Виктор Куприянов

Когда возник теннис и кто его родоночальники?

Ответы
Надежда Ивушка

Игры в мяч, похожие на современные игры теннис и бадминтон, были известны в Древней Греции ( эпискирос ), Риме ( гарпастум ), позднее в Германии ( буфпаллен ), во Франции ( шуль , жё-де-пом ) и других странах. На Руси в XI–XV вв. молодежь играла в городки, бабки, прятки и др. В XV–XVII вв. появились лапта, горелки и другие игры с мячом. Развитие современных спортивных игр связано с появлением мяча. Трудно сказать, когда и кто придумал мяч и предложил его использовать для игры, но мяч от первобытного каменного, который древние люди бросали для развития силы мышц и точности метания копья или бумеранга, постепенно менялся. С развитием промышленности мячи стали изготавливать из каучука и различных видов резины, и пластмасс.

К наиболее распространенным играм с мячом и ракеткой относятся теннис, настольный теннис, бадминтон. Возникновение слова теннис неизвестно, так как оно не имеет слов родоначальников в современном языке. Историки предполагают, что название игры теннис произошло от игры, в которой участвовало 10 (по английски тен ) игроков, по 5 человек на каждой стороне площадки, а может быть от латинского слова тенниса – лента, тесьма (сетка теперь). Есть также предположение, что название игры произошло от французского слова тенез , которое переводится вот вам, берите . Эту фразу часто говорили французские игроки, посылая мяч партнеру. Так или иначе, но слово теннис сегодня прочно вошло в наш лексикон, и означает игру в мяч через сетку ракетками.

Родоначальником игр с ракеткой и мячом считают Англию. Так в XVI в. в Англии и Франции возникла забавная игра в мяч без определенных правил – прообраз тенниса. Однако в феодальной Франции еще в 1292 г. излюбленной была игра жё-де-пом или как ее называли игра яблоком , которую также считают прародительницей тенниса (рис. 4). Игра эта вела свою родословную от римской игры в тригон . При этом вначале играли руками и лишь в XY-м столетии появились ракетки.

Виктор Куприянов

11 век...монахи.

Надежда Ивушка

А понаписано много и разного. Так что же считать правильным?

Виктор Куприянов

то, что ближе...

На
Наталья***

У тенниса давняя история.

У греков и римлян была игра в мяч, которая позже стала французской игрой. Она, наверное, и была прообразом современного тенниса.

Слово «теннис», наверное, произошло от французского слова «Тенназ!», что означает: «Вот вам! Играйте!»

Некоторые исследователи утверждают, что зародилась игра в Египте, Персии или арабских странах.

До 1300 года и на протяжении всего XIV столетие этой игрой увлекались по всей Франции. Люди благородного происхождения целиком отдавались игре, и Людовик X умер от простуды, которую получил, играя в игру, которая была предшественницей тенниса.

Теннис назывался королевской игрой из-за большого интереса, выявленного к ней королями Франции и Англии. Генрих II считался лучшим теннисистом Франции, а позже Людовик XIV удерживал постоянный штат, который присматривал за его кортами.

Слово «теннис» как название игры впервые найдено в книге, опубликованной в 1400 году. Генрих VIII построил теннисный корт в 1529 году при дворе в Хемптоне, которым пользуются и сейчас.

Теннис был привезен в США в 1870 году. Этой игрой регулярно занимались в «Рэкет Корт Клаб» в Нью-Йорке в 1876 году. Потом был построен корт в Бостоне в 1876 году, в Нью-порто на Род-Айлеиде в 1880 году и в Чикаго в 1893 году.

Лаун-теннис был развит англичанином, майором Уингфилдом, в 1874 году. Но сегодня, особенно в США, название «лаун-теннис» сведено к одному слову «теннис».

Виктор Куприянов

11 век, монахи -одна из версий...

Татьяна Ф

История возникновения тенниса как известной нам сегодня игры началась в средневековой Англии. Распространенная там игра в мяч уже и называлась «теннис», и имела основные современные атрибуты: с помощью ракеток партнеры рикошетом перебрасывали мяч через разделяющую их сетку. Рикошетный удар получался после отражения мяча от одной из боковых стен (игры в теннис проходили только в закрытых помещениях).

Теннис быстро завоевал Европу. Поначалу в каждой стране играли по своим правилам, постоянно соперничая с соседями. Особенно непримиримое противостояние наблюдалось между Францией и Англией. Но последнее слово история большого тенниса оставила за туманным Альбионом.

В 1875 году англичанин В. Вингфильд запатентовал разработанную им игру с мячом «лаун-теннис» (лаун – по-английски лужайка). Тогда же в Англии прошли первые теннисные соревнования. Спустя 20 лет игру включили в программу Олимпийских игр.

Виктор Куприянов

11 век, монахи...одна из версий...

Татьяна Ф

ааааа

Ирина Коваль

в XIII—XIV веках пробковый мяч, обтянутый кожей, отбивался через сетку ладонями
Принято считать название возникло от французского слова «tenez»

Виктор Куприянов

11 век...монахи...

Ирина Коваль

о кей

Вера Трубина

Вот на этот вопрос пока ответить не могу, хотя сама работаю физруком. Обязательно где - нибудь поищу ответ.

Виктор Куприянов

11 век...монахи...

Вера Трубина

Попозже отвечу....

Оля Q

Вот думаю когда сети научились плести, тогда и теннис, только назывался по-другому

Оля Q

Почему? Вы же столь эрудированы))) в годах разбираетесь. Я подзабыла, почему бы не освежить память)) на ночь)

Виктор Куприянов

Сегодня не день термодинамики!

Оля Q

Аа, ну тогда поздравляю с теннисной тренировкой)

Виктор Куприянов

Благодарю!

Оля Q

К Вашим услугам)

Наталья Павлова - Санкт Петербург

...........точно знаю, что в древнем Риме, и, играли в него адалиски

Виктор Куприянов

11 век...монахи...

Ольга Климова

Что вам , Поликарп, спросить что ль больше не о чем ?

Виктор Куприянов

Самый актуальный вопрос в мире...в это время!

Ольга Климова

Ну или так.....

Ольга Климова

Мало улыбки-спрашивай-ждём....

Alex Nau

Курица Уронила яйцо когда снесла Народ подглядел

Валентина Стрижевская

...не было печали - просто уходило лето

Эльвира

Не увлекалась им, к сожалению

Татьяна Александровна Крюкова

это должно быть в интернете

Аринка

капец1 Ударились в историю

Аринка

что ? То что извратили?

Виктор Куприянов

Ирина, это ваши проблемы...

Аринка

странно,к истории я не имею никакого отношения, а уж извращать её тем более

Аринка

😎 🌹

Наталия

Не знаю, но интересно.

Виктор Куприянов

11 век...монахи...

Наталия

Надо же! Не знала.

Г*
Гульдана **

1873 уолтон вингфилд

Светлана Булавина

Ты теннисист типа?

Виктор Куприянов

11 век...монахи.

Светлана Булавина

Мне всё равно

Зухра Турапбаева

В Англии Уимблдон

Зухра Турапбаева

Просветите

Виктор Куприянов

11 век, монахи...

Зухра Турапбаева

Респект

Влад Чепкасов

В англии в 19 веке

Виктор Куприянов

11 век...монахи.

Влад Чепкасов

Спасибо за инфу

Елена Буйваленко

Не задумывалась

Виктор Куприянов

11 век...монахи.

Светлана Шикова

а кто его знает

Виктор Куприянов

11 век, монахи...

Светлана Шикова

с ума сошли---это грех