Татьяна

А вы тоже по постановке мягкого знака в "тся" и "ться" можете определить пишет человек с телефона, или компьютера?😂

Ответы
Александр Жук Эстония Таллин

нет вы наверное считаете что многие пользуются редактором? я например пишу с планшетника и всегда задаю вопрос что делают или что делать,так уж получилось что вырос я безграмотным но правило запомнил

Татьяна

это хорошо!)😘

Александр Федяев

Я не могу определить, пишешь ты с телефона или с компа, да и не к чему это, важнее что ты думаешь об нашей встречи.

Не Я

по постановке или отсутствии мягкого знака я могу судить о грамотности человека, при чем тут телефон?

Татьяна

А я еще поняла по ответам, у кого есть андроид, у кого нет)))))))

Тамара Гончарова

На мой вопрос о ТСЯ и тЬся народ зачастую неправильно отвечает... Хотя программа 4 или 5 класса школы...

Татьяна

бывает)

Тамара Гончарова

Что-то часто бывает((((

Татьяна

из-за телефонов всё!))

Vyacheslav P.

причем здесь телефон или компьютер? могу определить, грамотный человек - или нет...

Алексей Генералов

Нет, это я могу только определить грамотно он пишет или с ошибками, не более того.

Дима Килигин

Можно определить грамотный он или нет. А с чего он пишет, без разницы ))

Aleksandr Starikov

важнее показатель безграмотности,а не средства доставки сообщения)))

Татьяна

Кто поёт?

Aleksandr Starikov

всё своё ношу с собой)))

Татьяна

Молодец!☺️👍

Aleksandr Starikov

наконец-тостал приближаться к кемеровским и алтайским клиентам

Татьяна

☺️

Пух!!!!!!!

Не задумывался.Хотя.да,можно понять если мозгами раскинуть.Ха!)

Татьяна

☺️

Проехали

Кода человек спешит, он может пропстить букву в любой стуации.

Станислав

Нет. По правилам русского языка: что делать, что делает?

Татьяна

А..ну ладно...

Станислав

Другое дело: понимающие сейчас редко встречаются: в основном их нужно понимать...

Татьяна

да мне не трудно)

Татьяна

😀🌸

Yuri Kozhevatov

сразу старую притчу вспомнил про жену генеральскую...

Татьяна

не знаю такой)

Yuri Kozhevatov

о культуре...еще бабушка рассказывали...поликлиника-наверно,спец...очередь...подходит дама в неимоверной шубе,расфуфыренная...зычно спрашивает очередь-,,Где здесь доктор по УХАМ?,,-тут же из кабинета выходит доктор-,,Вы жена генерала Петухова?,,-та расплылась-,,Как вы меня узнали-наверно,по мехам?,,-,,Нет ,моя дорогая,-по УХАМ!,,

Татьяна

😄

Наталья

Могу определить что он ворон на русском языке считал

Татьяна

😃🌸

Наталья

А вы знаете в каких случаях пишется тся,а в каких ться?

Татьяна

Обижаете))

Наталья

Не пыталась даже

Владимир Качанов

НЕТ Я ТОЛЬКО СМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬ НАСКОЛЬКО ОН ГРАМОТЕН!

Th
Theodore

Мы можем определить человек из России или с Украины.

Татьяна

нет..вряд ли...

Th
Theodore

Я моментально определяю.

Татьяна

Как?🙂

Th
Theodore

Россияне в таких случаях пишут практически без ошибок. А как мягкие знаки пошли - сразу видно, что Украина.

Татьяна

А я думала, это со смартфона, айфона так пишут)))

Th
Theodore

Смартфон приставки превращает в предлоги

Татьяна

И не только. Буквально час назад пишу: Я сегодня бодра и весела))) Подчеркивает красным слово бодра) Я упрямо нажимаю на стрелочку и отправляю. И..о ужас! оказывается я сегодня бобра и весела🤔

Владимир Логинов

Нет вот знаки препинания с телефона ставить легче

Татьяна

Значит у Вас нет автозамены)

Владимир Логинов

Т9вы имеете ввиду

Татьяна

Я не знаю, что такое Т9))

Владимир Логинов

Автозамена слова

Татьяна

значит она)

Владимир Логинов

T9 — предиктивная (предугадывающая) система набора текстов для мобильных телефонов. Название T9 происходит от англ. Text on 9 keys, то есть набор текста на 9 кнопках.

Татьяна

Спасибо. Теперь буду знать, как это безобразие правильно называется))

Наталья Иванова

Какая разница с чего я пишу,если я пишу правильно?

Anton

А в чем разница? С телефона мягкий знак не ставят?

Татьяна

автозамена там... Там где не нужно, ставит все равно мягкий знак. Именно на в "тся"... ошибка разработчиков программы видимо... И если вовремя не заметил и не исправил, так и уйдет) Обратите внимание, что многие здесь пишут, например "текст переводитЬся", или "снег кружитЬся"))

Anton

Многие вообще не знают как правильно писать )))))

А вот за это не в курсе был...

Татьяна

Это понятно. Но там и без этой ошибки других полно. А я удивлялась раньше, общаясь с некоторыми людьми, что они пишут грамотно, и только на это правило простое делают ошибки. причем несколько грамотных людей "не знают" одного и того же правила. Мне это показалось странным)) Поняла только тогда, когда сама стала в соцсети с телефона выходить))))

Anton

Ну вот этой специфики телефона не знал....

Татьяна

это не во всех, наверно, телефонах такая программа стоит. А потом атозамену и отключить можно, только потом текст дольше набирать нужно..по одной букве печатать...как на компьютере..)

Anton

Ну можно же Т9 включить... правда хрень полная... но все таки....

Владимир Ефимов

На телефоне ещё и буквы "ё" нет! Убогая раскладка!

Татьяна

без неЕ можно обойтись))))

Владимир Ефимов

Любое обкарнание алфавита усекает возможности языка передавать все его нюансы и смыслы.

Татьяна

иногда))

Тамара Гончарова

Нет, Татьяна, всегда! Это я Вам как филолог говорю.

Татьяна

Как филологу верю!))

Тамара Гончарова

Благодарю))

Татьяна

☺️🌸🌸🌸

Андрей Пятков

есть разница с точки зрения грамматики????😀

Андрей Пятков

Не люблю на халяву... Холяву - люблю!😀

Татьяна

Тогда танцуй, пока халява)))

Андрей Пятков

на халяву? Нет уж...😀

Татьяна

Тогда иди на фиг. Я буду танцевать))))

Андрей Пятков

не препятствую