Ва
Валерий

ложь – неправда – кривда, как будто это одно и тоже.?

Ответы
Александр

Неа. Ложь - суждение поверхностное, как сверху лежало, не углубляясь. Не правда - она и ложью может быть, и кривдой, сиречь - намеренно искажённой правдой. И одна лишь истина отдельно стоит - это то, что неоспоримо, никем и ничем, никогда.

Владимир Тунгусов

Кривда, - кривая правда.

Ва
Валерий

да

Valentina Raines

Суть одна.....

Ва
Валерий

неа

Valentina Raines

а что?

Лю
Людмила

а суть одна!

Ва
Валерий

Ложь, неправда, кривда.После христианизации произошла подмена понятий, греки-христиане, которые пришли с Византии, свели все понятия в одну линию: ложь – неправда – кривда, как будто это одно и тоже. Но это абсолютно разные образы, между собой как бы не связаны.Ложь это поверхностная информация, от слова «ложе» — ровная поверхность на которой лежали. Т.е. в этой информации есть намёк (доля правды), но не вся правда.Неправда – это информация, которая не принадлежит Миру Прави (т.е. нет правды).Кривда это изменённая информация, или искажённая, искривлённая. Чтобы понять кривду, надо иметь «кривые мозги», искривлённое сознание. Такое возможно в кривом зеркале. Но даже, если информация искривлена, она всё равно есть. Т.е. ложь, неправда, кривда – это различные информации.Поэтому блаложь и не ложь правда и неправда, кривда и не кривда. У славян дуалистическая система образов. Теперь вы знаете, почему «Сказка – ложь…», а не обман или неправда. Потому что в ней даётся правдивая информация но скрытая образами.

Лю
Людмила

Спасибочки. Тож сказки сочиняю