Андрей Белка

Почему станция метро "Комсомольская" в Москве названа так?

Ответы
Валентина Ворошилова

Согласно наиболее распространённому мнению, изначальное название площади — «Каланчёвская» — по дворцу Алексея Михайловича с деревянной вышкой — «каланчой». Каланчёвская площадь была переименована в «Комсомольскую» в 1933 году в честь комсомольцев — строителей метрополитена (под площадью прошла первая очередь первой линии московского метро) как подарок к 15-летию ВЛКСМ. В обиходе она известна как «Площадь трёх вокзалов» или просто «Три вокзала». В 2003 году в некоторых газетах[1] было опубликовано сообщение о переименовании площади в «Площадь трёх вокзалов». В действительности, однако, такого переименования не было, площадь сохранила название «Комсомольская площадь».

Санбай Манибай

Разумеется по названию площади. А вот сама площадь (бывшая Каланчёвская) была переименована в «Комсомольскую» в 1933 году в честь комсомольцев — строителей метрополитена (под площадью как раз и прошла первая очередь первой линии московского метро) как подарок к 15-летию ВЛКСМ.

Андрей Белка

Под площадью на перегоне в раз погибло ок.30 комсомольцев из добровольного призыва . (По моему прорыв грунтовых вод). В советское время это не афишировали, да и теперь. Но название осталось.

Санбай Манибай

Бывают! Всего доброго!

Эльза Пономарева

Название станции связано с Комсомольской площадью, которую в народе называют «площадью трех вокзалов». Сама же площадь получила название «Комсомольская» в честь 15-летия ВЛКСМ в 1933 году.

Андрей Белка

Там в начале 30 гг. при строительстве метро, на перегоне враз погибли 30 строителей комсомольцев-добровольцев . Вот и название дали...

Эльза Пономарева

Об этом официальные источники молчат.

Андрей Белка

Я сам узнал через Инет ок. года назад. Москвич, а не знал ...

Эльза Пономарева

Так я тоже москвичка. И написала Вам официальную версию. А несчастные случаи... конечно, они были...

Михаил Корсун

Связано с историей строительства этой станции. Кажется была крупная авария, связанная с прорывом толи подземных од, толи с плывунами. Молодёжь костями своими ликвидировали её.

Андрей Белка

Этот вопрос у меня выставлен года два назад. Вы первый ответивший правильно. Сам я, москвич, узнал об этом недавно через Инет случайно. При коммунистах это не афишировали и тем более сейчас. Тогда,в начале 30 гг.,погибло 30 молодых ребят страшной смертью под землёй. Сам я горный инженер открытчик, но под землёй бывал только в метро.

Михаил Корсун

Я сам геофизик и в шахтах бывал неоднократно. Правда, при строительстве метро или иных тоннелей не присутствовал. А про погибших ребят я знал от своей, ныне уже покойной, соседки. Она была за мужем за латышского стрелка , который потому и жив в своё время остался, что был слишком молод! Звали его Арнольд Карлович Степпе, а его жену Галина Васильевна. Они оба были ИЗ САМЫХ ПЕРВЫХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ в строительстве метро. Они кое что иногда рассказывали, говорили немало о какой то тётке (я уже забыл как её звать), которая работала учётчицей и никогда не была под землёй, но зато в то время, когда мне это они рассказывали (60 - 70 годы) она постоянно везде представительствовала, сидела в президиумах, рассказывала про героический труд и так далее. Сейчас из них всех уже нет в живых никого. А сам я сейчас тоже никому не нужен, так как занимаюсь геодинамикой, а она прибыли не даёт... Иногда выступаю в Московском Горном институте.

Андрей Белка

Очень интересно. Я закончил МГИ фак. ФГП и работал долгое время при кафедре ТО ещё при жизни Владимира Васильевича Ржевского, Царствие ему небесное - крутой был мужик! А теперь на пенсии и нужен четырём внукам, собачке и жене...

Михаил Корсун

Внуки внучки -

Михаил Корсун

У меня только одна внучка. Но зато какая! Перешла в 4 класс а ростом догнала уже мать. Лучше всех стреляет, лучше всех плавает, претендует в основной состав секции трудовых резервов... Да и учится хорошо. Только вот обучение сейчас... Откуда наш президент набрал столько выродков!? Из нашей научной школы из мужиков остался я один... Последний год два ещё покарячусь, и если хорошего сдвига не будет - тогда всё, сливаю воду, как раньше говорили. 😕

Андрей Белка

Скажите, а Вы знаете Анистратова Юрия Ивановича, он долгое время работал профессором в Геологоразведочных университете на Миклуха-Маклая?

Михаил Корсун

Нет. Я учился в МГРИ, когда он был на Манежной площади... Анистратова не помню.

Ро
Розочка

в честь строителей -комсомольцев -метрополитена.....и площадь раньше называлась...Комсомольская...теперь Каланчевская..

Максим Федосеев

Станция открыта 15 мая 1935 года в составе первой очереди московского метро. Название дано по Комсомольской площади.

Андрей Белка

Там, под землёй, на перегоне погибло ок.30 комсомольцев из добровольного набора. Вот и назвали, но раньше не афишировали эту трагедию...

Крауч Энд

Ой! А у нас тоже есть станция Комсомольская, только не метро а скоростной трамвай, угадайте где это?!!😇😈

Андрей Белка

Когда переименовали ваш город, после этого, я был проездом через него. Так вот, не поленился зашёл на телеграф и отправил телеграмму домой такого вот содержания - "Всё нормально, проезжаем СТАЛИНГРАД!" Телеграмма дошла в оригинале, чем порадовала моего папу. Такая маленькая месть...

Крауч Энд

Отлично! Я тоже, отвечаю, что я из Сталинграда...😇😈

Elizaveta Yusupova

Свое название станция получила от Комсомольской площади, ранее эта площадь именовалась Каланчевской.

Андрей Белка

Нет, мадам, к моему стыду я недавно узнал что при строительстве того перегона в 30 г.г. там сразу погибло более 30-ти комсомольцев... И теперь, проезжая там, мне, в тёмных окнах вагона, мерещаться их лица. "Многие знания - большие печали!"

Elizaveta Yusupova

Печально

Наталья Полозюкова

В честь строителей метрополитена-комсомольцев. Была такая молодёжная организация во времена СССР.

Андрей Белка

Не об этом речь...

Панд Енотович

комсомольцы наверное строили или просто в честь комсомола или по названию площади

Андрей Белка

Из-за массовой гибели комсомольцев из тех добровольцев на перегоне в начале 30 гг. Сам недавно узнал!

Панд Енотович

хм. массовая гибель комсомольцев? источник то каков?

Ассоль Апельсинка.

Станция получила своё название по Комсомольской площади, на которую выходит.

Галина Золотарева

наверное, чтобы увековечить участие комсомольцев в стройке этой станции?

Андрей Белка

Не совсем … Повод был трагический.

Андрей Белка

Под землёй на перегоне враз погибло ок.30 комсомольцев из добровольного призыва…

Галина Золотарева

Господи,неужели,правда?

Марина Барабанова

Потому что она одна из первых открытых станций и строили её комсомольцы

Андрей Белка

Да, это так, но в связи с каким печальным событием так названа станция метро?

Ke
Keeper

Ни с каким. У нас не Пхеньян - станции метро принято называть не в честь событий, а по наземным ориентирам. Обе "Комсомольские" наречены по одноимённой площади на поверхности.

Андрей Белка

Так разочарую Вас, сам недавно узнал о печальной причине этого названия не афишируемой ни в советское время, ни теперь ...

Ke
Keeper

Меня не получится "разочаровать" очередной антисоветской "уткой". Каланчёвская площадь была переименована за два года до пуска подземки. Никаких "печальных событий", связанных с переименованием, естественно, не случилось.

Андрей Белка

Там на перегоне при проходке погибло враз 30 комсомольцев из добровольного набора, а мы не знали до поры ...

Ke
Keeper

Если и так, большой сенсации в этом нет. Метро - объект повышенной опасности. Название - подарок всему комсомолу к 15-летию организации.

Таирия

Потому что - "..комсомольцы-добровольцы, надо верить, любить беззаветно.."

Андрей Белка

Не так просто!

Андрей Белка

Не так просто!

Таирия

Не надо усложнять..

Андрей Белка

Поищиче в Инете правильный ответ!

Таирия

А мне это надо?

Андрей Белка

Если Вы москвичка, то надо знать историю своего города. Если нет - то на усмотрение...

Анна Неверова

Была объектом комсомольской стройки? В честь героев-комсомольцев ВОВ?

Шрек Болотный

она была построена в то время , когда это слово было понятно всем!))))

Андрей Белка

Не совсем. Там, при строительстве перегона тоннеля, погибли ок. 30 комсомольцев-добровольцев. Сам недавно узнал. Сейчас такого рода знания не афишируют, дескать времена смутные были. Вот народ и не знает свою настоящую историю. "У народа который не помнит прошлое нет будущего".

Шрек Болотный

ну , какие то смутные представления то всё же остались и о человеческих жертвах в том числе , вспомните фильм "добровольцы"

Юрий

Гибель около 30 комсомольцев-добровольцев во время строительства.

Андрей Белка

Да! Сам я недавно узнал эту историю...

Юрий

😔

Полина Кузьмина

Почему станция метро "Пионерская" в Санкт-Петербурге названа так?

Гений Парадоксов

В Петербурге была первой построена, а в Москве — комсомольцами.

Полина Кузьмина

Тогда где-то должна быть "Октябрятская", "Коммунистическая" и "Беспартийная".

Гений Парадоксов

Октябрьский район в каждом городе есть, и Коммунистическая улица, а метро есть не у всех.

Ксения Лепанова

По названию площади (Комсомольская), под которой она находится...

Лидия Ч

скорее всего при советской власти делали..комсомол в почёте был

Лидия Ч

согласна--глаза-зеркало души

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Я тоже не знала...хотя это - "моя" станция

Андрей Белка

Вот я и поделился этим знанием.
Вопрос - Сколько цифр 9 в числах от 0 до 100?

Андрей Белка

Да!