Рино Шикарный

А какая, известнейшая большинству читателей книга, имеет самое длинное название?)

Ответы
Инга Найт

Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Иорка, прожившего 28 лет на необитаемом острове у берегов Америки у устья реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб. С изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим.................... Прости, Лаис мне подсказала. Ей 72 года))) И у неё богатая библиотека и крепкая память. Я ей не поверила, она нашла эту книгу))) Удивлению нет предела. Правда книга на анг.языке. Мы у бабули в Лондоне, в гостях). Возможно ответ будет не защитан мне, но Лаис защитите)) Порадуйте её))

Ни
Николай

первый раз слышу полное название этой книги))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Их много, и самые длинные названия или непопулярны, или неизвестны. С. Бобров, пиша о волшебном двуроге в середине 19-го века, назвал где-то в 50 слов книгу, но кто её читал? Чуть короче названы, например, Робинзон Крузо, Гаргантюа, Сказка о тройке, Гулливер, Тиль Уленшпигель, Сказка о царе Салтане, Нильс и, возможно, что-нибудь из Маркеса. Ещё книги о болезнях и сексе длинно называются. Я думаю, корректен ответ "Робинзон Крузо": остальное короче. Но Пушкин известнее. Двурог чуть длиннее, чем Крузо, слов на пять. Но кто её читал...

Рино Шикарный

Вы правы. Я загадывал «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим» Но мое мнение субъективно.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

По-моему, длиннее только вот Бобров. Но там слова на три, и едва ли это популярная книга. Крузо дико популярная вещь. Подзаголовок к Сказке о тройке на втором месте, но это через точку, то есть примечание. Там было так: "Сказка о тройке. История непримиримой борьбы за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчётности и против недооценки собственных сил". Но корректнее считать, что Гаргантюа на втором месте. Там около 20-ти слов.

Le
Lee-Стричк@

Понравился вопрос))) Вспомнилось "О царе Салтане, сыне его Гвидоне....". Но решила себя проверить... «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим». ???

Рино Шикарный

Да, так и есть. Именно это я и хотел услышать.)))))))))

Le
Lee-Стричк@

Забылось совсем....

Я Счастливая

Никогда не видела этого названия полностью)

Le
Lee-Стричк@

А на книжке?

Я Счастливая

Вот не помню. На обложке просто написано "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо". Да и читала в далеком детстве)

Le
Lee-Стричк@

)))) Ну вот, пробел восполнен)))

Я Счастливая

ага

Petty Zinger

Моя любимая книга дества, авторства Дефо: "Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет на необитаемом острове у берегов Америки у устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим"

Рино Шикарный

Отлично! Молодец!

Petty Zinger

спасибо)

Наталь

))) "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим "

Рино Шикарный

ну вы же гуглите?)))))

Наталь

Я филолог, и за идеями ответов на такие вопросы в гугл мне нырять стыдоба) Но признаюсь: забила начало названия в поисковик ,чтоб не париться вспоминать-набирать))

Рино Шикарный

Ну тогда ты молоток))))))))))))))))))))) Мало кто знает. А мне бальзам на душу, потому что я этот вопрос не в инете нашел, а сам знал. А чья это фраза: "Вы филолог? ... А я профессор филологии")))))))))))))))

Наталь

Не знаю)) А чья?

Рино Шикарный

Это из Фигаро. Бомарше. Правда из спектакля театра сатиры. Есть ли в книге. Не знаю

Наталь

О! Надо бы пересмотреть))

Маша :)

Робинзон Крузо ... как там полностью я даже не вспомню - Жизнь и удивительные приключения Робинзоно Крузо, моряка который прожил скольки-то там лет на острове ...

Рино Шикарный

Молодец! «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим»

Маша :)

нет, это запомнить не реально ))))

Снежана

"Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном богатыре Гвидоне Салтановиче, и о прекрасной Царевне-Лебеди"

Рино Шикарный

Не твоя длиннее получается. Но в Википедии я нашел короткое. Зато моя известнее. 😛

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Уж не "Дон Кихот" ли?... Кстати, а знаешь ли такой потрясающий факт из истории мировой литературы - Сервантес и Шекспир умерли в один год, в один месяц и в один день?

Рино Шикарный

Нифига себе. Не знал. Но у меня есть другой потрясающий факт. Мы с моей женой родились в один год, в один месяц и в один день)))). Правда правда))) А книга звучит так: «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим»)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Опа! Даже не вспомнил про Робинзона... А у меня приятель точно так же со своей женой - тоже, один год, месяц и число. Кстати, Александр Селькирк, с которого написан Робинзон, закончил много хуже Робинзона - его нашли через 11 месяцев, и он уже выжил из ума

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, у "Дон Кихота" полное название оказалось короткое... Кстати, все длинные средневековые названия романов на корешках писались таки коротко, и в Вики тоже пишут коротко - правда (подглядел), "Робинзон" в Вики описан полным названием

Лариса Коршунова

Какая же? Вот я помню, что у лермонтовской песни про купца Калашникова длиннейшее название.

Рино Шикарный

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим»)))

Лариса Коршунова

Да, точно, точно, спасибо!

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Жизнь и удивительные приключения Робинзоно Крузо и ......юю...дальше не помню))

Рино Шикарный

Верно. Знала?)

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Помню с детства)ну не все название,конечно

Рино Шикарный

Круто. Я тоже с детства помню, что название не Робинзон Крузо, а ........

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламе Гудзаке и их преключениях

Рино Шикарный

Вот так она называется) Это полное название?

Рино Шикарный

Не мое больше гораздо.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

тогда сдаюсь)))

Рино Шикарный

я пока не скажу. Извини. Пока мало людей ответило. Да и мое мнение субъективное. Может есть и более длинное название.

Кастеллини Розуличка

прочти мои вопросы и ответь на них добрый человек

Светлана Агламазова

Дон кихот,робинзон крузо,гулливер,симплициус..

Рино Шикарный

Ты название книги напиши, а не кусочки

Светлана Агламазова

По памяти дословно не воспроизведу,а гуглить из принципа не буду))

Рино Шикарный

Да, Робинзон

Рино Шикарный

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим »

Илюся Кутаева

Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Рино Шикарный

Читал) Классненькая, маленькая) Не она. У меня значительно длинее

Илюся Кутаева

Это первое, что пришло на ум)

Мельникова Галина

Большая советская энциклопедия

Рино Шикарный

Не, есть длиннее названия. Например Сказка о попе и его работникеибалде

Мельникова Галина

Сказка о царе Салтане, славном сыне его Гвидоне и о царевне Лебеди. Но это произведения Пушкина так называются. А то самостоятельная книга.

Рино Шикарный

Короче... та книга, о которой идет речь, не менее самостоятельная и ее название длиннее перечисленных.

Мельникова Галина

Тогда не знаю

Спокойная Старость

книга о вкусной и здоровой пище

Рино Шикарный

Не, моя художественная. Ты ее небось читала.

Спокойная Старость

Хоть я и не она, а он, но врядли читал.

Рино Шикарный

Почему Старость ... женский род)))))

Спокойная Старость

Но мужчин не минует.

Рино Шикарный

Почему. Мужики живут мало. Не доживают до старости. Так что может и минует)

Спокойная Старость

"Не уверен, не гони".

Алла Мурина

Как жираф с большой шееееей.

Рино Шикарный

Типа того. Ты ее читала в детстве небось

Алла Мурина

абракадабра....не знаю.

Рино Шикарный

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим».

Алла Мурина

Да нет, у меня, естественно, есть эта детскочитаемая книга, но (просто сейчас не найду её для подтверждения), там просто Робинзон Крузо. А подробности на титульном листе, видимо...

Рената Бабанова

если подскажите буду рада

Рино Шикарный

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим»)))

Рената Бабанова

спасибо заходите на мой мир с вами интересно

Антонина Коломыцева

Орфографический словарь

Рино Шикарный

Нет есть и длиннее название. Например Преступление и наказание.

Смирнов Андрей

легенда об Уйленшпигеле

Смирнов Андрей

забей в Яндекс-делов то!

Рино Шикарный

Забил. У меня длиннее

Рино Шикарный

Робинзон Крузо. Мне копипастить лень. Погугли.

Смирнов Андрей

а тоже тема! про моряка из Йорка -помню помню

Юрий Чичканов

Жемчужина на солнышке.

Рино Шикарный

Что за книга? Не читал. Нет,