Кира Маевская

Философия-украшение досуга?

Ответы
Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ХМ... ПОЧИТАЛ "ВСЕ ОТВЕТЫ", ТЕПЕРЬ БОЮСЯ!!!!!!))))))) БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИЦЦА МНУ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ: "ФИЛОСОФИЯ - ЭТО ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ."!!!)));) ... СТИХ В ТЕМУ, НА МОЙ ВЗГЛЯД: ... "Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья.

О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
О свойствах страсти.

О беззаконьях, о грехах,
Бегах, погонях,
Нечаянностях впопыхах,
Локтях, ладонях.

Я вывел бы ее закон,
Ее начало,
И повторял ее имен
Инициалы.

Я б разбивал стихи, как сад.
Всей дрожью жилок
Цвели бы липы в них подряд,
Гуськом, в затылок.

В стихи б я внес дыханье роз,
Дыханье мяты,
Луга, осоку, сенокос,
Грозы раскаты.

Так некогда Шопен вложил
Живое чудо
Фольварков, парков, рощ, могил
В свои этюды.

Достигнутого торжества
Игра и мука —
Натянутая тетива
Тугого лука."(с)

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

"КОГДА Б ВЫ ЗНАЛИ, ИЗ КАКОГО СОРА РАСТУТ СТИХИ, НЕ ВЕДАЯ СТЫДА!!!"!!! 😞 😉

Св
Светлячок

Это авка полной Победы? поздравляю!

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

НУ ДО ПОООЛНОЙ ДАЛЕКО ПОКА... ОНА ДАЛЕКА КАК ЛУНА, НО НЕОТВРАТИМА КАК ВОСХОД СОЛНЦА!!! 😎 😄 😉

Св
Светлячок

Это уже МНОГО!!!! 🙂

Св
Светлячок

То,то !!! 🙂

Сергей Иванов

Есть старый анекдот - Чапаев поступил в университет,приезжает в дивизию на каникулы.Петька ему парад с прохождением с песней,торжественный банкет.Потом сидят вдвоем,догоняются пивом,спрашивает - Василий Иваныч,а что ты там вообще делаешь? - Я Петька ,философию изучаю. - А это чего? - Ну вот представь Петька,ты банщик,в бане работаешь,приходят к тебе двое мыться - грязный и чистый.Кого будешь мыть в первую очередь? = Грязного,ясное дело.- Ха!Он помоется,опять ведь грязным будет.Понял кого мыть? - А!Чистого.И вот другой пример - ты банщик,приходят к тебе грязный и чистый,кого будешь мыть? - Так чистого,Василий Иваныч. - А что его мыть,он и так чистый.Понял,кого?Ну..Теперь вот третий случай, к тебе приходят в баню грязный и чистый,кого будешь мыть? - ..Так это,товарищ комдив..х..рня получается! - Вот это и есть философия.

Кира Маевская

См вопрос

Сергей Иванов

Да видел я его,изучал философию.Это просто анекдот вспомнился.Она не является украшением.

Кира Маевская

Здорово...а чем считаете является?

Сергей Иванов

Это лишь способ объяснить отношения человека с мирозданием.

Кира Маевская

классическое определение

Сергей Иванов

Да?Вот не думал,просто я так считаю.

Владимир Лазарев

Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости) — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.

Кира Маевская

И что?

Зинъ Черн

Украшение??? Не лучше ль, как пес- без всяких философий уткнуться прямо в лапы головою? Гениальные озарения должны приходить моментально, не успевая отразиться в глазах и придать им умный вид

Кира Маевская

см вопрос

Зинъ Черн

Да какое украшение, если создает умный вид, демонстрируя посредственность думающего

Кира Маевская

А я Вам про науку

Зинъ Черн

Да найка-то и заставляет думать много, долго, кропотливо и тщательно, вот и (см. выше)

Кира Маевская

не о том

Борис Шабанов

Философия-не досуг.Это точная наука.Если что то утверждается,надо доказать железобетонно.А иначе это называется словоблудием,вот это может вы и путаете с философией.

Кира Маевская

я ничего не путаю...вернее не я уважаемый, а Аристотель 😄

Борис Шабанов

Ну да,тогда был досуг,после возлияний.

Кира Маевская

Вообщето-это его направляющая

Борис Шабанов

Смотря у кого.Не все же философы мыслили под воздействием.

Кира Маевская

Я о направлениях в философии вообщето

Людмила Иванова

Какое украшение ?! Когда училась на вышке ,то препод по фил . ну совсем не от мира сего была ...))))И такое рассказывала , то ли смеяться то ли плакать ,,,,))))

Кира Маевская

Вы отрицаете высказывание Аристотеля?

Людмила Иванова

Конечно . А почему я должна слепо ему верить ? у меня свое мировозрение . Да . прислушаться могу , но верить , нет )

Кира Маевская

Философия-наука и мировозрение....

Т:
Танюшка :-)

Филосифия это точно не украшение,это игра слов,фантазий,фраз и ничегонеделанье в реале,и болтология по сути

Кира Маевская

Да, что Вы...А считается наукой ...

Т:
Танюшка :-)

Вообще-то да,но я же говорю,что по сути это болтология,ведь наука прикладная и мало толка в Ней.Извините те,кому она близка,но тут у каждого своё мнение,у меня такое.

Кира Маевская

Не все золото, что блестит. Для многих-смысл жизни

Т:
Танюшка :-)

Рада,что кому то это нужно и помогает,не зря же она существует всё-таки 🙂

Кира Маевская

И не все таки...а с очень древних времен, заметьте 🙂

Т:
Танюшка :-)

Буду иметь ввиду 🙂

Андрей Sailorjuice

Философия это способ донести свою мысль предельно сложно для собеседника,особенно когда он "не в теме")))

Кира Маевская

...иногда жизнь

Андрей Sailorjuice

Жизнь-что?

Кира Маевская

Философия

Андрей Sailorjuice

Смотря как к ней относишься ты сам. Бывает жизнь как песня...

Кира Маевская

Песни быть невозможно-без понимания

Андрей Sailorjuice

Без взаимопонимания

Кира Маевская

все без той же жизненной философии. Само определение говорит за себя

Юрий Кошель

по сути, философия -есть болтовня. получается неглупая философия очень хорошее украшение досуга

Кира Маевская

По сути Вы не понимаете, что есть философия

Юрий Кошель

вот видите уже началась болтовня. значит всё верно

Кира Маевская

Болтовня у Вас

Юрий Кошель

без болтовни скучно, а значит и без философии

Svetlana Korn Психолог (Ярославль)

Философия - это тайное практическое знание для достижения процветания в жизни и за ее гранью

Александр Костюк

Если горе от ума и досуг нечем больше украсить!Например развлечь любимых людей! 😃

Кира Маевская

По вашему радость от отсутствия извилин?

Александр Костюк

Ну почему же? Нет конечно!Хотя с точки зрения философии,радость-понятие относительное...Можно радоваться птичке поющей на дереве или первому снегу, а можно выграному миллиону или убитому на охоте животному, не думая о том что у него могли остаться дети,на произвол судьбы...

Юрий Суровегин

...что первично,а что вторично...любишь подискутировать на эту тему,курица или яйцо?

Кира Маевская

Бред

Юрий Суровегин

...а что не бред...и почему так категорична....

Кира Маевская

Потому как-не понимаете вопроса

Юрий Суровегин

....так объясни...

Сергей Ткачев

Ну это уже не досуг получица! Хотя это во многом зависит от интересов человека!

Кира Маевская

Скорее, желающий познавать

Сергей Ткачев

Я тоже либлю узновать новое,но в определенном направлении!!!

Кира Маевская

Интересы у каждого в своей плоскости..я например, совершенно не технический человек

Сергей Ткачев

Нуда,а мне как раз таки техническая часть Нравица,но тоже в узкой специализации!!!

Кира Маевская

Каждому своё

Олег Быков

Эко Вас тронуло! Конечно , если досуг подводная рыбалка-глагольствуй -не хочу.

Кира Маевская

Пффф...то не меня уважаемый....Аристотеля

Олег Быков

С Аристотелем не согласиться нельзя, я думал Вас

Кира Маевская

..двойные стандарты значицццца!

Олег Быков

Тройные , я тоже участвую

Кира Маевская

да ужжж

Vl
Vladimir

побочный продукт жизни деятельности, типа продукты распада и окисления...

Кира Маевская

Встаньте удобнее

Vl
Vladimir

спасибо, сидя выше указанные процессы в уеденном пространстве протекают успешнее...

Кира Маевская

НО мимо

Vl
Vladimir

😄

Павел Б

Философия попытка взлянуть на мир другими глазами, и провести его анализ

Кира Маевская

Разве?

Павел Б

есть сомнения?

Кира Маевская

Аргументируйте

Павел Б

Допустим, у каждого человека свой взгляд на мир свой подход к решению задач и постановке целей. Для того чтоб это все както записать или систематизировать были собраны стандартные подходы к решению проблем жизни, и придумана наука философия которая описывает это

Кира Маевская

В целом-как то так.Философия - общая теория мира и человека в нем. Термин "философия" древнегреческого происхождения. В буквальном переводе он означает "любовь к мудрости" ("филео"- люблю, "софия” - мудрость). Современная философия - это прежде всего наука и, более того, - ядро духовной культуры общества. Она играет стратегическую роль в формировании научной картины мира, методов познания и деятельности, содействует выработке осознанного, продуманного отношения человека к действительности. Философские представления во многом определяют восприятие и понимание происходящего в жизни человека и общества, влияют на выбор способов и средств решения возникающих проблем.

Павел Б

Ну и? так и есть. разные взгляды на мир, Хотя по сути я лично ее наукой ни считаю, так же как и математику

Кира Маевская

О как!

Иван Иванов

Если больше ничего не умеешь делать, только и остаётся филосовствовать.

Кира Маевская

А чтобы делать такие заявления, нужно знать, что философия наука и понимать, что есть философия. А так-это треп на завалинке

Иван Иванов

Науку в деньги. Что ответите?

Кира Маевская

Уползаете от ответа...ясно с завалинки

Иван Иванов

Да уж, образованием не измучен. Ползать не умею.

Кира Маевская

....лучше отбить

Иван Иванов

Что мне отбить. Не надо.

Сергей Морозов

с хорошим человеком(если не женщина), да после рюмочки, а что еще делать?

Кира Маевская

Ваш угол понятен

Сергей Морозов

злой противный овен.баран короче говоря

Кира Маевская

кхы..

Кира Маевская

Благодарю

Сергей Фалендыш

отчасти да, но если подумать то нет, хотя все в этом мире не однозначно...

Юлия

в какой то степени..если собеседники умеют интересно философствовать..

Юлия

я имею в виду в общении-не на научные темы общаться..мы как глухой и слепой поняли друг друга.. 😄

Кира Маевская

Я обозначила-как науку

Юлия

все поняла-я о другом изложила..

Юлия

🌹