Елена Сладкова

Откуда произошло выражение ,, дело в шляпе,,?

Ответы
Li Si Cin

Мне подружка подсказала:-
В каждой шляпе есть секрет,
В старину от стар до мала
Выходили в шляпах в свет!

Надевай, когда заразой
Меланхолия скребёт,
Шляпа средство и от сглаза,
Ничего в ней не берёт!

Нацепив с улыбкой шляпу,
Удивилась:- Чем не леди?
Дождь прошёл с утра, что капал,
Улыбнулись мне соседи.

Ах, мадам, вы так желанны!
Место кто-то уступил...
Тот мужчина не был пьяным,
А в глазах задор и пыл!

Я иду в ней, будто пава...
Даже нос задрался вверх,
Возглас слева, вздохи справа,
Прям аншлаг! Такой успех!

Кто сказал:- Всё дело в шляпе?
Человек был этот мудр!
Он не зря такое ляпнул,
Шляпа - лечит! Даю зуб!

Владимир Пупин

Несколько столетий назад, когда почты в теперешнем ее виде не су­ществовало, все сообщения доставлялись гонцами на лошадях. По проезжим дорогам бродило тогда немало разбойников, и сумка с па­кетом могла привлечь внимание грабителей. Поэтому важные бу­маги, или, как их раньше называли, дела, зашивали под подклад­ку шляпы или шапки. Отсюда и возникло выражение — «дело в шля­пе».
Данный фразеологизм означает то, что все хорошо, все в порядке. Об успешном завершении, исходе чего-либо.

Владимир Пупин

о великий гугл будь во веки найденное тобой - истинной! 😃

Саша Васильев

Выражение восходит к старинному обычаю все спорные дела решать жеребьевкой: в шляпу бросали монеты или другие мелкие предметы, один из которых был с меткой. Кому посчастливилось достать такой предмет, тот и победил в споре, у него ДЕЛО В ШЛЯПЕ. По другой версии, фразеологизм связан с обычаем должностных лиц, разбиравших разные дела, брать взятки, которые клали в головной убор.

Елена Сладкова

Все верно

Багдат Избасаров

Дело в шляпе идиоматическое выражение обозначающее...все будет в порядке дело почти сделано...а появилось это слово сочетание в хvi веке в недрах юриспруденции ...Во время суда на Руси в шапку клали восковые шарики и тяжбу выигрывал тот ,кто вытаскивал нужный шарик....

Константин Евтушенко

Когда в царское время проситель приходил к чиновнику и просил о каком то деле., чиновник клал на сто шляпу просящий клал в неё взятку это означало что дело будет улажено (ДЕЛО В ШЛЯПЕ)

Дарья Французик

выражение пошло с тех времен когда неотъемлемым атребутом мужского наряда являлась шляпа, и речь идет о взятке ее пряталив шляпу и появилось выражение : дело в шляпе.

Денис Николаев

Я помню мультик про троллей, как раз от туда про шляпу) а если есть предыстория, то я наверное не слышал о ней)

Елена Сладкова

Раньше, дела, письмм, зашивали в шляпы

Денис Николаев

Ааа, точно) а деньги в сёдла прятали)

Елена Сладкова

Ну да

Илья Страхов

Наверное, буковку по ошибке не ту поставили - так то В шляпе тело должно быть... 😉

Елена Сладкова

Всё правильно я поставила

Xxx_Noskope_Xxx

Скорее всего , что был какой то документ, и что бы не украли его носили в шляпе)

Елена Сладкова

Верно

Алекс Венцель

Видимо по аналогии с фокусниками, которые вынимали кролика из шляпы...

Алекс Венцель

Ваша версия?

Елена Сладкова

В былые времена, документы, зашивали в шляпу, что бы не украли разбойники,

Сергей

шляпа какая то придумала и потом втирала эту дичь другим людям

Охотник На Солнечных Зайчиков

Скорей всего из фокуса так где из шляпы вытаскивают кролика

Охотник На Солнечных Зайчиков

почему так критично, вы же сами не знаете

Елена Сладкова

Вы историю в школе учили

Охотник На Солнечных Зайчиков

А зачем тогда спрашивать

Виталий Михальченко

Елена! Как ты? Чем занимаешься? Лена! Может пообщаемся?

Александр

Смотря что подразумевать под словом шляпа...😁😁😁

Александр Костромин

Это почтальоны секретные документы в шляпу зашивали)

Елена Сладкова

Верно

Святой Маньяк

Наделал кто-то дел в шляпу:-) не добежав до туалета:-).

Ленивый Тролль

Почтовые бегуны зашивали записки в шляпах)))

Елена Сладкова

Верно,

Барабан Барабанович

ну кто то наделал в шляпу и оно там и лежит

Леонид Безлатнев

От уличных музыкантов и актеров из европы

Мимо Проходил

Взятку судьям давали кладя деньги в шляпу