Mihail Si. (Москва)

Любовь к Родине может быть очень неоднозначной. Вот читаю статью о тех, кто уехал из России в прошлом веке. Они все нотслаьгируют по Родине, любят то что было в детсве, русскую культуру, литературу, но ненавидят Родину, Россию, такой какой она является на уровне госудасрвтенных чиновников, быта, агрессивности, грубости, хамства, патритизма.
Можно ненавидеть Родину и любить её?)) Или все упирается в отсутствие понимание самого определения?

Ответы
Лиса

сложный вопрос. тут же все вкупе язык климат близкие люди уклад жизни. ностальгия идет по тому к чему ты привык а вот наверное когда возвращаешься и не находишь уже того что было в твоей памяти разочарование и желание все исправить и сделать как было. тут вполне вероятно может возникнуть чувство неприятия к тем кто все поменял в том месте которое ты считал родиной.

Helena Veselova

Это как семью. Можно понимать насколько проблемны, хороши или невыносимы члены твоей семьи. Но ты в ней живешь, и любишь свой дом, свою семью и ненавидишь то, что мешает жить семье лучше. И быть лучше. Не обязательно наличие негатива исключает любовь и сочувствие.

Mihail Si. (Москва)

Но бывают семьи которые хуже врагов друг другу) в котрых самая жестокая ненависть именно к своим)

Helena Veselova

Да, бывает. И бывает, когда нечто неприемлимо и твоей стране. Оно отторгается. С боем или нет, с болью чаще.

Степан Головачевский

можно любить Родину и ненавидеть государство

Mihail Si. (Москва)

но все то что мы ненавилим и у себя часть именно Родины) среды, мы ведь живем и с помойкой рядом и с цветником) А часто они переплетаются в пространстве настолько плотно что становятся единым целым)

Степан Головачевский

правительство не часть Родины...

Mihail Si. (Москва)

А что часть?) Нет частей которые могут быть ненавистны, но приетом являться обызательносй составной частью понятия Родины?)

Степан Головачевский

для меня Родина леса, поля, реки, народ, но не госаппарат

Mihail Si. (Москва)

это страна)

Mihail Si. (Москва)

Да да)