Анна

Вопрос татарам, что такое УРЯК?

Ответы
Юл
Юлий

Уряк (от урмяк, “дуть”). Так называется баснословное существо, являющееся татарину где-нибудь в лесу или на дороге над умершим насильственною смертью. Его видит прохожий татарин, по поверью, в образе человека или копны, переваливающейся и идущей вперед. Также рассказывают татары, что уряк может преобразиться в облако. Если бы прохожий татарин и не увидал сразу на пути мертвое тело, то раздирающий клик уряка непременно обратил бы его внимание на это тело. Если при этом человек захотел бы на видимого издали и кричащего уряка посмотреть вблизи, то уряк сделался бы невидимым. Из страха увидать непонятное и таинственное существо и слышать его раздирающий душу голос татарин всячески остерегается наткнуться ночью на пути на мертвое тело. Когда татарин слишком чего испугается, он говорит: “мой уряк поднялся!” Видно, что уряк имеется у всякого татарина. Так как в настоящее время для выражения слова душа татары употребляют чужое, персидское слово джан, а как однако слово уряк - татарское, может происходить от татарского же глагола урмяк - дуть, то с достоверностью можно заключить, что в баснословии об уряке сохранились еще доселе некоторые домусульманские понятия татарина о человеческой душе.

Юл
Юлий

Ок я так и сделаю )

Анна

замечательно)) все надо самому проверять))

Юл
Юлий

Ну вот ....с этим разобрались ))

Анна

благодарю))

Юл
Юлий

Всегда рад помочь ))

Сергей Хрулёв

Урюк - есть такое слово, это сушеный абрикос с косточкой. А уряк спросите того, от кого слышали.

Анна

не слышала ни разу)) но слово такое есть)) осталось найти татар

Сергей Хрулёв

Я среди них живу и общаюсь. А зачем Вам это слово?

Анна

тот кто знает это слово,тот и знает что оно означает..эта тема мне очень интересна..жду знающего человека

Сергей Хрулёв

Удачи!

Aleksandrъ

Урка это тот ккто живет по воровским законом .

Шурикус:wave:

Тебе написали столько ответов..что не так??

Анна

все так..жду подробностей

Шурикус:wave:

Даже так))) А что кто то обязан тебе это расшифровать?)

Анна

здесь никто никому ничем не обязан..вся на добровольной основе и на интересах..так что никого не задерживаю))

Шурикус:wave:

Согласен))) Только Анны и Иваны..как то не уютно вы здесь☺️

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

По ходу- это дух. Я что-то такое слышала.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Логично.) у меня тоже написано -русская.

Анна

ну так ты и русская

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Татары обрусевшие там были, несколько поколений женились на русских

Анна

а где это было

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Когда Иван Грозный Казань взял.много местных к нему перешло. Вот.говорят оттуда еще.

Бахром_С

Вроде коса или серп для кошения травы.

Анна

уважаемый, просто вам об этом не сказали

Бахром_С

Хорошо. Спрошу

Анна

я сама выросла в Узбекистане и когда я была маленькой девочкой, то один знакомый дедушка узбек нам рассказывал разные истории..но прошло столько лет и я все позабыла

Бахром_С

Ажина или жин- домовой,лещий, Дев -див, Шайтон - чёрт

Анна

нет..пойми..эти понятия мусульманские))а народ ваш намного древнее

Валерий Ратников 🇨🇳

блин, лень до него бежать спросить.

Ар
Артём

Гугл переводчик сказал что серп.

Ергалиев Жомарт

Коса похожа, хотя я не татарин

Анна

не..не коса

Ego Musicus

Пиздец.....че делать другим?

Ego Musicus

я знаю.....я много знаю......но я лишь знаю но не осознаю....это мое проклятие

Анна

я знаю лишь то,что ничего не знаю))другие же не знают и этого))

Ego Musicus

а как много готова знать?

Анна

у меня огромная жажда знаний и чем больше я узнаю, тем яснее вижу,что ничего не знаю..

Ego Musicus

окей....лично

Анатолий Марков

что то на подобие Шурале?

Анна

нет

Мир

Это что-то типа Арсури

Parchemin

Урюк 🥳😂😁

Анна

интересуешься культурой?

Parchemin

Раньше да, сегодня многое уже не интересно стало

Анна

почему?

Parchemin

Когда хочешь устроить СВОЮ ЖИЗНЬ, всё остальное уже не имеет никакого значения

Анна

а я вот наоборот думаю, что все имеет огромное значение,кроме наживы и погони за деньгами

Надежда Компас - Но Не Твой!

; крещёные тата́ры,

Анна

а вы знаете татарский?

Надежда Компас - Но Не Твой!

Я из Башкирии родом.. плохо понимаю. Но подруг много ,могу спросить.

Анна

буду вам признательна.если узнаете у них что это такое в подробностях))

Надежда Компас - Но Не Твой!

Не сегодня ..Сегодня ночь.. уже спят. Как узнаю я вам напишу.

Анна

буду очень рада

Григорий Антонов

Не татар не знаю

Анна

ок

Светлана Булавина

урюк наверное?

Ирина Павловна

Света. а ты знаешь урюк?

Светлана Булавина

сухой мелкоплодный абрикос с костью для компотов применяют.......Я ж ни в лесу всё ж живу.

Ирина Павловна

неправильно))) абрикос не может стать урюком)))

Светлана Булавина

Ну...я в Вие читала.Абрикос и то и то........

Ирина Павловна

ясно.ты читала.А я видела как растет абрикос и как растет урюк...и ела и то и другое..в свежем виде..

Светлана Булавина

ну Википедия так трактует.......Что я могу?

Ирина Павловна

ну да..я в курсе, что там врать умеют)))

Владимир

наверное ключ

Анна

почему

Владимир

вот так

Анна

поясни))как ты перевел?

Ромео

Блин не знаю .

Ромео

Мне тоже было когда то страшно , а потом вишь столько интерессного ,

Анна

мне не страшно..тут другое))

Ромео

А что если не секрет ?

Анна

ну..это такая тема..не каждый может это понять

Ромео

Ладно не буду настаивать , хотя и понятливый .

Dante Son-Of-Sparda

Дух, вроде

Анна

нет..не старинные,а современные)))те.что в книгах -я все прочитала..а вот именно современные истории..остатки возможно традиций...многие азиатские народности уже потеряли свои домусульманские традиции

Dante Son-Of-Sparda

Не думаю что найдутся современные произведения в таком стиле. Тут уже разница времён

Анна

разница времен...вот именно...это ключевое слово..и времена слишком разные и то что происходило тогда,уже не происходит сейчас))

Dante Son-Of-Sparda

Попробуйте поискать на фикбуке. Там очень много разных произведений. Может быть кто нибудь из авторов увлёкся стилем старого времени

Анна

не причем тут старый стиль, пойми))я о традициях..вот перешла дорогу черная кошка и значит надо либо найти другой путь, либо пройтись взявшись за пуговицу))

Светлана Бульская

Улям?)

Анна

нет..именно уряк