S.
Sмысл ..

Если корабли в море ходят, а не плавают, то почему тогда капитан дальнего плавания, а не дальнего хождения?

Ответы
Сергей Из Сибири

Анекдот в тему .... Матрос ловил рыбу с борта корабля и поймал золотую рыбку. Та просит отпустить ее в обмен на исполнение трех желаний.
- Первое желание: хочу, чтобы вода в океане превратилась в водку!
- Бу сделано! - отвечает рыбка и тут же матрос чувствует сильнейший запах спирта.
- Второе желание: хочу, чтобы на судно десантировались шлюхи, много-много шлюх!
- Бу сделано! - и тут же раздается женский хохот и визг по всему кораблю.
- Так, чего бы еще попросить... А вот, есть у нас боцман Потапыч, золотой души человек, пусть его первое же желание исполнится!
- Бу сделано! - отвечает рыбка, матрос отпускает ее, и она уплывает.
Боцман Потапыч просыпается в каюте с жуткого бодуна, потягивается и выговаривает с трудом: "Ах, сто х@ев мне в рот и якорь в ж*пу!"

Капитан дальнего плавания на судне. Корабль, это боевая единица, на корабле Командир. И знаки получаемые моряками на кораблях- За дальний поход. А не за дальнее плавание. ))) Так что видимо слово Судно неспроста пришлось и в медицине...)))

Как то так)))...

Володя Штоппель

произошло это из глубины веков и не было навигаторов электронных и спутников в космосе,ребята моряки вычисляли место нахождения судна по часам и звездам. и наносили маршрут на карте.......и так вот ходили по карте.....

Nikola- Us

Хождение от слова находился! Значит ходил и находился! Плавать это плавать стилем кроль или брасс, только капитаны по сабачьи не плавают! Им это претит, потому ходят!

Татьяна Богомолова

Потому что корабли в море ходят, а люди на кораблях плавают. Так же как и машины по дороге идут, а люди в них ( в машинах) едут. Это правила русского языка.

Лариса Крушельницкая

Сейчас не всегда этого правила придерживаются. Одинаково часто можно слышать и «ходили», и «плавали».

Сергей Попов

Да много всяких непоняток,сами по напридумывают ,а объяснить не могут,короче - словесные понты

Вера Нечаева

ну он же находиться на корабле и кораблем управляет ,уходит на долгий срок,дальнее плавание.

Игорь Шувалов

Потому что по воде может ходить только корабль. А человек может только плавать.

Олег Негин

Хотя какой капитан и какой корабль... Многие ходят, а некоторые плавают 🙂

*****

😅

Владимир Никитенко

Да кто их знает,этих капитанов.Может они плывут рядом с кораблём.

*****

😅

Владимир Никитенко

Удачи Вам.

Bob Chelpachenko

Капитан дальнего плавания, это не морское выражение. Казенное.

Александр Вольхин

При хождении можно споткнуться . а при плавании нет . Суеверие.

Александр Ясноокий

Рожденный ползать ни ходить, ни плавать не может 😄 🙋

На
Наталья

действительно...а дальнобойщики - кого-то бьют в дали???

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

ходит он, и ещё как. по кабакам портовым да по бабам.

Олег Негин

Тогда еще вопрос: Корабль ушел в плавание. Это как?

Александр Красовский

Нужно у Синдбада-морехода спросить...Сам-не знаю.

Вадим

потому , что его корма ходить по морю не умеет...

Игорь

Потому что корабли отправляются в плавание))