Тигр Очень Ласковый.

Почему арабы пишут справа налево?

Ответы
Петр Тарасов

Повтор,но вопрос хороший + почему левшей больше за экватором, почему сток воды северней экватора закручивается в одну сторону,а с южной в другую и почему левый рельс Москва - Петербург изнашивается быстрее правого Или почему на макушке волосы по спирали у одних по ходу у других против хода солнца и т д ???????

Раиса Уварова

Вот интересно!!! Мне очень интересно всё, что связано с развитием речи, ЯЗЫКА. Ка это влияет на внешность человека? Почему он думает Так , А НЕ ПО-ДРУГОМУ. С чем связано, что мы такие разные?

Тигр Очень Ласковый.

писать впервые стали на камнях. высекать зубилом и молотком. Это и дало направление письма

Раиса Уварова

Спасибо. Очень интересно. А Вы не смотрели цикл"Живое слово" по каналу "Культура". Много интересной информации о происхождении и написании слов . Раньше ... и теперь...

Тигр Очень Ласковый.

нет, не довелось.

Раиса Уварова

И ЕЩЁ Я НАШЛА САЙТ . Грамота. ру, Там есть интересные головоломки. Пишу диктанты. Проверяю себя.....(на слабенькую четвёрочку)

Alexander Gorbachev

Ну.....тут набрёл (недавно) на такое рассуждение. Что мол раньше буквы ....вырубались в камне , и вот справо налево это делать ....удобнее.

Тигр Очень Ласковый.

я то же набрел случайно. сам камнетес, а не догадался....

Alexander Gorbachev

Ну и что скажете?

Тигр Очень Ласковый.

я верю в такое предположение. Сам , когда высекал буква на мраморе, не задумывался об этом..

Уральская Рябинушка

Почему-не знаю, скажете-буду благодарна. Но вот почему Леонардо да Винчи писал справа налево-загадка. И как он умудрялся это делать?

Тигр Очень Ласковый.

я тоже до сего дня не знал, и мне было стыдно, когда я об этом узнал. Я по дополнительной профессии , как бы камнетес. По крайней мере 10 лет этим занимался. Первая письменность высекалась на камне. Зубило держали в левой руке,а молоток в правой и скалывание производилось,естественно с права на лево, когда стали писать перьями на бумаге -направление письма оставили прежним.

Уральская Рябинушка

Интересно. А почему Леонардо писал так-не знаете?

Тигр Очень Ласковый.

Про Леонардо знаю очень мало. А как можно писать обыкновенный текст, который мы пишем с лева на право - наоборот?. Не представляю.

Уральская Рябинушка

Вот так и писал, а читать можно с помощью зеркала

Тигр Очень Ласковый.

Что бы не сразу прочесть могли.

Уральская Рябинушка

Он очень ревностно оберегал свои записанные мысли, даже была особая система тайнописи, графические знаки, символы. И до сих пор изучают и не могут разгадать некоторые

Тигр Очень Ласковый.

Берег для потомков....

Снежана

а почему китайцы пишут всерху вниз? Такие у них правила письма)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот вы задумайтесь, каково выпускать локализацию программ на эти языки, - программа ведь должна при выборе такой раскладки (она называется RTL - "right to left") не только изменять интерфейс, но и в активных полях начинать вводить арабские символы, т.е. и изменять направление письма. Я просто сталкивался с этой проблемой у нас на фирме (мы делали локализацию своих программ на арабский), - попило это дело нашей кровушки...

Снежана

верю).

Татьяна :))

У них так заведено! у каждой культуры- свои правила

Ис
Искандер

Ясно 😉

Татьяна :))

а мне- нет.........почему всё ж таки??

Элис

А почему мы пишем наоборот? Они пишут левой рукой..

Ис
Искандер

Значит они умные да?

Элис

Да кто из знает...

Клаудиа Сидоренко

не догадались что можно наоборот)

Ис
Искандер

Ясно

Суфия Каримова

наверное,у них так принято...

Тигр Очень Ласковый.

почти угадали. Сначала они писали на камнях зубилом и молотком.движение справа налево было естественным, а когда перешли на бумагу и перо - так и оставили.

Маша

они так привыкли

Ис
Искандер

Может они умный

Маша

да конечно .... я люблю шахматы , слава их мудрецам за это !!!

Ис
Искандер

Спасибо за ответь !вам хорошего настроения 🌹 🌹 🌹 🙂

Людмила Нестеренко

Им так нравится.

Тигр Очень Ласковый.

им так было удобно зубилом и молотком на камнях писать.

Ольга Витковская

Им так удобнее.

Тигр Очень Ласковый.

Сейчас да, но история уходит в глубь веков....

Ольга Витковская

История всегда интересна, может, поделитесь?

Тигр Очень Ласковый.

с удовольствием. Первые письмена высекались на камне. В левой руке зубило, а в правой -молоток и высекать с права на лево было естественным делом.При письме на бумаге сохранили это правило.

Ольга Витковская

Мне почему-то кажется, что и с лева на право не труднее

Тигр Очень Ласковый.

Высекать на камне.?

Ольга Витковская

Да, я представила, как это делается

Наталья .

такая азбука.

Ис
Искандер

Ясно

Sa
Samson

Вы против)?

Ис
Искандер

Да нет я думаю это не просто так может есть секрет !

Sa
Samson

Так сходили бы в мечеть и спросили). Поверьте - они ответят что "это просто традиция").

Валерий Шилов

нерусские

Ис
Искандер

Арабые

Бегущая По Волнам

у ни так

Ис
Искандер

ок