He
Helen

Почему- у некоторый- возникает большое желание познакомить и свести людей,создать счастливый союз? Это скрытая мечта стать счастливым, хотя бы со стороны,стать счастливым за счёт кого то? Подсознательная манипуляция -может принести счастье и тебе, и другим?

Ответы
Семён

Моего отца внегласно называли сводником ... он по возможности всегда стремился соединить людей в союз ... и у него это получалось и приносило какую-то удовлетворенность ... я от части перенял его склонность ... ну и скажу, это действительно приятно ... только нельзя забывать о том, что за добро платят злом в большинстве случаев ... )))

He
Helen

А зло-это наука. Так что -это двояко. Выгода опять есть..)))

Семён

Совсем не о том подумал ...

He
Helen

Я знаю..

Семён

У вас совсем на другом вопрос базируется ...

He
Helen

Смотрите глубже

Семён

Ну для меня нет смысла ... я как воспоминания использовал ваш вопрос, не окунаясь в его глубину, мне достаточно было поверхностных нескольких фраз ...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

У таких людей, я считаю, мало своих проблем в жизни, и крайне занижена самооценка, вот они и ищут, какой бы подвиг совершить и поднять себя в глазах окружающих. Психически здоровому человеку такое в голову не придет, он не будет совать нос в чужую личную жизнь, он не станет переходить границы

He
Helen

Но ведь создался счастливый союз и они его благодарят. Что ж плохого?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Союзу хорошо, а ему? Вы никогда не задумывались , что движет людьми, которые стремятся всех поженить? Или просто всем помочь?

He
Helen

Он обычно одинок. Но не всегда. Бывает исключение.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

А я замечала, что такие люди имеют кучу своих проблем, но предпочитают решать чужие, там ответственности меньше

He
Helen

Не в курсе. А почему ж ответственности меньше. Ведь если союз неудачен, то вина на нём. Не логично.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Вина за чужой неудавшийся брак в разы слабее, чем за свою несложившуюся жизнь, самообманом они занимаются, а не счастливые браки создают

He
Helen

Возможно и так. Не спорю.

Майя Петрова

Что ж у Вас какие-то всё меркантильные варианты? Может, человеку просто нравится, когда вокруг много счастливых людей, хороших семей? Почему сразу ищете нехорошее в помыслах свахи?

He
Helen

Я не писала, что это нехорошее. Врачи тоже используют метод речевой манипуляции, чтобы убедить больного.

Майя Петрова

Это я Вам пишу, что это нехорошее, потому что в первую очередь исходит из желания сделать хорошо для себя, используя других, то есть - эгоистичное

He
Helen

Так устроен человек. В первую очередь, он всегда думает о себе. Это инстинкт. Только мать думает о ребёнке и то не каждая.

Майя Петрова

А вот и нет, не каждый в первую очередь думает о себе. И не инстинкт. Иначе не было бы понятия - альтруист.

He
Helen

Много чего придумали. Но первое было слово. Альт-старое. Ру-изм-зависимость. алкогол-изм. Человек, впавший в зависимость от этого взаимодействия. Увы..

He
Helen

Он получает удовольствие от этого.

Леди Иск

Я знаю, что не надо начинать фразу сразу со слова "нет". Но в этом случае, я сразу хочу ответить так. И этот штамп - "благими намерениями вымощена дорога и далее...

He
Helen

Угу. Согласна...обычно так и бывает..

Леди Иск

Почему то сразу вспомнила фильм "Одиноким предоставляется общежитие". Бесподобная Гундарева и Михайлов.Но никак..никак я там не углядываю способ манипулирования. Это ж от души шло. А никак не выгадывания пользы для себя

He
Helen

Польза, это радость. Человек получает от этого радость. А что от души -тут согласна. На уровне подсознания. Помнишь, мы с тобой обсуждали тему, насчёт делать добро. Искренне и от души. Но возвращается это всегда. Взаимообмен энергией.

He
Helen

Тут уже физика.

Леди Иск

Сто раз обсуждали. Ещё обсудим. Физика эта. блин.
https://yandex.ru/video/search?text=делай%20добро%20и%20бросай%20его%20в%20воду%20мультик&path=wizard&parent-reqid=1589401252643321-1401860137358703390600139-production-app-host-vla-web-yp-288&filmId=6837370758606892138

He
Helen

Во во.. Физика-природоведение. Круговорот воды в природе,против неё не попрёшь))))

Наталья Скорякова

Встречаются две замужних подруги. Одна другой говорит:" Надо Машку с кем-нибудь познакомить, не могу смотреть, что она такая счастливая живёт " 😉

Наталья Мельникова

Так получается. Всегда знакомила своих подруг с мужчинами. Неплохие браки получились.

He
Helen

И это хорошо. На моём опыте тоже два счастливых.

Наталья Мельникова

"Зачем тебе муж? Если тебя и так все любят?" - сказала умудренная опытом женщина, которая намаялась с мужем и похоронила его.

He
Helen

А зачем муж вообще. Сначала, мы хотим создать семью, как и положено по природе. А дальше, как повезёт с выбором. Или счастье, или опыт.

Анна Ванна

Думаю, это такой своеобразный талант, уметь видеть подходящих людей вместе.

He
Helen

Согласна. Интуиция

Незваный Гость

потребление,потребление...мать всего живого на земле.Исходите из этого

Александр

Все хотят побыть волшебниками.За чужой счёт,разумеется.Эго потешить.

He
Helen

Я тоже подумала именно об этом.

Александр

Зато от души, как дети конфетку протягивают,диабетику.

He
Helen

Ну дык.. Иногда- добро ведет и к вратам скорого полёта ..

Вера Гудкова

Нет.Иногда людям просто хочется сделать добро.Но это очень трудно.

Марина

Это потому, что человек думает, что для всех людей счастье в семье

He
Helen

Это штамп с детства.

Марина

Конечно

Аскар Байжанов

это не манипуляция ........это поведенческая реакция , физиология

Nikola Mahkov

-проба своих возможностей!--самоуверенной!--😛

Улугбек

Манипуляция едва-ли что хорошего Вам принесёт, Eleni...

He
Helen

Бывает манипуляция на подсознании и именно добрыми делами. Сомневаюсь, что манипулируя ребёнком, родители желают ему зла.

Улугбек

Может и не желают... Но приносят... ЗЛО НА ВСЮ ЖИЗНЬ..!!! Помните, "Шо склепано в гузни, не пэрекуешь и в кузни.." Информация, заложенная в ребёнка в период активности детского ИМПРИНТИНГА, подсознательно управляет человеком всю его сознательную жизнь.., Избегайте ложь при воспитании... Не калечьте дитя!!!

He
Helen

А кто желает зло для детей. Никто. Воспитание-это тоже, своеобразная подсознательная манипуляция, но во благо ребёнка.

He
Helen

"Трудно быть богом", цикл с Максимом Камерером. Там эта тема, манипуляций во благо и о том, как более высокоразвитым вести себя с меневысокоразвитыми достаточно хорошо рассмотрена.

Улугбек

Нет, Eleni... В этом Вы заблуждаетесь... Воспитание - это СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА!!!! Без такого действия, человека не примет общество в свои ряды!!! Ни в коем случае нельзя допускать манипуляции...

На
Наталья

Это называется мошенники и лохотрон,простите!

Маргарита Гракович

этго не замечала если хочу знакомлюсь сама

Людмила

Я вот думаю, просто желание помочь людям

S.
S.n.il

как то однобоко вы смотрите на ситуацию

He
Helen

Только там деньги, а тут радость. Разница есть?

S.
S.n.il

в ваше вопросе я увидел лишь негатив. манипуляция и счастье за чужой счет никак не могут быть позитивны. ИМХО

He
Helen

Это просто ваше видение. Ничего страшного. Другие видят по другому. На то мы и разные.

S.
S.n.il

🤝

He
Helen

🤝

Дайлова Надежда Гомель

Ага. И она называется сводничеством.

He
Helen

Точно..

Дайлова Надежда Гомель

Кто бы сомневался.

Оленеслав

Почему люди вообще делают добро?

He
Helen

Чтобы получить положительную эмоцию...

He
Helen

"От уксуса - куксятся, - продолжала она задумчиво, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добреют. Как жалко, что об этом никто не знает...Все было бы так просто. Ели бы сдобу - и добрели!"😉