Бортинженер Летающей Тарелки

Слова "money" и "монета" произошли от одного слова? )

Ответы
Sara Efraimova

Римская богиня Юнона имела титул Монета, что в переводе с латыни означает «предостерегающая» или «советница». Возле храма Юноны на Капитолии находились мастерские, где чеканили металлические деньги. Именно поэтому мы называем их монетами, а в английском языке от этого титула произошло общее название денег — ‘money’. Кстати, первоначальное значение слова «монета» вступает в силу, когда мы подбрасываем её в поисках совета.

Aлександра Сергеева

Английское слово money — однокоренное со словом «монета», а оно возникло в Древнем Риме, когда на Капитолийском холме, возле храма Юноны Монеты устроилось ведомство по чеканке металлических денег, получивших оттуда своё название.

Татьяна *

в русский язык слово пришло из польского языка, в польский- из латинского. В англ. яз. много слов латинского происхождения, скорей всего, речь идет об одном и том же слове

Татьяна *

см. этимологический словарь онлайн

Solomon Gruzmarg

Я думаю с иврита.Монэ-абонемент,денежная такса Монит-такси,Мимунэ-денежная ссуда.Мамона-деньги на разные цели. МанА-порция. Не путать с маной небесной.

Solomon Gruzmarg

Они есть.Но доказать никто не может.

Бортинженер Летающей Тарелки

а зачем доказывать? ) особо прытких доказывающих ОНИ забирают... Кстати, не для того ли "придумано" ТВ и Интернет, чтобы люди меньше на небо глазели? )

Solomon Gruzmarg

Вы меня смешите.

Бортинженер Летающей Тарелки

ой, я вас таки умоляю )

Светлана Стародубцева

наверно да. Знаю, что рубль произошел от слова "рубить". От целого куска серебра рубили маленькие кусочки

Светлана Стародубцева

А монета-то? от чего произошло слово?

Анастасия Покидова

Считаю что да - оба от латинского слова moneta обозначавшего общее название денег

Бортинженер Летающей Тарелки

профессионально манетки считаете, однако )

Та
Татьяна

и много других, от индо-европейского или арийским его еще называют

Le
Lee-Стричк@

Они похожи как близнецы-сёстры, но усыновленные разными семьями)))

Бортинженер Летающей Тарелки

какая разная судьба... )

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

Слова -фазе , патер , папа ..мазе ..дота ..Лингвистический экстазус

Le
Lee-Стричк@

Да, такое бывает... Тебе какая нравится?

Бортинженер Летающей Тарелки

мне разные нра... побольше-побольше )

Le
Lee-Стричк@

Не видела некоторых замечаний))) Кэп, не жадничай!

Olesya Rick

слово монета произошло от английского слова money.

Na
Nazar

Манна небесная 😄

Olesya Rick

😄

Бортинженер Летающей Тарелки

как у Вас всё протсо )

Olesya Rick

хах)

Алексей Лукишин

я думаю,что вам лучше обратиться в этимологию)))

Сергей Клепиков

конечно, все европейские языки от одного корня

Екатерина Клюева

Мое мнение это относится к денежным знакам

Валентина Узунова

да, слово не русское, из романских языков

🍒 Анастасия 🍒

этимологию надо посмотреть (корень один)

Александра Валуйская

ага, все произошло от древних евреев:)

Бортинженер Летающей Тарелки

Ви таки так думаити? )

Бортинженер Летающей Тарелки

это влияние на Ваш моск пыльной закулисы )

Александра Валуйская

возможно - эти внешние влияния они усиливаются (ваш психиатр тоже так считает?)

Бортинженер Летающей Тарелки

Вы хотите об этом поговорить? ) Или это вопрос от Вашего психиатора? )

Александра Валуйская

нет, спасибо, мой психиатр мной доволен:)

Alexey,D

Они от нас много слов заимствовали

Нина Агафонова

Ну, это с тарелки летающей виднее

Александр Князев

moneta - лат. монета, денежный знак.

Таира Таира

Ага и слова с одного алфавита...

Бортинженер Летающей Тарелки

а Вы с откудава? )

Таира Таира

Ох.....от кудаВА......от тудаВА))))

Нур Гуль

Схожи только корни в словах