К.а.н.он

«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...?»
М.Е. Салтыков-Щедрин.

Ответы
Татьяна Попова

Ещё немного Салтыкова-Щедрина:

Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…

Самые плохие законы - в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.

Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».

Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.

Благонадёжность - это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость.

Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.

К.а.н.он

Ворует? Эка невидаль! Придут каплуны - ещё не так начнут воровать...А пока история продолжается, следует радоваться хлеву и корыту. Взирать на парящего альфа-каплуна и внемлить проповедям патриарха всея Pussy. Ибо, если не это, история прекратит течение своё... Оно нам надо?

Спокойная Старость

"В последние годы чуть не каждую неделю в какой-нибудь из газет или телевизионных программ повторяется одно из любимых изречений Льва Николаевича Толстого: "Патриотизм - последнее прибежище негодяя". Авторство принадлежит не ему, но именно огромный авторитет Льва Николаевича обеспечил афоризму популярность и непререкаемость".

К.а.н.он

Знаком с высказыванием, но там повод бып несколько иным

Спокойная Старость

Безусловно такая трактовка относится не ко всем патриотически настроенным людям, Но есть немало таких, о которых это высказывание "не в бровь, а в глаз".

К.а.н.он

!!!!!!!!!

Nina Maslova

Спасибо за вопрос. Очень актуальный. Сейчас Салтыкова-Щедрина можно цитировать по каждому поводу, настолько он более чем современен. Пожалуй, он единственный еще в 19 веке вскрыл нарывы общества, которые сегодня не исчезли, а видоизменились и углубились.

К.а.н.он

А мы изменились?

Father Anatoly

всегда советую спорщикам насчет того, где было лучше, в РИ, в СССР или сейчас, советую почитать произведения русских классиков, и запомнить навсегда строчку из Гимна: "...так было, так есть и так будет всегда!".

К.а.н.он

Это из НАШЕГО Гимна?? Лихо!!!!

Father Anatoly

Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!

К.а.н.он

Михалков - Гений!!!

Father Anatoly

это да

Елена Шацкая

Любовь к родине воспитывается с молоком матери или ощущается по мере роста внутренней культуры. Это качество души,мироощущение, а не эмоции.Потому управлению извне не подлежит, кроме самоуправления.

Елена Шацкая

По-поводу наивности. Благодаря моему законопослушанию и четким действиям в соответствии с Конституцией и УК я разрешала все свои проблемы и даже проблемы тех, кто обращался о том же за помощью. И слушали все: и юристы, и бандиты, и ученые коллеги, и дети... Сила Духа - в Правде и искренности, последовании делами собственным словам и намерениям.

К.а.н.он

Демократия была только в Древней Греции, у нее были очень четкие критерии. А Вы сторонник охлократии.

Елена Шацкая

И я согласна, что ни от чего нельзя зарекаться. Но... даже ошибаясь, переживая жизненные кризисы, человеку легче от того, что он не был ханжой и сделал все так, как ему диктовала собственная совесть (главный Закон). Он, т.о. жил своей жизнью, и от того уже счастлив. Таково мое мнение.

Елена Шацкая

Я дала четкое определение современного понятия "демократии". Не бывает ничего вечного. Жизнь диктует свои потребности. Да и у Платона в его идеальном государстве правили Философы, а не народ.

К.а.н.он

О Совести Вы верно написали!!! Настырно ищу ее проявления в нашем Государстве. Пока - порожняк!!!

Наталья Жерновая

Ну,как он актуален!Особенно:"Если я усну и проснусь через 100 лет и меня спросят,что творится в России?,я отвечу -пьют и воруют."

К.а.н.он

Карамзин?

Наталья Жерновая

нет,Салтыков-Щедрин,1889 год

К.а.н.он

Благодарю

Зоя Николаевна Ечевская

К чему эта цитата? Насчет проворовались - так это не ново. Насчет патриотизма , что-то напора не заметила.

Зоя Николаевна Ечевская

До вашего рождения?

К.а.н.он

Они и сейчас крутые патриоты

Зоя Николаевна Ечевская

Они-то возможно! А вы?

К.а.н.он

А я люблю свою Родину и ненавижу Государство

Зоя Николаевна Ечевская

Да уж. Философские дебри.

Александр Беглов

Пока государство будет часто-капиталистическим, а не народным о каком патриотизме можно говорить?

К.а.н.он

А "Булаву"?

Александр Беглов

Булаву не могу, самому нужна...

К.а.н.он

Где подписать?

Александр Беглов

К Вам придут... Слушайте радио и смотрите в окно...

К.а.н.он

Заметано!!

Alex Cheh

Быть у власти и не воровать? Вы что с ума сошли? А патриот он всегда будет в своём отечестве...

К.а.н.он

Откель?

Alex Cheh

Архара

К.а.н.он

Не факт

Alex Cheh

Кесарю кесарево...

К.а.н.он

!!!!!!!!

Василий Поляков

дисциплина начинается тогда, когда заканчиваются деньги (из постсоветских наблюдений ИТР)

К.а.н.он

В постсоветские времена я уже на себя работал

Женя Чеснокова

Кто порядочно ворует, тот не сидит, а отстаивает свою порядочность. (Леонид С. Сухоруков)

К.а.н.он

Красиво!!!

Александра Титова

уже давно проворовались, а теперь хотят что бы их мы же и оберегали и охраняли

К.а.н.он

А пока история продолжается, следует радоваться хлеву и корыту. Взирать на парящего альфа-каплуна и внемлить проповедям патриарха всея Pussy. Ибо, если не это, история прекратит течение своё... Оно нам надо?

Виталина Зеленская

Даже и в те времена были лживые люди, которые не нравились этому человеку.

Виталина Зеленская

А я поначалу думала про цикличность истории

К.а.н.он

Вы првильно думали

Виталина Зеленская

очень приятно с вами иметь общение

К.а.н.он

Взаимно

Виталина Зеленская

Большое спасибо

Ivan Homenko

Давно проворовались ... Тащут всё,что под руку попадает,особенно бабло ...

К.а.н.он

В шубохранилища, как у Якунина, площадью 1400 м2

К.а.н.он

В шубохранилища, как у Якунина, площадью 1400 м2

Ivan Homenko

Всё равно,на тот свет никто ничего не возьмёт ...

Евгений Стариков

Ужас охватывает, от того, что с тех пор абсолютно ничего не изменилось!

К.а.н.он

Можно и так!!!!

Евгений Стариков

И только так!!! 😄

К.а.н.он

Будем Жить!!!

Евгений Стариков

Спасибо за конструктивную беседу. 🍷

К.а.н.он

И Вам за понимание!!!

No
Nora

....казначея хохлятского поймали..........завидуют кто больше взял.............

No
Nora

нееее! меня на работе рвать пытаются - хохлы фашисты говорят! так что украинцы смогли...........а мы лижем жо пу олигархам))))

К.а.н.он

Мне повезло. Работаю дома. Сослуживцы не докучают, но отец трубит про "фашистов". Вообщето, мы все из Харькоской области, вся родня по всей Украине!!! Отец переругался со всеми...

No
Nora

ПРИВЕТ ЗЕМЛЯКАМ! училась в Харькове, мама на Черкащине, родня и друзья по всей Украине!

К.а.н.он

И Вам привет!!!!!!!

No
Nora

😎

Алена Астраханцева

Даже,если кто-то,где-то проворовался,патриотизм должен быть всегда!

К.а.н.он

Убрать губернатора

Алена Астраханцева

На смену этого губернатора придет другой...А где гарантия,что он будет лучше прежнего?

К.а.н.он

Гарантий нет, но пытаться стоит!!!!!

Алена Астраханцева

Что,будет революция? Не верю!!!

К.а.н.он

Я надеюсь на эволюцию, но при нынешних дебилах при власти, все может быть

Ирина Д.

Да Салтыков-Щедрин сейчас актуален как никогда, и не только в этом!

К.а.н.он

Ворует? Эка невидаль! Придут каплуны - ещё не так начнут воровать...А пока история продолжается, следует радоваться хлеву и корыту. Взирать на парящего альфа-каплуна и внемлить проповедям патриарха всея Pussy. Ибо, если не это, история прекратит течение своё... Оно нам надо?

Ирина Д.

похоже, история все-таки развивается по спирали)

К.а.н.он

))))

Мария Горбачёва

А вы в этом сомневаетесь? Счастливый человек: так верить в людей!!!

К.а.н.он

Ворует? Эка невидаль! Придут каплуны - ещё не так начнут воровать...А пока история продолжается, следует радоваться хлеву и корыту. Взирать на парящего альфа-каплуна и внемлить проповедям патриарха всея Pussy. Ибо, если не это, история прекратит течение своё... Оно нам надо?

Мария Горбачёва

Возможно, вас это устраивает. .. тогда, конечно.

К.а.н.он

Бум терпеть и прозябать...

Мария Горбачёва

Поживем - увидим

К.а.н.он

А Вас вся эта сволота устраивает? "Поживем - увидим" - очень удобно!!! Браво!!! Классно пропихивать быдловатую банальность!

Мария Горбачёва

Почему я должна откровенничать с незнакомым человеком в сети? Сейчас сажают просто за перепост. И вообще, воевать должны мужчины. А женщины ждут... И кстати, я Вас не оскорбляла и человек провоцирующий на откровенность в таком тоне не вызывает у меня доверия. Так что, дискуссию я прекращаю. С уважением и т.д.

К.а.н.он

Взаимно и.т.д.

Halyna Maga

Классика потому и является таковой, что актуальна во все времена

Halyna Maga

Это не аргумент!

К.а.н.он

А Ваша история за амфорами ныряет?

Halyna Maga

Любая история ныряет так глубоко, насколько это возможно!

К.а.н.он

Можете еще и с журавлями полетать!!

Halyna Maga

Без полёта мысли человечество бы не продвинулось вперёд (или назад? ;-)))