его видение, как и все остальные произведения авторов. С чего вы решили, что автор обязательно должен, что-то сказать? Это что, манифест? А вы не допускаете, что он просто перенёс свои мысли на бумагу.

Vaycheslav Turkin

Автор всегда передаст настроение, своё видение мира. Он же не на скамейке с бабками семечки лузгал. что-то ему нравилось, что- то не нравилось. Он же дал какие-то оценки.

Олег Владимиров

Смешно... Вы мне толкуете мои же мысли. Вы комент мой ещё раз прочтите, а заодно и свой вопрос.

Vaycheslav Turkin

А, понятно, оказывается писатели пишут то что думаю, даже если это бред.

Олег Владимиров

Увы... Все мы люди. Человеки.... Некоторые пишут бред, потому что так мыслят.🤣🤣🤣

Vaycheslav Turkin

А, что иногда интересный бред получается - фантастический.

Олег Владимиров

Основоположник детективного жанра, Эдгар По, был алкаш несусветный. Но каков красавец в своём жанре.😉👍👍👍

Vaycheslav Turkin

Да, уж Эдгар По сильно писал, так многим писателям и творческим людям необходимо расслабиться с помощью наркотиков или алкоголя. А группа Битлз, все же у индусского йога полгода лечились. Психику восстанавливали.

Ко
Коала

Автор сам мучился этими вопросами - о новом строе в стране, о вере и любви, мироздании , конечном итоге жизни , и т.п. - изложил всё в своем произведении, но с юмором и мистикой., предоставляя и нам возможность думать. . . . . . .ход гениальный и простой . . . .

Vaycheslav Turkin

И ещё интересный ход