Михаил

Друзья ,кто проходил процедуру ФГДС ? Поделитесь, пожалуйста , своими ощущениями от глотания зонда?

Ответы
Светлана Вдовиченко

Я в детстве, классе 6-8, глотала каждый год, мать возила по санаториям! Неприятно, противно, но не смертельно! Тем более, если необходимо! Как сунут в глотку продолговатый наконечник (похож на головку змеи), так рвотный рефлекс возникает, отдохнешь, чуть даль засунешь, уже нормально, и так до желудка или желчного пузыря. Если уж я, девочкой-школьницей, не скончалась от такой процедуры, то Вы и подавно!

Михаил

Спасибо, Светлана.

Михаил

Как Вы себя сейчас чувствуете?

Светлана Вдовиченко

Прекрасно! ПО больницам не хожу, исповедую народную медицину. И - здорова! В детстве была больной девочкой, но это, как потом оказалось, мне внушила мама, был у нее такой пунктик - почти "смертельно" больная дочка и она возила меня каждый год на эти пытки!

Михаил

Вы с мамой живете?

Светлана Вдовиченко

Нет! С семьей!

Татьяна Гузева

Вы действительно будете" глотать" тонкую трубочку, длинной сантиметров 40. Затем Вам, возможно, покажут внутренность вашего желудка( зрелище малоприятное).При необходимости, произведут "отсос желчи". При извлечении зонда Вы почувствуете рвотные позывы.

Михаил

Большое Спасибо

Татьяна Гузева

На здоровье.

Лариса Чех

не очень приятный, после него желательно иметь пакетик куда выльется остаток влаги с желудка))А во время процедуры очень неприятных ощущений нет. Только разве тогда когда запихивают внутрь немного

Михаил

Спасибо

Бzzz Бzzz

Нормуль всё)) Главное не смеяться)) Потому что мне попался веселый врач.... рассказывал анекдоты... я офигела ЭТО глотать, смеяться, рыгать и .... в общем)) главное - не смейтесь))

Татьяна *

не сказать, что большая радость... но сейчас брызгают сначала обезбаливающее.. и зонд не такой толстый.... но звуки будешь издавать не совсем эр.отичные)))

Фунтик

Главное правильно дышать и выполнять команды медсестры. Я думала это страшнее. В рот вставляется скоба, которая не даёт закрыть рот, брызгается заморозка, чтобы не ощущать движения зонда и всё. Не страшно.

Татьяна *

да, согласна!!! не так страшен черт...

Мария

Ой, ужасно!!! Если есть возможность применения другого способа, лучше избежать.Тем более , если рвотный рефлекс развит сильно:(((

Жанна Хацкевич

Ничего страшного. Главное, когда проглотите зонд, не дышать ртом, иначе будет неприятное чувство удушья. Дышать только носом.

Михаил

Спасибо

Валерия

Абсолютно не страшная процедура...не долгая по времени..главное слушать врача и правильно дышать, проходила много раз)))

Ольга И.

Неприятно очень. Главное не есть на ночь и слушать врача. Зато быстро.а не как в моём детстве-2 часа занимала процедура!

Алёна

Честно, жутко не приятно было. Хотя, сейчас зонд довольно тонкий. Главное глубоко дышать и стараться о нем не думать

Татьяна Мехеева

я так и не смогла ее пройти , дала ногой в живот врачу реакция сработала 😀 а ваще говорят , что это не ощущается

Михаил

Татьяна,Вас беспокоил желудок?

Татьяна Мехеева

да и очень сильно

Михаил

Сейчас нормально?

Татьяна Мехеева

сейчас медициной доказано ,что гастрит и язва -это Хеликобактер Пилори я пропила антибиотики от этой заразы и теперь всё нормально

Людмила

не смертельно, не напрягайтесь когда будете глотать, расслабьтесь, что бы не возникло рвотного рефлекса.)))

Михаил

Спасибо!

Людмила

)))

Василий Комышний

Жутко неприятно. Но не смертельно. Всего лишь сильнейшие позывы к рвоте. А в остальном, ерунда.

Михаил

Спасибо

Галина

неприятно, но не смертельно, не бойтесь ...на столе вам помогут дышите глубже.

Михаил

Спасибо

Галина

обязательно проверьте..чтобы язвы не было

Михаил

Боюсь результат

Яяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяя

мне понравилось ощущение анестезии во рту ,не знаю почему, но это было давно

Валерий Нечаев

фуууууууууууууу.очень противно,больше не заставят,пока не буду присмерти

Ирина Верлевская

самые отвратные....его не глотают , а запихивают . успевай вдыхать воздух...

Ле
Леа

Судя по "свежести" вопроса, Вы уже все сами знаете..)) и каково вам было?)

Ника*

да уж.. почти полтора года))

Татьяна Ф.

Тошнотворно, но не больно. И очень кратковременно. Так что не боись.

Михаил

Спасибо, Танечка! Вы не со Святошино?

Татьяна Ф.

У меня дача в Святошино, я сейчас там провожу лето. А Вы тоже из Киева?

Михаил

Да.Живу на два дома.На Троещине и Житомирке.

Татьяна Ф.

Ок!

На
Наталья

ничего страшного. процедура не очень приятная, но делают быстро.

Михаил

Что Вас побудило ее пройти?

На
Наталья

проблема со здоровьем