__
____________

Наше сознание словно луковица в шелухе социальных стереотипов. При определённых усилиях, осознанно шелуху эту возможно снять, но парадокс в том, что со временем луковица снова обрастает той же или новой шелухой..
Такая вот петрушка..

Ответы
Mister Farid

классно, у Вас независимое надпороговое мышление, с кем бы было особенно интересно пообщаться, так именно с Вами. в некотором роде, на мой взгляд, Вы описываете психологию буддизма, её истоки, мне кажется, что проблему той же шелухи можно решить, транслируя тот же видоизменённый Путь Будды окружающим. в плане микробиологии - чуждое сложноорганизованное тело, попав в упрощённую среду имеет два пути выживания: первый - упроститься до уровня окружения, второй - усложнить окружающую среду до собственного уровня, образно говоря, стать учителем, собственным образом жизни, своим примером, поднять окружающих до, как минимум, своего уровня. (если что, я не сектант, (и не секстант) просто пытаюсь мыслить разумно, рационально)

Ма
Машынька

Посмею предположить, что тотальное сознательное включение в собственныое энергоинформационное поле способно трансформировать то самое поле настолько, чтобы не позволить ему снова "зарости" шелухой... И если даже "огород" начнет плодоносить, то это будет урожай уже совсем другого качества))) На более высоких вибрациях - "шелуха" покрасивше))) И также предполагаю, что процесс сей безконечен... ))) Ну.. на человеческую жизнь забот точно хватит)))

__
____________

Хорошо сказано) - "шелуха более высокого качества")..

维克多

А снятие социальных стереотипов, это необходимость? Разве они не являются морально-нравственной основой, скрепляющей общество, семью, сохраняющими преемственность поколений, национальную культуру и тд и тп? Кстати, одним из проявлений социальных стереотипов является система права.

__
____________

а где в тексте сказано, что это необходимость?

维克多

Показалось. Что автор этой фразы раздражён самим фактом их существования и недоволен, что, несмотря на усилия по их разрушению, они появляются вновь.

__
____________

показалось

维克多

автор Вы?

__
____________

да

维克多

Тогда показалось, извините.

Fedor Shkenev

Каждый человек рождается с бесконечно большим кругозором. Со временем человек получает знания, приобретает навыки, формирует понятия и табу, при этом его кругозор сужается, постепенно превращаясь в точку. И тогда человек говорит:"ЭТО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ"

Lаzy

Так все устроено в природе.. В е должно быть прикрыто. Черепом, кожей, шелухой... Всеиоткрытое, не защищенное-это рано.. Боюсь, что если бы сознание было все время открыто- мы бы не вынесли... Сущность этого мира... Своего рода-защитная реакция..

__
____________

Может быть..

Mr_Nobody

Ну или просто когда рухнет всё пару раз и будет очень жестоко, просто отбросить наконец все мысли и оглянешься вокруг.. Если ты про внутренний диалог и жизнь внутри иллюзий..

__
____________

Да не. Речь именно о стереотипах..
Когда всё рушится, это толчок к образованию новых стереотипов.. Обновление своего рода..

Mr_Nobody

Стереотипы - это зло!

__
____________

Относительное) они и составляют индивидуальность человека

Mr_Nobody

Я бы назвал индивидуальностью интерес и личные границы комфорта, стереотипы - это в значении отношения к вещам, делам и людям, которые возникают при взаимодействии с ними?

Твоя Совесть

А что такое стереотипы в этом вопросе?)) Все люди живут, как живут, такова природа и жизнь🤷‍♀️и кж точно жизнь нельзя считать стереотипом, ибо она сложнее чем кажется

Твоя Совесть

А поведение человека это не есть его личностные характеристики? Вот поэтомуу вас " страдает" вопрос от однобокового взгляда на сущность человеческого сознания

Твоя Совесть

Я не навязываю, вы- автор вопроса, вы написали целый каскад реплик , навязав мне обращение к другим источникам, сами не ответили первоначально своими словами и где же равнозначность в навязывании ?))

__
____________

Это ваше мнение. У вас страдает. У меня не страдает.
И к счастью есть люди, которые понимают о чём речь.
Вам всего доброго.
*избавьте меня, пожалуйста, от ваших дальнейших пустых обвинений.

Твоя Совесть

Мое. Безусловно. Думаю, что многие люди согласятся с моим мнением о том, что не все люди и их сознание- стереотипно. Рада избавиться от пустых нецелесообразных диалогов с вами)

__
____________

Я Вас избавлю и от чтения моих вопросов.

Юрий Мудрый

А многие способны быть без шелухи перед другими? Вот то-то и оно - шелуха равняет людей, хороших и плохих, умнвх и глупых, наивных и хитрых, потребителей и создателей ......

Сергей Богатов

Стереотип основывается в большинстве случаях на опыте.А опыт помогает не попадать в разные неприятные истории.Возможно,это не шелуха,а своего рода защитный слой?

__
____________

Шелуха и есть защиный слой.

Сергей Богатов

Вот.

Геннадий Анатольев

.ей просто не надо позволять нарастать. надо менять окружение в лучшую сторону, тогда будут ростки здоровые отрастать и приносить свои плоды развития.

Ё✨
Ёжик ✨

один момент упущен: каждый раз луковица становится всё меньше...
всё меняется и трансформируется - конец означает начало чего-то другого

__
____________

Ничего не упущено. Ровно столько, сколько нужно, чтобы сформулировать мысль. Остальные моменты вытекают из неё. И их конфигурация безгранична.

Ё✨
Ёжик ✨

может и так
🙏

Владимир Должиков

как синий мох у Лукьяненко,
видимо духовный наследник
волос из ушей понедельника стругацких!
там и лекарство было, кстати от зарастания

(◆_◆)

А потом тыкву чесать приходится, чтоб придумать как разгрести целую грядку всякой ботвы, которая за какимто хреном тут наросла.

__
____________

Улыбнулась)
одним словом - хрень)

Sergei Tarasenko

Социальные стереотипы базируются на человеческих ценностях. Смените ценности и шелуха снова не появиться.

__
____________

смените

Саша Лебедев

Все правильно эту шелуху сможет снять лишь только Бог А снова мы обрастаем потому что мы воплоти греховной

__
____________

А одевает эту "шелуху" на человека кто?

Саша Лебедев

Сатана

__
____________

Улыбнулась)

Григорий Таланов

еще хреновей когда после смерти эта шелуха с вас снимается как кожа из-за привязаности к своей глупости

а если мне не важно мнение социума . о всеми его стереотипами и заблуждениями. если я знаю истину))

некий шаблон, типа если висит ружо , оно стрельнет))

__
____________

Пусть у вас ничего не стреляет))

У меня нет ружья, я мирный человек. мирной профессии и привык решать проблемы по мере их поступления. причём почти мгновенно , это привычка от прошлой работы!

__
____________

Хорошо)

🤝🌺

Niemand Против Войны

А зачем снимать-то, мадам? Нешто стереотипы всегда плохо? Не изобретать же каждый раз велосипед.

__
____________

Речи и "хорошо" и "плохо" не идёт..

Niemand Против Войны

Тогда в чем ваш "парадокс"? Все логично.

__
____________

Фраза лишена оценочности как таковой. Просто констатация..
Хорошо/плохо внесли вы.
Суть стереотипов в том, что не все стереотипы осознаются таковыми. Их "снять" невозможно.. Неотъемлемая индивидуальная составляющая любой личности.

Niemand Против Войны

У вас, в ваших фразах, "социальные стереотипы" стилистически окрашены отрицательно. А на самом деле это вовсе не так.

__
____________

это вам кажется..

А. П.

Если не жить в социуме, то и социальных стереотипов не будет. И снимать ничего не понадобиться.

__
____________

будут

А. П.

Откуда социальные стереотипы у асоциального типа, живущего вне социума?

Во
Воля

Обрастает только пень мхом, а человек занимается самообразование, а не впитывает всякую чушь

__
____________

Улыбнулась)