__
____________

Заблуждения и убеждения.
Есть разница?

Ответы
Юл
Юлия

я приведу слова из Библии, из которых можно сделать заключение, что заблуждение - это как говорится: "Глупый верит всякому слову", а убеждение, когда люди проверяют то, что услышали - "Люди здесь были более широких взглядов, чем фессалоники́йцы: они охотно приняли слово Бога и каждый день усердно исследовали Писание, проверяя, верно ли то" и это касается не только Библии, но и любой информации, которую мы получаем, ее нужно проверять.

An
And

Заблуждения не считаются убеждениями, но они влияют на их формирование и развитие. Если вы не будете воспринимать свои убеждения как заблуждения, то вы никогда не сможете понять их истинную природу.

Сергей Александров

Огромная, если человек заблуждается то его можно убедить или переубедить если человек в чем-то убеждён это всё равно что боится головой о гранитную скалу

Сергей Александров

Вот и я говорю что убежденным не переубедиш

__
____________

так он же заблуждается)
поэтому я говорю, что очень часто заблуждения =убеждению. нет разницы

Сергей Александров

Он заблуждается только по вашему мнению что тоже является вашим убеждение и я вам уже ничем не помогу хотя по моему мнению вы заблуждается, заблуждения и убеждения абстрактное мнение каждого

__
____________

а) т. е. я, значит, заблуждаюсь, а Вы не можете?)))
ок.
разговор закончен

Сергей Александров

Заблуждается все это в природе человеческой в заблуждения поиск истины

Алексей Тарасов

Это не тождественные слова, заблуждаться можно в пути достижения цели и при этом быть быть в этом убежденными, что правильно делаете

Сигизмунд.

Если говорить о естественных науках, то разница принципильная- антогонисты. В гуманитарной сфере, ну грубо говоря " На вкус и цвет..".

__
____________

В чём принципиальная разница в естественных науках?

Сигизмунд.

Законы физики,химии,математики, ну очень отличаются от таких якобы наук, как история, психология( не путать с психиатрией), социология..🤷‍♂️

__
____________

Ну приведите пример убеждения и заблуждения в какой-нибудь из естественных наук?

Сигизмунд.

Ну яркий пример на сегодня- сторонники плоской земли. Это же каким надо быть упёртым бараном, чтобы доказывать очевидное. Вечный двигатель туда же..))

__
____________

Ну они же убеждены в своём заблуждении. Это их убеждение. Нет?)

Сигизмунд.

Очень философский вопрос. Ну у шизиков тоже есть " убеждения". Пока это не приносит вреда окружающим, то пусть хоть запереубеждаются, мне то какое дело?😏

Дрок Виктор

Нет ни какой ... Немного времени нужно ... Заблудился, засомневался в этом, поплутав с неделю, щёлкая зубами от голода - убедился ...

__
____________

Улыбнулась)
Убедился, что заблудился)

Дрок Виктор

Верно. Молодец. Удачи тебе.

Михаил Батов

Нет. Любым убеждениям всегда можно привести контраргумент, значит, они есть заблуждения... "..Мысль изреченная есть ложь.." (ц)

__
____________

нет. Вы утрируете. и не хотите признать, что права я.
в данном случае Вы допустили методологическую ошибку в споре. в конкретной ситуации, в гашем споре более широкое понятие будет более верным, чем более узкое.

__
____________

если б я написала шар - была бы неправа я, а Вы более близки к истине.
но я сознательно написала "шарообразная форма".

Михаил Батов

Я согласен с Вами, в чём и расписываюсь! 🌸🥀🌹🌺🌷💐

__
____________

😊 спасибо за разговор)

Михаил Батов

И Вам тоже моё почтение...

Семён

Есть и большая разница ... Можно быть убеждённым, но в своих убеждениях заблуждаться, но в любом случае быть убеждённым

Семён

Я процитировал выражение и не я его автор, а споры бывают разные, а ваша неготовность уступать, это упертость вашего характера, а не поиск компромисов ...

__
____________

А) те с моей строны упёртость, а с Вашей нет?))
Как мило.
А кто Вам сказал, что компромисы хорошо?
И зачем мне он с Вами?)
Я спокойно с Вами разговариваю. Никаких эпитетов в лично ВАШ адрес не давала) в ответ получила обвинения в какой-то непонятной херне)

Семён

Вам бы поругаться с кем-то, но я не тот человек, а вы на самом деле не та, за кого вы себя сейчас выдаёте, вы плохая актриса ...

__
____________

Покажите в каком месте я с Вами ругаюсь?
Т. Е. Возражение Вашему мнению Вы воспринимаете как "ругань"?
Вам не кажется, что именно Вы ведёте неконструктивный диалог и в принципе ведёте себя некрасиво с незнакомым человеком?
Всего доброго Вам.
В разговоры с Вами вступать больше не намерена.
Мне ни к чему пустые, ни на чём не основанные претензии, обвинения и пр. в мой адрес.

Семён

🌹🌹🌹

Виктор Шаламов

Конечно. Заблуждения - это ошибочные мнения, а убеждения - это личные мнения человека, как правильные, так и ошибочные.

Виктор Шаламов

А вы разве не знаете? Что критерий истины - практика! Те рассуждения, которые подтверждаются практикой (опытом, экспериментом) будут верные, а которые практикой не подтверждаются - ошибочные. И другой способ - на основе своих представлений делаем прогноз. (Собственно наука родилась из необходимости делать прогнозы) Если прогнлзы на основе теории сбываются не менее чем на 70%, то теория верная. Если не сбываются в более чем 30% случаев, теорию можно выбросить на помойку.

__
____________

Это демагогия)

Виктор Шаламов

Вы в науке работали? Вижу что нет. Вся наука работает на основе этой "демагогии" по-вашему. Но это не демагогия, это практика. Наука работает так - выдвигается гипотеза. Ставится эксперимент (опыт) И на его результатах делается вывод. Самая что ни на есть практика. А что такое демагогия по-вашему? Вы даже этого не знаете. То что я пишу - не демагогия.

__
____________

Демагогия.

Виктор Шаламов

Ну и хрен с вами. Не читайте тогда.

Алекс Венцель

В принципе это две стороны одной медали помноженные на недостаточность информации и нежелание её знать...

Галина Николаевна

Разница, на мой взгляд, лишь в том что свои убеждения вы можете обосновать, а заблуждения, наверное нет.

Fedor Shkenev

Практически нет. Ведь убеждения, даже самые твердые и искренние вполне могут быть и ложными

Валерий Рудаков

УВЫ нет-Убеждения имеющие Идеологическую подоплёку являются вообще Полным заблуждением

__
____________

Вам не стыдно?

__
____________

Я Вас не оскорбляла, ни унижала. Не давала оценок.
ВАМ НЕ СТЫДНО?

__
____________

В чёрный список.
Вместе с Вашей мерзостью

Владимир Евтушенко.

Лена, это правильно. Не умеешь с людьми говорить, за решётку без права голоса.

Денис Обычный

Коллосальная как между плюсом и минусом. Кстати за убеждения еще и сжигали на костре.

Bob Rob

разумеется- заблуждения по сути фантазии, а убеждения на фактах базируются.

Виктор Золотухин

Убеждения это когда точно знаешь, а заблуждения думаешь что точно знаешь.

Владимир Ефимов

Конечно! Блуждать где-попало и находится в убежище - две большие разницы.

Василий С

нет. при условии отсутствия критического восприятия .таких большинство

De
Delete

То же самое что потеряться(заблудиться) и убедиться(что идёшь куда надо)

Armen Avanesov

Заблуждения - это неправильные убеждения, например что Земля плоская😀