На
Наф-Наф

Раньше этот глагол означал "мыть в теплой воде". Употребляли его как по отношению к человеку, так и по отношению к белью, полам или посуде, как бы приравнивая их к людям. А не так давно появившийся в русском языке омоним этого глагола обозначает наказание. ...какой?

Ответы
Ирина Зубенина

Интересно.)))О белье раньше говорили-мыть бельё,собственно о полах и посуде тоже.

На
Наф-Наф

БАНИТЬ..

Ирина Зубенина

Ну я компьютерный сленг не воспринимаю как часть языка.Когда вы писали о наказаниях человека я вспоминала всё-от ремня до каторги.Это наказание человека.Слово названное вами нельзя в полной мере считать наказанием индивида.Банят его сообщения,но не его самого.

Sajko Uzkushi

Ася , ты наверное филолог?.А нам простым об этом ничего не известно...сорри

Саша

разве что..единственное новое наказание с подходящим смыслом - банить...

На
Наф-Наф

да

Ольга Николаева

На ум пришло слово "полоскать", но , думаю, что неправильно)

Tallink

полоскать??? :-)))) "ну что ты мне мозг полощешь????":-))))

Владимир Веселов

намылить - ниего больше в голову не приходит...

На
Наф-Наф

банить

Кареглазая.

мне бы знать его нормальное произношение

Валентин Козачук

Как бы !!! Сама ответ!!!! Цикаво1 )))) 😄 😄 😞

На
Наф-Наф

так я и знала, что когда-нибудь это произойдёт. А ведь моя идея...была.....(на счёт авы)

Валентин Козачук

Ну так и "трескай" свою "аву" , переименовывай!!! "переработывай"))) !!! Интересно даже.))))

На
Наф-Наф

спасибо, теперь обойдусь

Валентин Козачук

Так это я выразился, без обид, другие есть, а лучше !!! само- себя "слушать".

На
Наф-Наф

всё нормально, не страдаю

Валентин Козачук

И хорошо. Всего самого хорошего!

На
Наф-Наф

спасибо

Лана Светлая

намылить,полоскать на ум приходит

Василий Клепцов

полоскать =мама мыла Милу мылом!

Валентина Самофеева

незнаю, очень хочется узнать!!!

Вероника Ветлугина

Интересно даже стало... Какой?

Лю
Людмила

ничего не приходит в голову

Игорь Лукашов

Че такое глагол, и омоним????

Виталий Сарайкин-Козырев

Ой.... теряюсь в догадках!!!!

Виктор Потороча

Что, получил головомойку?

Екатерина Князева

Не в курсе! Просветите.....

Лида Пислегина (Шевело)

Промыть, например мозги.

Ми
Милисса

обмыть обмывать

На
Наф-Наф

банить

Ми
Милисса

класс никогда бы не угадала

На
Наф-Наф

вот)))

Ми
Милисса

а какой омоним

На
Наф-Наф

банить же....(равные по значению)

Ми
Милисса

перепутала с антонимом

На
Наф-Наф

ничего...

Δεμιςτοκλης

и что же это

На
Наф-Наф

банить

Δεμιςτοκλης

ясно значит бан. их немного значние