Алёна К.

Что объединяет картины "Девочка с персиками" Серова и "Абрамцева богиня" васнецова, написанные в подмосковной усадьбе Абрамцево?

Ответы
Людмила

Она вошла в историю русского искусства благодаря счастливому стечению обстоятельств. Верочка Мамонтова была дочерью владельца подмосковной усадьбы Абрамцево. Веселую, непоседливую, не по годам развитую девочку любили и баловали не только родители, но и многочисленные друзья семьи. Когда В. Серов написал портрет Веруши, ему было 22 года – всего лишь на десять лет больше, чем ей самой. «Портрет В. М.» – так назвал свою работу В. Серов, представляя ее на московской выставке 1887 года. «Девочка с персиками» – как впоследствии стали называть эту картину – произвела настоящий фурор, сразу же обратив на себя внимание и публики, и критики. В истории русской живописи это – один из самых пленительных женских (или все же детских?) портретов, пронизанный светом и ощущением утренней свежести.

Адольф Арцишевский

"Девочку с персиками" знаю, а вот о второй картине слышу впервые. Наверное, и на второй картине та же девочка, только уже повзрослевшая.

Ольга Матвеева

картину Васнецова не видела, поэтому сравнить не могу, может сами ответите - интересно

Алёна К.

На обеих картинах одна и та же девочка - дочь хозяина усадьбы.

Ольга Матвеева

Спасибо

Алёна К.

ок

Ленур___ Чик

Девочку с персиками видел,а вот богиню нет,незнаю,надо глянуть

Алтыншаш Есжанова

Трудно ответить, не видела картину "Абрамцева богиня"

Алёна К.

на картинах одна и та же девочка - дочь хозяина усадьбы

Алтыншаш Есжанова

буду знать

Алёна К.

окей

Анвар Ахмеров

тем что их написали великие художники мира сего.

Евгения Гурьянова

они написаны в подмосковной усадьбе Абрамцево

_Валерия Левина_

ой вот вторую картину не знаю,сказать не могу

Михаил Курочкин (Москва)

ити и ти ипмппаапавыяыясяииммиввававамссм

Владимир Владимирович Куруц

они написаные в подмосковской усадьбе))

Николай Новиков

не помню токой картины у васнецова

ОК
Ольга Кошевая

да как-то не задумывалась. а надо?

Альфия Акиева

Подмосковном усадьба Абрамцево

Ирина Кнаус

не знаю.не увлекаюсь живописью!

Руслан Данильченко

на обеих картинах есть девочка

Екатерина Мальцева

То, что они написаны в усадьбе.

Сергей Аатольевич

за чем вам? вы же знаете ответ!

Алексей Хватков

то что написаны в одном месте

Aleksey Popov

там и там нарисованы женщины

Игорь Латышев

возможно усадьба Абрамцево

Алёна К.

на картинах одна и та же девочка - дочка хозяина усадьбы