Александр

Совесть неудобна?

Ответы
Жа
Жаннет

Совесть-это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения! Совесть присуща всем людям, Богом вложена) Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет..Совесть можно и нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство)😊

Александр

Если проще, Совесть - эмоциональное отношение к Истине.

Жа
Жаннет

👍

Александр

👍💐

Евгения

Она может и неудобна, но без нее совсем плохо((( Совесть как наш внутренний судья, то обвиняет, то оправдывает. Просто ее обучать нужно и тогда проблем станет намного меньше и с ней даже не придется договариваться))))

Александр

В чем-то согласен. Кроме того, что Совесть, скорее, нас многому научит - учить ее не надо. А договориться можно со своим Эго, а не с Совестью. И да, без Совести плохо, это диагноз.

Евгения

Важно чтобы она не очерствела как мозоль , который многолетний и там уже огромный пласт кожи…

Александр

Интересная ассоциация.🤔

Евгения

))) ну вот так мне совесть огрубелая представляется

Александр

Вы ее как-то материально себе представляете. Мне кажется, Совесть - больше нравственная категория.

Евгения

Конечно нравственная категория, а мои примеры про ощущения когда она есть и когда ее нет

Александр

👍💐

Ол
Оливия

Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения...
По-моему это хороший дар, не доставляющий неудобства 🤔

Александр

Мне более интересно говорить с человеком, чье мнение хотя и может отличаться от моего, но несет интересную информацию, расширяющую кругозор.
В Спрашке, как и много лет назад, много проповедников, пишущих одну и ту же мантру о том, что они-де выполняют поручение Бога, хотя никто им таких заданий не давал.

Ол
Оливия

Так здесь же можно выбрать того, с кем вам интересно общаться 🙂
Возможно, есть и те люди, кто желает поговорить о духовном 🤔

Александр

Да, были такие, но куда-то исчезли. Хотя, я сам здесь после пятилетнего перерыва.

Ол
Оливия

Как гласит принцип: "Кто ищет - тот найдёт")))
Желаю вам хороших собеседников!

Александр

Благодарю за добрые пожелания.👍💐

Seidanov Gabit

Так же как религия. Обе напоминают о нравственности. Так что должно быть даже удобна. Как с хорошей антивирусной программой.

Seidanov Gabit

Я мусульманин по духу. По душе я единобожник. Стараюсь не разделять все и вся на чувственном уровне т.е. в любви. А на внешнем разделение норма на физ. уровне.

Александр

Наверное, это правильная позиция. И все-таки, Вера и религия, по Вашему мнению, насколько одинаковы? Если не хотите, можете не отвечать, не настаиваю.

Seidanov Gabit

Религия это помошь стать нравственным а далее и любить легче будет. А вера это уверенность в конечной цели, т.е. обешанный рай. Так что они две стороны одной монеты. Не важно где я, с кем я, или с чем я, важна люблю ли я, ибо нет ничего важнее во всем мироздании и это цель и смысл и счастье и природа бытия.

Александр

👍🤝

Seidanov Gabit

✊✌️

Нора Липатова

Наша совесть показывает, какие мы на самом деле и что для нас по-настоящему важно. Но не всем окружающим иногда это нравится.

Александр

Возможно, Совесть все-таки мудрее нас и не требует обучения. Но Вы по-своему правы.👍💐

Нора Липатова

Позвольте с вами не согласиться, совесть вложена в нас Создателем. Однако планка совести у каждого своя. Совесть же некоторых людей очерствела настолько, что они вообще не обращают на нее никакого внимания. Чтобы совесть работала, ее нужно научить "отличать хорошее от плохого".

Александр

Можно посмотреть с другой стороны - Совесть лишь советчик, но не диктатор. Мы сами можем либо внять голосу Совести, либо проигнорировать его. Возможно, черствой становится не она, а мы сами.

Нора Липатова

Когда мы игнорируем совесть, тогда она становится черствой и мы вместе с ней. Чтобы она правильно работала ее надо обучать постоянно.

Александр

ОК, тоже вариант.

Не
Нескажу

Совесть - это корсет для "жиреющего тела души".. совесть всегда будет неудобна, для того, кто не контролирует свои желания

Александр

Интересное определение Совести.🤔

Гриша

...для жизненной нервной силы, она и сдерживает ее чрезмерные порывы...для ума нормально, его производная

Александр

Может, и так.

Анна Красносельская

Кому как. Она ведь и хвалить умеет, когда правильно поступаешь. Хотя бы весь мир смеялся и осуждал.

Александр

Да, за правильные поступки она вознаграждает. Но за неправильные накажет. Хотя, это далеко не для всех.

Владимир Сорокин

Дело привычки. Как новые ботинки. Разносить надо. Потом уже на обращаешь внимание

Собеседник

Зато это показатель воспитанности и порядочности.И да ,она многим мешает.

Александр

Увы, это так.

Аи
Аид

Хорошо натренированная совесть,не должна беспокоить своего хозяина

Александр

Вы, видимо, хороший тренер?

Аи
Аид

Видимо

Димка

А у кого сегодня ты обнаружил её? Это карается, Шурец! 🖼

Александр

Блин, а я-то не в курсе... Чем?😳

Димка

Подумай, несмышленыш...🖼

Димка

👣👣👣👣👣👣😳

Александр

🖼

Влад Билов

Совесть-самая классная штука на свете. Без неё вообще никуда.

Александр

Но, тем не менее. Хотя, возможно, они договариваются вовсе не с Совестью, а со своим Эго.

Влад Билов

Со своим эго можно договориться с чем угодно. И развести его на что угодно, только совесть не позволяет.

Александр

Думаю, что так.👍

Влад Билов

👍

Александр

🤝

Позитиф_Фный Человечек

Только не для всех,у кого при рождении она отсутствовала 🙃

Александр

Да, таких много, если не большинство.

Позитиф_Фный Человечек

Ну это уже не от нас зависит)

Александр

Здесь пишут, что Совесть можно воспитать.

Позитиф_Фный Человечек

Из под палки не все хорошо получается..

Александр

Ну, в смысле если ее нет от рождения.

Позитиф_Фный Человечек

Даже не представляю как это возможно)

Александр

Ну, вот такие воспитатели.

Евгений Во-Ин

вообще - да... но если она есть, уже сложно переступить

Александр

Видимо, Совесть есть не у всех.

Евгений Во-Ин

увы - да

Александр

👍

Евгений Во-Ин

🤝приветствую

Александр

🤝

Евгений Во-Ин

🤝

Алекс Венцель

Очень неудобна и особенно в окружении совестливых...

Александр

А может, Вам повезло, что вокруг совестливые. Меня, например, окружают, в основном, бессовестные люди.

Вячеслав Чистяков

Неудобна, сохраняет у хомосапиенс человечность

Александр

Да, у нее важная миссия.

Вячеслав Чистяков

Так есть

Александр

👍

Поручик Ржевский

очень! пою её водкой что бы не гундела😅🤣🤪

Александр

Помогает?

Поручик Ржевский

50/50

Александр

Может, надо дозу увеличить, чтобы уж наверняка?🤔

Поручик Ржевский

опасно! печень не выдержит😱😭

Александр

У Вас или у Совести?

Поручик Ржевский

у обоих😂🤣

Александр

👍

Марина

Со Весть очень удобна, знаешь всё и про всё.

Александр

Но не для всех?

Марина

для всех у кого вайфай ловит в глове

Александр

У кого чип с роутером?

Марина

☺️

Александр

😀👍

Эмма Герасимова

Если бы ее не было, что было бы с миром....

Александр

Но многим она мешает?

Эмма Герасимова

Наверное, но и держит....

Александр

У всех ли она в наличии?

Эмма Герасимова

Есои смотреть на мир, её все меньше (

Александр

Да, согласен.👍💐

Александр

🤝