Oleg Voronov

Э. Фромм: "Есть замечательная пословица: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть».
Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т. п.
За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня... В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
«Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает". Согласны ли вы с ним?

Ответы
He
Helen

Мы все утонули в словесном потоке,
В погоне за тенью бессмысленных фраз...
Лишь, что-то мелькает в чуть жизненном токе,
Как крик глухарей, в межреальности фаз...
А жизни мгновенья летят, как шальные,
Лишь мутной воде отражая свой мир
И снова, не слыша с небес позывные,
В туманной дали замирает эфир...
О, сколько таких, неразбуженных крыльев,
Сколь слепо упёртых в безверья скалу
Тоскуют, но строя гордыни из штырьев,
Себя погружают в бездонную мглу...
А волны любви, хоть и бьются тараном,
Вновь таят в тумане и в призрачных днях,
А люди все спят и уже, в вечно пьяном
Угарном дыму, в скучносерых тонах...
***
О, жизни слова, вы, как крылья в кристаллах,
Творенье в злотых- серебристых тонах,
В жемчужных узорах, в хрустальных бокалах,
Будите- ж сердца, в перепутанных снах...

Oleg Voronov

Спасибо большое за стихотворный ответ!

He
Helen

Пожалуйста!)

Сергей Коваленко

Согласен. Обладание, результат желания и базовая структура Эго. С ростом обладания, растут и желания. Это замкнутый порочный круг. Чем больше мы чем-то обладаем, тем больше с этим отождествляемся и этим становимся. Но реальность такова, что обладание является сутью большинства живущих. Более того, обладание является сутью времени. Наше время делится на обладал, обладаю, буду обладать и проблемы связанные с обладанием. Вся наша память состоит из ситуаций связанных с обладанием, не обладанием или угрозой обладанию. Выходом из обладания может быть бытийность в чистом виде за рамками Эго.

Endarkenment

Одиночество - зашкаливает, при таком развитии средств коммуникации, это говорит о необходимости эмоциональной близости. С другой стороны- общество меняется, сегодня достаточно находиться на уровне среднего потребителя, меняя "товары" до бесконечности- это вполне вписывается в современную концепцию жизни, не приносит страданий и не разрушает личность.Выбор, однако)

Oleg Voronov

Благодарю за подробный ответ. Да, бесконечный обмен "товаров", но ведь это и есть путь к одиночеству? Одиночество - это отсутствие привязанностей. Люди живут в зоне комфорта, они к ней привыкли, им кажется, что они в раю. Но рай ли это?

Endarkenment

У меня нет ответа) Вариантов масса, кого-то удовлетворяет поверхностное общение, кто то предпочитает быть один, кто то боится, в любом случае-если это органично для конкретного человека- то да, каждому свой рай)

Сергей Богатов

Верно.Как и свобода.Бывает свобода для чего,а бывает от чего.Для чего-вседозволенность.От чего-от собственных пороков.Согласен.А мультфильм "Золотая антилопа" прекрасно показывает безграничную алчность человека,который имеет всё,но никак не нажрётся.

Александр Джонсон

не совсем)) фромм был больше подвержен релегиозным началаммм)) человек не умеющий думать.по моему нужно сначала изменить мышление) но это сделать гораздо сложнее)

Niemand Против Войны

Фразы-то красивые. Но вопрос – какой язык имеется в виду? Вряд ли он не знал, што языки делятся на "быть"-языки и "иметь"-языки.

~L
~Eva Lansca~

А поясните , плииз , свою мысль ?

Oleg Voronov

Это вы у кого спросили?

~L
~Eva Lansca~

У Neimand . Мне лингвистика интересна . Но я начинающий дилетант.

Oleg Voronov

Видимо он имел в виду, что иметь-язык, к примеру, английский.

~L
~Eva Lansca~

Почему английский это язык "иметь" ?

Oleg Voronov

I have- буквально по-русски "я имею".

~L
~Eva Lansca~

И ? А какой пример язык - "быть"?

Игорь Морозов

Всё правильно ! И то , что мы сей час имеем это не стечение обстоятельств - это эхо поколений .

Казачка Вольная)))

согласна. И в настоящее время оно особенно ярко проявляется

Марго Беккер

Согласна..Но людей вникающих в *тонкости* ооч мало..🤷‍♂️

Oleg Voronov

Да, сейчас не принято вникать в тонкости. Люди инстинктивно противятся тому, что выводит из из зоны комфорта. Им кажется, что они живут в раю. Но рай ли это?

Улугбек

Тонкое ,однако, наблюдение Фромма!!! На запомнить...

Валентина Мезрина

Согласна полностью!👍👍👍

Николай Дубинин

...отличная мысль, в самую суть.
Мы состоим из того, что накопили. Что накопили, то и отдаем.

Аня

👍🌺

Николай Дубинин

...что готовы отдать, то и получаем. Уже нет речи о том, что отдаем.

Галина

мутно и не всех касается

Чанга Чунга Чунгович

Да, полностью согласен

Светлана Петрова

Да! Хочу это, хочу то....

᠌ ᠌

Полностью согласна..

Майя Петрова

🤔 В чем-то он прав...

Вера Гудкова

Согласна с Вами.

Oleg Voronov

Это Фромм, не я. Но он подметил очень важную особенность мышления людей. Спасибо за ответ! 🍇

Вера Гудкова

Спасибо за Фромма!)

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

логично чтож

Валерий Ратников 🇨🇳

потребители.

Максим Jw

Так точно.