Надежда Лапочка

как анатомы именуют..сухожилие,расположенное на ноге под пяточной костью...и почему..?( из античной мифологии ..)

Ответы
Людмила Сбродова

Вы имели ввиду "Ахиллесова пята?-(отгреч. Achilles—Ахилл и odyne—боль), название, данное Альбертом (Albert) заболеванию одной из пяточных сумок, а именно той, к-рая расположена на задней поверхности пяточного бугра, под ахилловым сухожилием—bursa tendinis Ахилле́сова пята́ — послегомеровский миф (переданный римским поэтом Гигином), повествующий о том, как мать Ахилла (Ахиллеса), Фетида, захотела сделать тело своего сына неуязвимым и для этого окунала его в священную реку Стикс. Она держала его за пятку, которой не коснулась вода, поэтому пятка осталась единственным уязвимым местом Ахилла, куда он и был смертельно ранен отравленной стрелой Париса.В настоящее время выражение «Ахиллесова пята» обозначает слабую сторону, «больное», уязвимое место чего-либо или кого-либо. Эта сторона может быть как физической, так и моральной.

Надежда Лапочка

википедия.....................(не интересно)

Юрий Георгиевич Цовьянов

Ахилесово, конечно. По тому его так именуют, что оно оказалось слабым местом неуязвимого бойца - Ахилеса.

Людмила Петухова (Торопова)

ахиллесово. именно то место за которое держали Ахилла когда окунали его в священные воды

Александр Семенюк

Простите,не специалист по названиям.Если б пощупать,может быть и осенило бы)))

Надежда Лесняк

Ахиллесово? Мать его держала за пятку...дальше неохота описывать- долго...)))

Ма
Мария

пята? (ахилесова) А почему.. Возможно с 5 пальцами как-то связано.

Надежда Лапочка

уязвимое место..(по мифологии....)

Ма
Мария

спасибо

Надежда Лапочка

🙂 Удачи!

Тамара Дешко

Ахилесова пята, так кажется ))) А миф в гугле можно посмотреть )))

Надежда Лапочка

молодца!!!

Бала Мут

ахиллесова пята...мама его за пятку держала, когда купала..

Светлана Харланова

Ахиллесова пята????? Место,в которое ему попала стрела)))

Сергей Богатов

Ахиллесова пята.Наверное,уязвимое место.

Я_
Я_Светлана

ахилесово сухожилие ,самое слабое место

Алик Кубелеков

Ежели из античной, то ахиллесова.

Вера Романенко

ахилл... Ахиллесова пята, Ахиллес.

Анника Мироненко

Ахиллесова пята. По имени Ахиллп

Надежда Лапочка

молодца!!!

Вася Б

вообще-то ахилл над а не под

Андрей Бирюков

ахилесова пята.. потому...)))

Надежда Лапочка

понятно....почему...)))

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ахилово.В честь Ахилеса.

Бо
Борис

Ахиллесова пята что-ли.

Надежда Лапочка

она самая..и почему..?

Бо
Борис

Держали его за это место когда окунали в реку с водой дающей неуязвимость. Вот туда вражеская стрела и попала.

Надежда Лапочка

какой....умница!!!! (хорошо что есть википедия)

Бо
Борис

Про Ахилесову пяту со школы знаю. А так вообще Википедия часто выручает.

Надежда Лапочка

сама ..частенько заглядываю.....интересно.!Удачи и хорошего настроения!

Павел Панаётов

Именуют ахиллесовом

Befora

ахиллесово

Надежда Лапочка

а ..почему?

Befora

мать ахилла держала за пятку, когда купала вроде. и это место осталось уязвивым