Ни
Ника

Почему после достижения своей цели, в начале эйфория, счастье много положительных эмоций, а потом приходит пустота и равнодушие?

Ответы
Bony Brain

Всю жизнь искал любовь – и находил! Неоднократно...
Но все не мог понять, да что же здесь не так?!
Искать, ходить, найти – все это так приятно,
Но вместе с нею быть, не получается никак.

И только лишь сейчас, когда осталась пара остановок,
Мне до конца... С маршрута жизни не сойти.
Я понял – поиска процесс, конечно долог,
Но в нем весь смысл – нашел... и больше некуда идти.
🤷‍♂️

Ни
Ника

Красивые стихи

Bony Brain

Спасибо)) Еще вспомнилась где то увиденная мысль о том, что когда ты стремишься к вершине, то всегда идешь вверх, а после ее покорения все пути только вниз...

Ни
Ника

Спасибо

Bony Brain

🤝

Анатолий

«Меркнет свет
И молкнут звуки,
Новые муки ищут руки.
Если боль твоя стихает,
Значит, будет новая беда..»
Иссякает некий запас жизненной энергии, а организм и сознание требуют новой «движухи»… И пока организм копит жизненную энергию, сознание придумывает новуюзадачу.

Ни
Ника

Спасибо

Елена Данилова

Умерла мечта, желание . Умерло. Поэтому. Это из варианта: король умер! Да здравствует король! Суть рождения тебя тут, это смерть твоя в другой реальности. Поэтому 😊 жила вояж мечта: я буду замужем! ! И вот ты замужем... но мечты: я буду замужем уже нет. Ты УЖЕ ЗАМУЖЕМ

Nikas Juozaitis

Это в психологии называется "эмоциональное опережение". Чтобы этого избежать, надо не ставить перед собой таких целей, за которыми ничего нет. Цели в жизни - это как столбики на шоссе, обозначающие километры. Проехали один, скоро будет следующий.

Ни
Ника

Наверное

Марина

Потому что, происходит расслабление, желание уже достигнуто, оно как бы и напрягает, потом вы понимаете, что того эффекта, как было задумано , не произошло и начинается новый поиск желания, потом его хотение, отпускание желания, пустота

Ни
Ника

Эффект то есть

Al
Alexc

в идеале всё же не пустота, а спокойствие и поиск новой цели. но вы правы - чаще именно как вы и написали. ибо когда ВСЕ силы брошены на одну цель , а она исчезает - наступает полная бессмысленность всего что остаётся

Ни
Ника

Новая цель уже есть

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Слышал такое мнение , что от всяких положительных эмоций в мозгу вырабатываются что то типа алколоидов. Ну и тогда происходит принцип банальной пьянки , когда пьешь тогда весело , когда отходишь - тогда грустно))))

Δυ
Δυσφορέω

Дофамин сначала скакнул, а потом либо пришёл в норму, либо упал ниже нормы. Так заложено природой, чтобы человек постоянно к чему-то стремился, чтобы всегда присутствовало какое-то неудовлетворение.

Ни
Ника

Это да

Δυ
Δυσφορέω

Так что... Надо это просто принять, наверное. И ставить новые цели. Удачи Вам в достижении самых разных счастий.😊

Ни
Ника

Поставлена уже

Александр Чудинов

Как сказал кто-то из великих: "Непрерывного счастья не бывает, как не бывает нетающего льда" Если я испытал счастливый момент в жизни, я не могу удержать его навсегда. Нужно ждать или создавать новый

Ни
Ника

Согласна

Се
Сергей

Значит важнее не результат, а процесс. У меня друг восстанавливал машины, продавал и опять брал убитую развалюху и возился с ней. Хотя мог сам ездить. Это не было источником дохода, просто хобби.

Ни
Ника

Да, процесс интересен

Ст
Станіслав

Цель проедена. Дайте новый виток для эйфории. Молодость не ценит что есть потеряв плюет на то,что потеряло. А почему плюет покс молодой не ценит. А время летит быстрее молодости.

Ни
Ника

Наверное

Егор

Потому что счастье не более чем иллюзия, и настоящие положительные эмоции рождаются в процессе достижения цели. Поэтому после достижения одной цели нужно сразу искать новую.

Ни
Ника

Ок

Егор

🙃

Сергей Ларичев

Вы добились того, чего хотели, за чем так долго гонялись. Прошел процесс достижения того или иного и образовалась пустота. Надо постоянно подпитывать и искать новые цели.

Ни
Ника

Согласна

Олег Самохин...

О ! Если такое происходит -значит Вы еще полны жизненными возможностями и молоды душой! Это нормально- а вот если такое Вас не посещает -бейте тревогу ... Добрый вечер Ника!

Ни
Ника

Спасибо

Олег Самохин...

Мне то за что я просто объективен...

Ни
Ника

Хорошо

Олег Самохин...

Неплохо- мое мнение!

Ни
Ника

Спасибо

Владислав

Потому что ты вечный выдумщик,а выдумка живёт исключительно за твой счёт,и выдумка надоедает,и ты снова выдумываешь, полагая что следующая выдумка не надоест

Ни
Ника

Согламна

Гаврилов Александр

Часто бывает , что процесс достижения приносит больше удовлетворения , чем сам результат и по его достижению позникает пауза(когда вроде ничего не хочется)

Ни
Ника

Согласна

Гаврилов Александр

и не поспорите даже?)))))

Ни
Ника

Неее

Мишель Пух

Вам покажется странным мой ответ. Это когда пустые цели, которые не приносят пользы, не ставят вас на ступень выше, цели которые ставят вам другие.

Саша Груздов

Не все одинаково думают..Как высказалась от какой чего добился и сейчас только в хороших отношениях. И ни кому не позволяю плохо говорить

Ни
Ника

Хорошо

Саша Груздов

Спасибо...

Ни
Ника

Пожалуйста

Друг.

Сознание уравновешивает степень затраченности усилий к полученному результату с коофициентом полезного действия достижения цели....

Ни
Ника

Возможно

He
Helen

Никогда такого не испытываю. Наоборот, цель достигнута, осознание, что желание исполнилось приносит умиротворение и благодарность.

Ни
Ника

Я рада за вас

Zmey_Ua. Слава Україні!

Потому, что цель уже достигнута.

Ни
Ника

Ну да

Ни
Ника

Спасибо