Александр Некрасов

Может ли мораль противоречить нравственности?

Ответы
Павел Колесников

Это разные пласты. Над ними религиозность, духовность. Под ними законы, понятия. Эта мера относительна. В любых поступках, даже одинаковых, важен мотив. Что из этого выбрал человек? По совести, по закону, из каких то принципов...

Александр Некрасов

Это разные пласты, но религиозность+ духовность не над ними, а сбоку от них).

Павел Колесников

Я же оговорился что здесь все относительно. Например мотив в поступке ребенка может быть выше религиозности и духовности учёных мужей.

Та
Татьяна

Если под моралью понимать свод правил относительно нравственных законов, то нет. Но в жизни многие не понимают ни того, ни другого. Мораль придумана для тех, кто не соблюдает эти законы.

Александр Некрасов

Нравственность - система обязательных для всех членов общности норм. Мораль - личностное видение и отношение к нравственности. Мораль возникает позже нравственности и благодаря её противоречию общим нормам возникает философская дисциплина - этика.

Та
Татьяна

Нет, не личностное видение. Это как раз прописанные нравственные норма в виде правил. Не может у каждого человека быть своей морали.

~L
~Eva Lansca~

Может . И противоречит. Как раз сейчас мы это и наблюдаем в обществе после последней революции ( это я про Россию ).

Александр Некрасов

Противоречие всегда имеет место, оно не связано с ревоюциями.

Ли
Лиза

Может. Нравственность - результат воспитания, а мораль искусственно созданный свод законов.

Ирина Россыльных

Вопрос, конечно интересный..., гармония должна присутствовать во всем - это точно!

Валерий Дементьев

может...мораль-прерогатива конкретного социума, нравственность же от Бога

Александр Некрасов

Нравственность - система общеобязательных норм поведения членов данной общности людей. Возникает и меняется под влиянием услрвий жизни. Мораль - личностное отношение идивида к нравственности, нередко противоречит ей. Из конфликта морали нравственности возникает философская дисциплина этика.

Галя Татарочка

Мораль придумывает общество а нравственность все же это глобальное

Игорь Ивочкин

Мораль придумывает общество, а нравственность все же поглобальней

Леонид 獅子急 Шестаков

из безнравственных поступков можно извлекать мораль...

Игорь Морозов

Мораль у каждого своя , а нравственность постоянна !

Александр Некрасов

Нравственность тоже не постоянная, но главное в том, что она общая. А личное должно согласовываться с общим.

Игорь Морозов

Нравственность есть общественно принятое понятие - как закон ! А мораль - эхо менталитета , как правило замешана на генной основе 👌😉

Сергей Ханьжин

Чешется о памятник свинья.У свиньи,эстетика своя.)))

Ан
Андрей

Мораль формирует нравственность человека.

Александр Некрасов

Нравственность формируется под влиянием условий жизни. Мораль - личностное отношение к нравственности - возникает позже с ослаблением родового строя. Конфликт морали с нравственностью породил философскую дисциплину этику.

Ан
Андрей

Марксизм что ли???

Александр Некрасов

Гегелизм)

Ан
Андрей

Это лишь одна из….. точек зрения

Александр Некрасов

Однако подтверждённая историей первобытного общества и этнографией.

Надежда Борисова

Саш привет.думаю противоречие может быть

Александр Некрасов

Привет, Надя. Оно постоянно имеется.

Мудояр Яромуд

А что сейчас происходит ? Вот Вам и ответ.

Галина

Может. Но всегда ли удается?)

Александр Некрасов

Дело не в удаче, а в факте противоречия.

Галина

А кто говорит про удачу?

Александр Некрасов

"Но всегда ли удастся"? - Чьи слова?)

Галина

Я написала слово "удается", задавая риточеский вопрос. Соответственно предполагая, что мораль не всегда может противостоять нравственности

Александр Некрасов

Так и надо было писать. Без риторики.

Галина

Ну уж всем не угодишь!

Александр Некрасов

Будьте проще и Вас все олюбят).

Ина Ева

Не думаю, что так возможно.

Ина Ева

Нравы различны, не надо всех валить в кучу.

Александр Некрасов

Это мораль различна, а не нравы. Читайте учебник.

Ина Ева

Учебник пишут люди, которые не боги😁

Александр Некрасов

Боги вообще ничего не пишут. Пишут люди, которые посильнее нас были. Например, Гегель.

Ина Ева

Ясно.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

В своём истоке даа может

Александр Некрасов

Какой исток имеете в виду?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Мораль мор смерть..
Мораль убивает те или иные качества.. Путем самоограничений
Нравственность это нрав норов лисносное качества индевида и его ментальная матрица согласно которой он и действует.. Изначально в истоках это совсем разные явления и структуры

Павел 2000

На гейропу посмотрите...

Аэ
Аэроплан

так в основном и бывает

Александр Некрасов

Да, так.

Серик Рустимов

Мораль на все способна!