Ирма Лаева

.....люди - как стадо дикобразов в холодной зимней степи....им холодно....они жмутся друг к другу, чтобы согреться .....и колют друг друга своими острыми иглами.....

Ответы
Yuriy Vizhintas

Доброго времени суток,Жанна! Наверное так и есть,но мне кажется,что не совсем подходяще образное выражение в массовом соотношении.Скорее это можно отнести к определённым моментам и наверное в большей степени касаемо сугубо личностных взаимоотношений,когда нет взаимного понимания и восприятия,но в большей степени скорее просто ПОНИМАНИЯ тебя самого.Нынче большинство хочет быть понятыми,но забывают (или разучились?) понимать других сами,а если видят,что в их проблемы,огорчения,обиды,боль и т.п. не углубляются и не озабочиваются,тут-то и начинаю ощетиниваться иглами. В принципе рассматривать можно под любым углом.Сколько людей-столько по сути и мнений.Я наблюдал некоторые моменты свежего времени,скажем так-за период 10-15 лет и определённо могу сказать,что какая-либо всеобщая беда,независимо от взглядов и отношения к чему-либо и кому либо продолжает сближать людей.Тут бы более яснее следовало бы пояснить какой ХОЛОД имеет в виду автор. Душевный,моральный,материальный,физический или же психологический? И в ё же,не смотря на то,что нравственность,радушие,доброта стали "сдавать позиции" и каждое следующее поколение отдаляется от правильных мировоззрения,восприятия и правил,всё же не со всеми повсеместно происходит метаморфоза.... Ну,как бы вот так...

Yuriy Vizhintas

Как истый еврей отвечу (?) на (?) ! Почему люди,которые уже не терпимы друг к другу . частенько продолжают совместное проживание,существование и в таком духе?

Ирма Лаева

привычка, страх менять что-то...да много чего

Yuriy Vizhintas

Не совсем! Во тут и всплывает слово ОБСТОЯТЕЛЬСТВА...

Ирма Лаева

брр...не понятно

Yuriy Vizhintas

Под обстоятельством подразумеваются вещи,которые или в связи с которыми что-то- либо "клеится",либо "не клеится". К примеру-рады бы разбежаться по "углам",да жильё не позволят (не разменять,ни продать,ни обменять...),или чувства обусловленные понятиями такими ,к примеру,что дети без одного из супругов не должны расти и этим сами себя загоняют в "подвал" вынужденного сожития,туда же и такие вещи,как Вы упомянули про привычки и боязнь что-либо менять... Вариантов не перечислишь. Но в сущности это и есть обстоятельства и условности,не позволяющие изменить что-то (допустим СРАЗУ и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО,а кому-то и на всю жизнь) И теми же обстоятельствами с точностью на оборот будут являться быстрое разрешение таких вопросов,когда как в обычных как правило случаях они имеют свойства затяжного характера...

Св
Светлана

Интересно, что от боли дикобразы разбегаются друг от друга, но ненадолго, поодиночке холодно и страшно, поэтому снова в кучку, и снова больно. И так все время. Но никому в голову не приходит уйти носовсем. Есть чему поучиться...

Luciana Свет В Окне

Интересный образ.... )))) "... нам, русским, хлеба не надобно... мы друг друга едим и тем сыты бываем..." Сергей Родионов "Глубокие воды"... кажется так его роман называется... давно читала, забыла уже точное название...

Ирма Лаева

очень точно

Luciana Свет В Окне

К сожалению - да... это так.....

Ирма Лаева

причем чаще всего едим сами себя

Luciana Свет В Окне

ну, с этим Я не могу согласиться...) извините ))) Я самоедством не занимаюсь... и никому этого не желаю...

Ирма Лаева

а я это часто

Ажгерей-Ипа Кучук

Странные эти философы... Где вы видели дикобразов стаями??? Да еще и в степи? Да еще и зимой? Вы бы еще про стаю горных крокодилов придумали...Биология в шоке от такой философии...

Ирма Лаева

все вопросы к Шопенгауэру

Ажгерей-Ипа Кучук

А вы, прежде чем копипастить, проанализировали бы... Мало ли кто напишет глупость, что--повторять безоговорочно?...

Ирма Лаева

спасибо, долгой жизни и всех благ вам !

Ажгерей-Ипа Кучук

І вам нехай щастить!))))

Читатель

А почему не закончена метафора А. Шопенгауэра? "...вынужденные разойтись из-за боли уколов, через некоторое время они из-за холода вновь сближаются. И так все ночи напролет...

Ирма Лаева

для вопроса достаточна это части

Читатель

Вопрос четко не сформулирован

Эразм Искандер

люди - как стадо крыс, которые , выстроившись друг за другом, идут за мальчиком, играющем на дудочке и плывущем на лодке.... и тонут....... (из мультфильма)

Александр Маратканов

Дикобразы не живут в степи, чтобы не замерзнуть... Стадные животные следуют за вожаком и прижимаются друг к другу боками, а не задом.

Ян Цыбулько

Здравствуйте У нас открыта новая вакансия-менеджер интернет магазина . Если вам интересно пишите мне на почту ayncybulko02@gmail.com

Ирма Лаева

чем торгуете?

Ян Цыбулько

Напишите на почту

Ирма Лаева

чуть позже напшу

Сергей Ткачев

НЕТ.. ИМ ЖАРКО.. ВСЕ РАВНО ЖМУТСЯ К ДРУГ ДРУГУ.. НАБЛЮДЕНИЕ НА ОТДЫХЕ И КОЛЮТ СОВСЕМ НЕ ИГЛАМИ... ДРУГ ДРУГА... 😝

Иван Поздняков

Здорово когда на свете есть друзья
Если б жили все в одиночку
То уже давно на кусочки
Развалилась бы наверное Земля

Сергей Кожедуб

Жанна, дикобразы не живут в холодной зимней степи, это скорее всего долбоебы, опасайтесь и не водитесь с ними!:))

Паха Старый

Сорри.но я нигде не видел СТАЮ дикобразов,тем более в ХОЛОДНОЙ степи.Если уж пример,так пожалуйста реальный.

Ирма Лаева

претензии не ко мне, к Шопенгауэру, это он ....видел )))))

Паха Старый

Да,но ведь не обязательно все должны его читать. а сноски я не вижу.

Ирма Лаева

не читайте - никто не заставляет ))))))

Александр Уткин

проверка питером на прочность
простуда сопли кашель чих
я не сдаюсь я приживусь здесь
я псих
©️ enotas

Бонакова Ольга

Ну не совсем уж так всё хреново. Спили свои иголки и найди таких, кто свои спилил и жмись к ним.

Георгий Гогинов

стадо дикообразов... в холодной зимней степи. .. пипец... куришь? грибы? или по жизни прет?

Алекс ?

😝 Так ты не ёжик!))))))))) Хотя и с иголками!))) И тоже заблудилась в степи?)))

Ирма Лаева

заблудилась...

Юрий Добронравов

Дикобразы в холодной степи, да еще стадом - что подлодка в степях Украины. 😄

Ирина Крутакова

Не согласна, так огульно....греемся.....жмемся.....хотя......что-то давно не было......(

Владимир Геращенков

Дикобразы никогда не были в холодной зимней степи. Это не их место обитания.

Sa
Samson

Да уж ... неожиданно, но похоже на правду. По крайней мере последние 200-250 лет.