Алексей Горталов

Винтовка Лебеля, магазин Нагана, затвор Мосина. Почему в СССР назвали винтовкой Мосина?

Ответы
Сергей Добрынин

Потому что он собрал всё в кучу и сделал винтовку

Алексей Горталов

Она уже была винтовкой. По такому же принципу и автомат Калашникова

Т.
Татьяна ...

была сконструирована капитаном Мосиным

Алексей Горталов

Вы читать не умеете? Только затвор Мосина, и тот не очень удачный

Т.
Татьяна ...

Простите, но, собственно, с кем вы спорите? С официальными документами? Так не стоит с ними дискутировать. Вот, открываем НСД-38... впрочем, даже открывать не надо, первая страница: НАСТАВЛЕНИЕ ПО СТРЕЛКОВОМУ ДЕЛУ, 7,62 мм винтовка образца 1891/1930 гг. ВОЕНИЗДАТ НКО СССР 1938. Первоначальное ее название <Русская трёхлинейная винтовка образца 1891 года>, позже была переименована в <Трёхлинейную винтовку образца 1891 года>. Нет предмета для академической дискуссии. А вот то, что винтову/карабин в народе называют Мосиными... Простите, а как лично вы их предлагаете называть в разговорной речи? Полным названием по НСД? Не смешно. Трехлинейкой? Так систем под калибр 3 линии было немало. А может быть винтовкой Сергея Мосина, Леона Нагана, полковника Роговцева, созданной при деятельном участии членов Комиссии по испытанию магазинных ружей - полковника Петрова и штабс-капитана Савостьянова. Никого не забыли? Ах, да - приняли винтовку на вооружение указом императора Александра III. Стало быть, и его надо в эту когорту... Так? Кстати, из чистого любопытства: мне показалось, или вы на самом деле несколько пренебрежительно относитесь к личности и таланту Сергея Ивановича Мосина?

Т.
Татьяна ...

Простите, но, собственно, с кем вы спорите? С официальными документами? Так не стоит с ними дискутировать. Вот, открываем НСД-38... впрочем, даже открывать не надо, первая страница: НАСТАВЛЕНИЕ ПО СТРЕЛКОВОМУ ДЕЛУ, 7,62 мм винтовка образца 1891/1930 гг. ВОЕНИЗДАТ НКО СССР 1938. Первоначальное ее название <Русская трёхлинейная винтовка образца 1891 года>, позже была переименована в <Трёхлинейную винтовку образца 1891 года>. Нет предмета для академической дискуссии. А вот то, что винтову/карабин в народе называют Мосиными... Простите, а как лично вы их предлагаете называть в разговорной речи? Полным названием по НСД? Не смешно. Трехлинейкой? Так систем под калибр 3 линии было немало. А может быть винтовкой Сергея Мосина, Леона Нагана, полковника Роговцева, созданной при деятельном участии членов Комиссии по испытанию магазинных ружей - полковника Петрова и штабс-капитана Савостьянова. Никого не забыли? Ах, да - приняли винтовку на вооружение указом императора Александра III. Стало быть, и его надо в эту когорту... Так? Кстати, из чистого любопытства: мне показалось, или вы на самом деле несколько пренебрежительно относитесь к личности и таланту Сергея Ивановича Мосина?

Алексей Горталов

Вот у царского правительства не хватило наглости назвать эту винтовку даже "русской" потому что понимали что русского там - минимум, тем более от МОсина. А большевики оказались более бесстыжими

Татьяна Костромитина

Потому что он ее сконструировал

(((=

может из уважения к Мосину !

Верочка Поварнина

Я ВАМ НЕ ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА

Юрий В

Расскажи, очень интересно

Алексей Горталов

Амбиции и привычка присваивать чужое. Российский менталитет

Дэйла Инес

я не увлекаюсь историей

Zepa Funny Girl

Незнаю,а Вы раскажите?!

Алексей Горталов

Присваивание чужого - в большевистской традиции

Zepa Funny Girl

ААААА!!!Спасяяяяб!

Алексей Бугаёв

в честь конструктора

Алексей Горталов

Но конструктор то Лебель

Марина Бочарова

упростили

Алексей Горталов

Наверное по привычке присваивать чужое