Сергей Егоров

Почему католики крестятся двумя пальцами, а православные тремя?

Ответы
.*
.*тушканчик *.

Кре́стное зна́мение (церковнослав. «знак креста») в христианстве — молитвенный жест, представляющий собой изображение креста движением кисти руки. Крестное знамение совершается в разных случаях, например, при входе и выходе из храма, перед или после произнесения молитвы, во время богослужения, как знак исповедания своей веры и в других случаях; также при благословении кого-либо или чего-либо. Есть несколько фразеологических оборотов, обозначающих действие человека, совершающего крестное знамение: «осенять себя крестным знамением», «совершать крестное знамение», «налагать на себя крестное знамение», «(пере)креститься» (не путать со значением «принять таинство Крещения»), а также «назнаменова́ть(ся)»[1]. Крестное знамение используется во многих христианских конфессиях, различаясь вариантами сложения пальцев (обычно в этом контексте употребляется церковнославянское слово «персты»: «сложение перстов», «перстосложение») и направлением движения руки.

Антон

потому что и те и другие тупые безмозглые марионетки, мировой олигархии, вообще религия была создана с целью управления людьми, а у них мозгов не хватает понять что Бог создатель вселенной, планеты земля и ВСЕХ людей , и все люди братья, а что делают представители религий?? Воюют друг с другом, ненавидят, и так далее, почему?? Для чего все это? И кому это выгодно?? Ответ прост мировой олигархии, живущей по принципам разделяй и властвуй, они намеренно сталкивают людей лбами чтобы потом на войнах деньги зарабатывать, продовая оружие воюющим сторонам, и в добавок давая кредиты для покупки оружия у самих же себя, гениально!! И вот для этого им нужно создавать различные направления и придумывать как разделять людей даже в пределах одной религии, у них весьма действенные методы убеждения так как там огромные деньги и возможности, плюс тупые люди, которые не видят очевидных вещей и тупо следуют навязанным им ритуалам, отрицая все чуждое их церкви….

Дмитрий Калинкин

И те и другие крестятся ТРЕМЯ пальцами, символизирующими ТРОИЦУ, но разница в том, какие три пальца считать: Православные считают троицей соединенные большой, указательный и средний пальцы, а католики - соединенные большой, безымянный и мизинец. При этом у католиков вверху остаются два прямых пальца - указательный и средний.

Алексей Старостюк

Ответ достаточно прост. Во время крестного знамения православные произносят: Во имя Отца, и Сына, и Святого (рука на правом плече) Духа (рука на левом - со стороны сердца). А католики читают: Во имя Отца, Сына и Духа Святого (Spiritus Sancti), т.е. когда произносят "Духа" - рука также со стороны сердца. Это символика, и не более.

Катерина Ермакова

Бог Отец. Бог сын. Бог Святой дух.Троица православных. Но старообрядцы вроде двумя.Два сложеных вместе пальца обозначали веру человека в две природы Христа, три остальные сложенные вместе - в Святую Троицу. Положение групп пальцев (какие вверху какие внизу) менялось по ситуации

Ирина Чибирева

Во-первых, католики крестятся ладонью - 5ю пальцами, во-вторых, крестятся во имя пяти ран нанесённых Христу: две на руках, две на ногах, одна ребро. Православные - два согнутых п.: два естества Христа (Бог и человек), а три п. вместе - троица.

М.
Марина ...

Католики крестятся во имя пяти раз нанесённых Христу: две на руках, две на ногах, одна ребро. Православные - два согнутых - два естества Христа - Бог и человек, а три вместе - тороица - Единый Бог, в трёх Лицах.

Лялечка Донская

Католики крестятся во имя пяти раз нанесённых Христу: две на руках, две на ногах, одна ребро. Православные - два согнутых - два естества Христа - Бог и человек, а три вместе - тороица - Единый Бог, в трёх Лицах.

Игорь Пешеходько

Три собранные пальца выражают нашу веру в Троицу (Бог-Отец, Бог-Сын и Дух Святой), два прижатых к ладони пальца символизируют догмат о двойственной природе Христа: 100%-ный Бог и 100%-ный человек одновременно

Людмила Никоненко

Может потому, что православные имеют ввиду - "во имя отца, и сына, и святого духа" (три), а католики признают только отца и сына (Господа Бога и Христа, а святой дух, это их дух, поэтому - два)?

Ал
Альбина

когда-то и православные крестились двумя. Помните, "Боярыня Морозова"? А потом решили: "Ну должны ж мы чем-то отличаться друг от друга..." На том и порешили, а заодно и порешили несогласных.

Татьяна Трейзе

Боюсь ошибиться, но в православном троеперстии выражается единство Отца, Сына и Святого Духа, а в католичестве отсутствует кто-то из этой троицы (кажется, Дух святой)...

Елена Тетерина

православное троеперстие "Во имя Отца,Сына и Святого Духа. Аминь", а католики двоеперстие означает символ двух природ Христа: божественной и человеческой. как то так

Ольга

Вероятно потому что на Западе, в отличие от православной церкви, не было конфликтов относительно сложения перстов. Ведь ранее на Руси использовалось двоеперстие!

Наталья Фомина

У католиков Святую Троицу изображают сложенные пальцы, а два вытянутых - это две природы Христа. А у православных вытянутые пальцы обозначают Святую Троицу.

Татьяна Чекалева

Католики ладонью крестяться во имя 5 ран, нанесенных Христу на кресте, а православные тремя потому что есть понятие "троица" "Отец БОГ-Христос сын-святой дух".

Надежда Мигаль

католики утверждают двумя пальцами двойственную природу Христа-земное происхождение и Божественный замысел,а православные тремя-Пресвятую Троицу

Татьяна Марюха

Вот точно не знаю, но у нас,христиан, хотя я чисто символичеки к ним принадлежу-Бог триедин, а у них, наверное, двуедин. Это моё предположение.:)

Migera

Ну.. это просто правила, придуманные людьми. Я думаю, Богу нет разницы, сколько пальцев мы прикладываем. Главное, что верим в Него, и любим Его.

Ирина Соловьева

Двоеперстие - символ двух природ Христа: божественной и человеческой, троеперстие - символ святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа