ОК
Ольга Караваева

вопрос по географии: почему цетры цветной металлургии часто совпадают с размещением электротехнической промышленности? Приведите примеры.

Ответы
Gladiator Maximus

металлургия тяжелых цветных металлов имеет сырьевую ориентацию в размещении предприятий.
Так, в США, Канаде, Австралии, России, Испании, Польше, Чили, Замбии, Перу подобная ориентация привела к тому, что главные центры выплавки меди сформировались в местах добычи медной руды.
В развивающихся странах сложились начальные стадии производства — добыча руды, производство концентрата и черновой меди. Конечные стадии производства сосредоточены в тех странах, где нет собственных запасов медной руды.

В России ориентация на собственное сырье - Кандалакшский (1951 г.), Надвоицкий (1954 г.) и Волгоградский (1959 г.) алюминиевые заводы, Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (БКМПО, 1954 г.), Самарский металлургический завод

М*
Михаил ******

Видимо потому. что первым требуется большое количество энергии, которую не имеет смысла транспортировать далеко (финансовые издержки и потери в сетях). Примеры? На память не приходят, но искать следует (по-моему) в районе сибирских рек

Александр Петушков (Риддер)

Примеры не приведу ,но в электротехнической промышленности используют в основном цветные металлы : алюминий , медь ,свинец ,олово ,серебро ,золото ,платину .

Валера Ларченко

А чтобы добыть металлы из руд нужно электричество. Бокситовое месторождение, из руды коего добывают алюминий вообще не может существовать без эл.тока.

Альберт Мутыгуллин

Не всегда. Латвия, например, занимает первое место среди.СНГ по экспорту цветных металлов, хотя электротехнической промышленности у нее нет.:)

Владимир ***

опаздала дорогая. все развали. все распродали. все растащили. сейчас все из за границы. даже в ВТО вступили.

Феликс Мах

знергоёмкое производство требует электростанции, следовательно соответствующее оборудование

Марина Жданова

СаяноШушенская ГЭС и СаАЗ,заводу для производства цветметала нужна энергия

Дмитрий Саражаков

Недалеко от завода находится электростанция,от нее работает завод

Откорней Докончиков

откройте экономическую географию за седьмой класс и прочитайте

Сергей Богатов

Например,ферросплавы как раз используют в радиотехнике.

Валерий Каток

Географию люблю, но этого я не знаю..... Пока не знаю))

Сергей Горюнов

Потери на транспортировку слишком высоки?

Игорь Бородин

клуб знатоков затрудняется ответить)))

Каролина

вас этот вопрос сильно беспокоит?

Юрий Юсупов

Я в этом,извините,не разбираюсь!

Се
Сергей

вы ещё в школе ? пора домой

ОК
Ольга Караваева

нет, не в школе

Александр Крюков

Где добывают там и делают.

Alex F...

Я не силён в этой области)

Ан
Ансельм

подводишь под статью?)))

El
Electrojocker

давайте лучше про гидродинамику...

El
Electrojocker

давайте лучше про гидродинамику...