Ва
Варвара

Здравствуйте народ,
Вопрос скорее всего к рожденным в СССР. Назовите пожалуйста,плюсы и минусы жизни при Союзе,с вашей точки зрения?

–3
Ответы
Ни
Николай

Советские товары были наивысшего качества, Все советские граждане были ровны и жили безбедно, СССР всегда был страной консервативных моральных принципов, Советский Союз победил гендерные и национальные противоречия, в советское время были лучшие в мире медицина и образование, главное, что я хочу отметить, вспоминая о Советском Союзе, это уверенность в завтрашнем дне. Государство поддерживало своего гражданина едва ли не с пелёнок. Бесплатное образование, гарантированное рабочее место (на работу брали даже злостных тунеядцев), гарантированный отпуск, гарантированная пенсия. А для многих и гарантированная квартира. И при этом стабильность цен.
Но плюсы были не только материальными. В Советском Союзе активно культивировалось уважение к любому труду: «Все профессии нужны, все профессии важны». Сын дворничихи мог дружить с сыном академика. И даже заядлые алкоголики не превращались в бомжей, потому что их квартиру никто не мог отнять обманом, СССР занимал почти 1⁄6 часть обитаемой суши Земли с населением 293 млн человек, а также 2-е место в мире по уровню промышленного производства — 16,5 % мирового объёма и 7-е место в мире по уровню национального дохода (3,4 😵, Советский Союз доминировал в мировой системе социализма, а также был соучредителем ООН, постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето, союзные республики считались суверенными государствами. Порядок выхода республик из Союза с 1990 года регулировал специальный закон. Союзная республика имела право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций. Среди 50 стран — основателей ООН наряду с СССР были и две его союзные республики: БССР и УССР, но к сожалению в СССР были и минусы, численность вооружённых сил СССР в 1925 г. сократилась в 10 раз и составила чуть более полумиллиона человек,решение жилищной проблемы в СССР проводилось вначале путём конфискации и «упло

Александр Петрович Кудрявцев

это вам действительно важно? Во первых была уверенность в завтрашнем дне причем полная по всем параметрам. Уверенность в работе тебя не уволят просто так, уверенность в ценах они остаются прежними много лет, уверенность в безопасности, на могучий союз никто никогда не рыпнется а дома школьники без всякой охраны в любом классе могли ходить одни не боясь за жизнь, уверенность в том что медицина, образование и жилплощадь бесплатны. То что по несколько лет стояли в очереди за бесплатным жильем уже в минусы пошло как впрочем и все очереди. Да очереди были постоянно потому что создавался искуственно дефицит всех товаров и продуктов. Но это уже подрыв экономики который проводили западники. Плохо было еще то что нас учили как работать а не как зарабатывать деньги.

Василий Бубновский

Не нужно было влазить в ипотечное рабство на долгие годы, чтобы получить жильё - его давали в качестве одного из видов вознаграждения за работу. Не собирали миллионы на операции, а просто лечили людей. Безработица - это был миф о загробной жизни. Люди о ней знали только из печати. Устроился на работу, а жить негде - получи общежитие! Зарплат хватало на всё и ещё люди могли что-то откладывать. Да, жопный работник получал 120 р, а горнорабочий очистного забоя получал до 800 в месяц, но даже за те 120 можно было жить вполне нормально.

Лю
Любовь

Коротко сложно, но попробую- отсутстсвие страха поехать в любую республику, чувство свободы, доступное любое БЕСПЛАТНОЕ образование, дворцы пионеров с бесплатными кружками, детские спортивные школы, в кино стоимость билета 5-10 коп, пионерские лагеря, стоимость стакана воды с газировкой 1 коп, отсутствие безработиц, бесплатная (пусть и не такая крутая!!) медицина, после окончания института- распределение на работу, а там смотри и квартиру как молодому специалисту дадут! Главное- уверенность в завтрашнем дне.

Мое Имя [ I'm The Man ]

стабильность мирной жизни
безпрепятственное передвижение по всей территоррии ссср
стабильная работа
натуральные продукты питания
бесплатные медицина и образование
без %е кредиты [ расрочка]
соц защита от бандюганов и уголовников [менты работали]
для одиноких мам были льготы + декрет
в универмаги всегда завозился импорт
====================
нам в ссср многого нехватало если смотреть по обывательски на бытовые вещи но они были не основным приоритетом

To
Torkvemada

плюсы это бесплатное качественное образование! Никогда не было, чтобы платили в вузе за экзамен!! Стабильность была, ЖКХ вообще стоила копейки 1 Кв/ч стоил 2 копейки!! Если рабочий класс, то катался как сыр в масле, и за рубеж выезжал довольно свободно, причем по линии Спутник с большйо скидкой, а путевки в санатории были бесплатно!! Минус - дефицит, хотя все можно было достать с переплатой, Квартирный вопрос решался не так быстро на предприятиях.

Очень Добрый Человек

Плюсы – минимум нервотрёпки, негатива, пошлости. Отсутствие культа золотого тельца, зацикленности на материальном и потребительского отношения к миру, уважение к человеку труда. То самое, что давала социалистическая Идея. Это главные плюсы. Из минусов – перебор с цензурой, нежелание руководства страны быть более гибкими, закостенелость мышления. Говорильня и показуха (то же, что и сейчас).

Наталья

Верно

Владимир Ананичев

Плюс - отсутствие безработицы. Полное. Медицина на уровне. Сейчас у нас в городе, например, роддом закрыт несколько лет. Женщины ездят рожать в соседний город. Цены тогда практически не менялись. На многих промтоварах цена была отлита или выбита на самом изделии. Минусы - некоторые товары было сложно или даже невозможно купить. Но к продуктам это не относится почти.

Алекс Венцель

Слишком долго придётся перечислять но главное из недостатков это слишком большая политизированность во всех сферах жизни. Из плюсов действительная забота правительства о подрастающем поколении: Бесплатное жильё, бесплатное обучение, бесплатная медицина и занятия по интересам. Датирование на 50 процентов всех товаров со слово "Детское". Забота о стариках...

Владимир Фомичев

Закончил 10 классов , 2 года служба в С. А . Работал на производстве , через год получил квартиру , в ней проживаю , накопил на машину 3 года потратил , работал , получал зарплату от 500 до 800 рублей в месяц , строили планы и перестройка , всё пропало . Как мы выжили в нулевые , вспоминать не хочется . Сейчас живём нормально , дети выросли , внуки учатся .

Валерий

Самое большое завоевание СССР-бесплатные квартиры-сталинки, хрущевки и Брежневки! Благодаря этому сейчас большинство народа живет не в трущобах, как на западе! По-настоящему бесплатная медицина, работающие предприятия в каждом малом городе! Минус-очереди в магазинах, небольшой ассортимент и плохая бытовая техника!

Ва
Варвара

Плохая бытовая техника...которая работает до сих пор. )))))

Валерий

Некоторая работает! Но стиральные машинки были дерьмо-все повыкидывали!

Ва
Варвара

А мотор.работает..

Валерий

Да. У многих остались двигатели от советских стиральных машин. Даже их приспосабливали на закаточный станок для консервных банок!

Ва
Варвара

ну вот сам себя опроверг)))))

Инна

На фото людей времен СССР без слез не взглянешь, в чем ходили - это же кошмар какой то, а где жили? Квартиры малогабаритные, на кухню холодильник не влезал, я уже не говорю о личном пространстве для каждого члена семьи. Ну и конечно же железный занавес.

Инна

Пенсия есть

Наталья

16 тыс,а лечение 130 тыс.Зубы вставить 400 тыс.коммуналка 8000.Отлично живем.

Ва
Варвара

Наташа,как у вас все запущено...больная, без зубов.да еще и детей не народила.Хде ж так все подрастеряла ?))))

Ва
Варвара

Наверное проституткой работала. и мужа то нет

Ва
Варвара

низкое воспитание на лицо у обеихтвколок

Роман Халилюлин

Минус: отсутствие всего от одежды до еды. Всегда в вечном поиске и очередях. Невозможность путешествий в другие страны, жилье малокомфортабельное и мало доступное, жили в малометражках большими семьями. Один большой плюс: МЫ БЫЛИ МОЛОДЫ

Ва
Варвара

это говорит о том что вы лодырь пассивный.

Роман Халилюлин

А нельзя ли раскрыть цепочку ваших умозаключений.

Ва
Варвара

см свой ответ....там все написано

Роман Халилюлин

Понятно, что когда нет возможности обосновать вывод, прибегают к подобной уловке.

Алексей

Я был уверен в завтрашнем дне, так как знал, что меня заберут из садика и то, что дед Мороз существует. Это плюс. Минус, в магазин мороженное не каждый день завозили и тётя Света из кафешки очень много хлеба в котлеты с тестом добавляла. 🙂

Аркадий

Нет, у меня нет такие воспоминаний. Хорошо помню вонючую любительскую. Кислый творог. Моментально свисающее молоко.
Творог выкладывался на верх прилавка, чтобы можно было попробовать степень его кислости.

Ва
Варвара

это признаки натуральности продукта

Аркадий

Это признаки плохой логистики.

Ва
Варвара

а вот тут вы врете

Ва
Варвара

Хотите сказать сейчас не кислый творог продается? хе хе.Срок годности творога 72 часа.)))) а в теперешних магазинах он лежит минимум 2 недели...О чем вы говорите .можно отравиться.))) Я принципиально не покупаю творог. ОПАСНО.А ваши воспоминания.не в логистике дело..Ни один магазин не мог принять просроченный товар( тюрьма) .Возможно в вашем магазине были проблемы с хранением. Недостаточное кол. холод.камер

Александр S

Да уж сколько такие вопросы задавели... Народ видимо устал. Тем более все очень субъективно. И много от чего зависело. Так что есть ли смысл спрашивать, а тем более жалеть о том, что нельзя изменить. Надо жить дальше, а не прошлым...)

Ва
Варвара

я не встречала таких вопросов...это первое...а если они и были то я не просматривала все коменты...это второе...И вообще вы запрещаете задавать вопросы?

Александр S

Да ради бога. Задавайте.

Ва
Варвара

спасибо

Владимир

чтобы дать какую-то объективную оценку, нужно быть взрослым при СССР и в данное время. Покуда я был ребёнком и подростком, мне было интересно в то время. Очевидно ребятам интересно сейчас (просто они не знают как тогда было)

Гриша

минус - это дефицит...а плюс - спокойно было, работа всегда , учеба, здравоохранение бесплатно, квартиры бесплатно давали, детские лагеря отдыха тоже бесплатно или копейки и т д, дома отдыха санатории за счет профсоюзов...

Михаил (Москва)

Плюсы: не нужно думать и решать, за тебя все решили)) Где жить, как жить, что есть, где работать и т.п.
Минусы: за тебя всё решили... захотел лучше, или иначе, ничего не получится или получишь по мозгам. Думать тоже нельзя.

Михаил Кеня

В мое жизни минусов не было. Предвижу вопрос кто твои родители.Отец: столяр-плотникДомостроительный комбинат.Мать - весовщик на шахте. Доход семи в м-ц составлял217 руб на 4 человека.Жили весело и радовались жизни.

Язва Сибирская

Но минусы конечно же это повальная нищета и неуважение правящей элиты к жителям своей страны а огромный плюс в том что все были нищими и это как-то людей объединяло и делало ближе друг к другу!!