Indees Rybckin

Почему радуга не меняет последовательность цветов?

Ответы
Максим Jw

если говорить простым языком, когда луч белого света проходит через каплю дождя, он преломляется и распадается на различные цвета, при этом капля выполняет роль крошечной призмы. Дойдя до внутренней поверхности капли, луч отражается под разными углами. Поэтому мы видим все семь цветов спектра (сверху вниз: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый). Однако некоторые цвета могут сливаться, так что отчетливо можно различать только четыре-пять цветов. Иногда образуется еще одна, более крупная, но менее яркая, вторичная радуга с обратным порядком цветов. Радуга до сих пор является предметом научных исследований. Карл Бойер отмечает: «Внутри дождевой капли происходит настолько тесное взаимодействие световой энергии и материи, что впору говорить о квантовой механике и теории относительности. [...] Хотя мы многое знаем о том, как образуется радуга, мало известно о том, почему мы видим ее именно такой» (Boyer C. The Rainbow, From Myth to Mathematics. 1959. С. 320, 321).

Indees Rybckin

👍

Максим Jw

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк?

Indees Rybckin

Он не сидит на месте, он ищет где хорошо

Виктор Шаламов

Потому что цветность определяется частотой колебаний электромагнитных волн (света). А порядок следования -величиной частоты волны каждой цветности (в порядке возрастания от красного до фиолетового)

Бусинка..))) Я Женщина

Потому что всегда отражается под определённым углом солнечных лучей.. и находится она между дождем и солнечными лучами . ..А вообще в радуге 160 оттенков цветов, просто они не заметны..

Indees Rybckin

В говоришь Незнайка

Владимир

Каждый цвет имеет определённую длину волны. Эта неизменность присутствует и в радуге при расщеплении солнечного света на составляющие его цвета

Виктор Ш

Потому, что цвет это частота эл. магн. колебаний. А частота (каждая) имеет свой неизменный коэффициент преломления.

Константин Саратовцев

Лень ей. Да и степень преломления света в капельках разная, в зависимости от частоты в спектре.

Наталья Вованова

Видимо, там, где их выпускают, хорошо знают про "каждый охотник знает, где сидит фазан............"

Марина

А зачем? А так мы выучили расположение цветов-каждый охотник желает знать где сидит фазан)

Колосова Наталья

Потому что радуга - это спектр, на который разбивается белый цвет и он всегда один и тот же

Indees Rybckin

Ох.. а то я уже напугался ))

Колосова Наталья

Не бойтесь, все в порядке)

Indees Rybckin

Тогда рад за вас ))

Колосова Наталья

Спасибо)

Indees Rybckin

Да не за что.. просто порадовался )

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо, потому, что среда, через которую проходит свет, не меняет своего состава.🤔

❤️Мышка С Марса❤️

Потому что капли дождя это призма, и свет попадает и радуга не меняет цветов

Снежана

Так Земля тоже всё время только в одну сторону поворачивается....

Снежана

Вот)... Логично....

Татьяна

Индеец, кончай девушку тролить.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Татьяна, а вот Вы - знаете ли, что если перед варкой сырое яйцо аккуратно почистить, оставив в пленочке, тогда это яйцо и варится не 7 минут, а только 3, и оно получается намного вкуснее?

Татьяна

Не уверена, что можно почистить, но как то купила курицу с яйцом ещё без скорлупы, один желток, вкусно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Один мой сотрудник выслушал этот совет про яйцо, ответил, что он не дурак, чтобы ставить такие эксперименты, а на следующий день тихонько стал расспрашивать девчат отдела, чем сырое яйцо от пиджака отмыть.

Михаил

Для этого нужно понимать, что такое цвет с точки зрения физики.

Ир
Ирина

Так цвета то всего три, а остальные цвета от их смешиваний

Indees Rybckin

👌

Татьяна

Я так полагаю разный угол преломления света, он постоянен

Ирина Ирина

Угол преломления у каждого цвета свой и он неизменен.

Сам Себе...

Радуга наверно тоже изучала физику и спектр

Alina Pashkevich

А вы точно знаете, бывают разные оттенки

Indees Rybckin

Как у вас платье )

Alina Pashkevich

Поярче

Indees Rybckin

Впрю

Ольга (Донецк)

Должна же быть какая-то стабильность)

Indees Rybckin

Хоть в радуге?))

Ольга (Донецк)

Почему нет?

Indees Rybckin

Та да!

Ольга Сухарева

всё зависит от длинны цветовой волны.

Indees Rybckin

Да длинная она, длинная!!!)