Александр

🤔 у меня вопрос! никогда не был в мечети! а вот православному можно в мечеть войти??? 😊

Ответы
Или Или Или Нет

Горный аул. Стоит мечеть. Все жители аула молятся.
Тут заходит наш русский спецназовец и громко спрашивает:
- Истинные мусульмане есть?
Все молчат. Чуть громче:
- Истинные мусульмане есть?
Все молятся, молчат. Спецназовец еще громче:
- Последний раз спрашиваю, истинные мусульмане есть?!?
Встает один здоровый кавказец:
- Ну я истинный мусульманин...
Русский:
- Пошли выйдем, поговорим...
Вышли они, русский:
- Слушай, барана купили, зарезать не можем, помоги...
- Без проблем.
Ну промучились они, все руки себе порезали, баран прыткий попался,
не могут зарезать.Мусульманин говорит:
- Слушай, ну сходи в мечеть, позови еще кого-нибудь.
Русский пошел. А весь в крови-то.
Заходит в мечеть:
- Еще истинные мусульмане есть?
Молчание.
- Еще истинные мусульмане есть?
Молчание. Спецназовец еще громче:
- Последний раз спрашиваю, еще истинные мусульмане есть?!?
Поднимается мулла, подходит к нему, крестится, и говорит:
- Вот тебе крест, сын мой, богом клянусь, ты последнего забрал

Старый Волчара

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Тетяна Чижович

Войти в мечеть православному можно, соблюдая необходимые для этого требования, принятые в исламе.
Требования к посещению мечети

Надо помнить, что женщины в мечети молятся отдельно и для них, как правило отводится отдельное крыло или второй этаж. И даже вход в мечеть для женщин чаще бывает отдельным.
Мечети закрываются чаще всего с заходом солнца и в них не бывает ночных служений.
В исламе нет в отличие от христианства института священнства и к отправителям молитвенных служб можно обращаться со словами "сайд»-«господин», или «хаджи»- совершивший хадж.
Но вот только, если это не туристический интерес, что делать православному в мечети? Какому святому поклоняться? Какие молитвы произносить? О чем попросить Аллаха, если что-то не получил от Всевышнего?

Спика Колос

Зачем? Это не музей. Между прочим - православному большой грех посещать ни синагогу, ни пагоду.. ни какой другой молельный дом иной веры, Вы становитесь участником происходящего там действа, а значит автоматически приносите и свою молитву данному божку. Да.. конечно у иудеев мусульман и христиан одна основа.. НО - они отрицают Бога Иисуса Христа говоря, что Он всего лишь пророк и что нет никакого Святого Духа. Какие мы тогда православные, если попираем ОСНОВУ нашей веры - Господа Иисуса Христа? Православие чтит Святую Троицу - Бога Отца Бога Иисуса Христа Бога Святой Дух.. Единого в Своём Божестве.

Данила

Всем немусульманам, включая христиан и иудеев, разрешено заходить в мечеть, но на следующих условиях:
. Немусульманам разрешено входить во все мечети, кроме Запретной Мечети в Мекке, но с позволения мусульман.
. У них должна быть весомая причина для входа в мечеть.
Они должны соблюдать приличие в мечети и помнить, что это священное место поклонения.
И мужчинам, и женщинам не разрешено открывать свой аурат (части тела, которые нельзя показывать другим) при входе в мечеть.

Св
Светлана

Почему нет?! Я была в мечети из любопытства...Просто хотелось посмотреть....и может быть случайно или совпадение у них в Мечети эл.кабель взорвался... Обвинили меня...Это знак свыше был, что православная в Мечети... Глупость какая-то...Просто у них высоковольтные эл.кабеля были все на скрутках и даже не изолированные...Это я им сказала, чтобы рубильник отключили ...надо было обесточить...Вообщем можно...

Аделина Свабода

) в России да!

Амид

Так везде так

Аделина Свабода

Не везде!

Амид

А где нет?

Аделина Свабода

Там, где убранство попроще!

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

Любому человеку, который пришел с миром можно зайти в мечеть.
Только, если вы не собираетесь принимать участие в коллективной молитве, желательно выбрать время для посещения не во время намаза, а в промежутках между ними, чтобы не отвлекать верующих от молитвы. Тем более, что в пятницу, в обеденное время мечети бывают переполнены.

Александр

🤔 ну там подскажут! 😉 😊 я же не знаю когда у них "доступ открыт"

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

😁Удачи.

Александр

спасибо

Ринат Юсупов

нужно принять ислам, прочитать калиму и шахаду, стать мусульманиным ля иляха иля ла уа Мухамадан расулюлла это калима Аллах един и Мухамад Его раб и посланник, шахада Ля иляха иллалаху уа ашхаду анна Мухаммадан абдуху уа рассулюху, я свидетельствую, что Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад Его раб и посланник.

Фатима Купеева

У нас во Владикавказе такая красивая Сунитская мечеть. Я была в ней в советские времена, когда она не действовала. А сейчас В мечеть, конечно, можно зайти. Но я бы не стала. Это же не музей, я не мусульманка (хотя мой прапрадет был мулла. и Хаджи). Я придерживаюсь то, что называют "традиционных верований".

Александр

🙄 а я бы зашол! ведь история... люди, общение... 😉😊 да и просто красиво!!!

Фатима Купеева

Ну, это для нас история и красиво, а для мусульман это - храм. Я не религиозна, но чувства верующих боюсь задеть, поэтому даже мысли не возникает. А так, думаю, никаких проблем нет с посещением. Идите, там священнослужители и покажут и расскажут, думаю.

Александр

ну вообще то для меня это тоже ХРАМ! и буддийский для меня тоже ХРАМ... 🤭 и майя для меня ХРАМ!

Фатима Купеева

И ко всем можно зайти. Спросясь.)

Александр

👍😉😊 супер

Wi
Wishmaster

Когда были гонения проповедников этих люлей чуть не убили в тех местаз где жил пророк Мухаммад так вот он когда увидел христиан он наехал на своих сказав - Кого вы гоните? Это Зранители книги. и дал им кров поселил в мечети. Это такой факт. Но я не знаю как сейчас к этому отнесутся.

Илья Кудрин

Можно, для расширения кругозора, я у батюшки спрашивал. А вопрос у меня этот возник, когда со мной товарищ мусульманин в православный храм ходил и повторял за мной там всё. Батюшка сказал, что надо вести себя так, как требует их вера, что типа в гостях у них, так же и они у нас...

Лола Шибарова

Церковные каноны запрещают проводить молитвы христианам совместно другими иноверцами или даже последователями прочих христианских конфессии. Суть заключается в том, что такая молитва может говорить о том, что Вы не веруете в истинность и спасительность Церкви Христа.

Александр

при чём тут молитва??? интересно как там? в мечете... общение с людьми... и религию не собираюсь менять!!! от куда такие мысли? в вопросе этого нет! всего лишь: можно или нельзя посещать?

Агния Андронова

Мы в казанском Кремле ходили в мечеть Кул-Шариф. Она действующая, поэтому мы очень удивились, что туда даже женщин пускают, правда, нам велели надеть платки на голову. Попали как раз на службу- мулла очень звонко что-то выкрикивал, а мужчины молились на коленях.

Надежда

Можно. Несколько лет назад, в Ташкенте мы- несколько художников, целый месяц реставрировали внутреннюю часть купола в мечети - ( высота... неимоверная...) Так во, там русские тоже заходили в мечеть. О чём-то частенько беседовали со служителями . Всё нормально.

Володя

Православные батюшки самые крутые. Их еще, видимо, нормально в семинария учат, раз они все свои молитва наизусть знают. У католиков, да у мусульман в мечетях проигрыватели с голосом какого-нибудь одного мулы везде проигрывают, как-то даже стремно за них((

Надежда Дуянова

Однозначной точки зрения на данный вопрос у священнослужителей нет:

одни считают, что запрещено посещать храмы других религий и совершать в них молитвы,
вторые же считают, что Бог един для всех и нет никаких препятствий в сотворении данных действий.

Александр

🤔 да в церкви даже не знают (ну не во всех наверно) почему Пасха каждый год в разный месяц, число...

Костина Малинка

Я была один раз. Очень гостеприимно встретили, провели по помешениям( за исключением главного молельного зала, туда только мужчинам можно... мы с вернего яруса посмотрели...в целом очень хорошо отнеслись...не знаю как в других мечетях, но в Кемерово так!

Светлана Олейникова

В 1981 году после 4-го курса архитектурного факультета были на производственной практики в Ташкенте, в мечеть заходили во время службы (стояли при входе, вглубь не проходили). Ничего интересного, все мужчины на ковриках на коленях стоят и бормочут.

Roman Litvinov

Заходил в Стамбуле , как - то , разулся , зашел , там народ попами кверху , занимаются себе люди обрядовой частью своего культа , на меня ноль внимания . Поглазел , да и на выход .. пофигу всем было какой я там масти . А , еще фото щелкнул разок при этом .

Татьяна Меньшикова

Я была в мечети.нас пропустили.провели экскурсию.слазили на минарет.мне всё понравилось.(правда мы оплачивали это). Вообще это человеческий фактор,когда придумывают всякие условности.главное идти туда с хорошими мыслями.Бог то един!