‍‍‍Тыдыщ

кто за возврат к нашему исконному юлианскому календарю, чтобы государство жило в гармонии с РПЦ?

Ответы
Наташа Вутто

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что недавние нападки на Церковь напоминают атмосферу, сложившуюся в Российской империи накануне революции, он объясняет их ростом влияния православия.

«В последнее время усилились нападки на Церковь. Все это очень напоминает атмосферу предреволюционных лет в Российской империи. Точно так же и тогда была разведка боем: а как православные люди отреагируют? Совершались и кощунственные акции, и издевательства, и провокации», - напомнил патриарх на встрече с атаманами реестровых казачьих войск России, Украины и Белоруссии, которая произошла в Москве.

Говоря о новейшем этапе возрождения Церкви, он заметил, пока обращение народа к Богу было «робким и незаметным, к нему относились с интересом и снисхождением, рассматривая как некое возрождение фольклора или национальных обычаев».

Потом добавил: «Но когда почувствовали, что православие - это не фольклор, что православие становится частью и опорой жизни, тогда и стали повторять все, что уже было».

Он удивлялся отсутствию изобретательности у противников Церкви, которые с начала XX века предъявляют все те же обвинения: «Откройте журналы «Безбожник», познакомьтесь с деятельностью Емельяна Ярославского, который возглавлял Всесоюзное общество воинствующих безбожников, - те же самые приемы, те же самые цели, те же самые аргументы!».

Тем не менее патриарх Кирилл уверен, что не удастся оторвать народ от веры, как не удавалось и раньше. Он поблагодарил казаков за то, что сегодня они охраняют святыни, храмы, крупные церковные собрания и попросил впредь и дальше заниматься этим.

«Национальные права, и то не во всех случаях, связываем с правами человека, а религиозные права - нет. Поэтому нарушение религиозных прав происходит под надуманным предлогом свободы выражения. Мы с вами хорошо знаем, что нельзя быть свободным в выражениях, когда речь идет о нарушении национальных прав, но почему-то можно, отталкиваясь от ложно понимаемой свободы слова, оскорблять верующих людей, разрушать их внутренний мир, унижать их достоинство», - сказал патриарх Кирилл, комментируя общественную дискуссию по этому вопросу.

Юрий Ильенков

Нам всем мало лет, поэтому Юлианский календарь нам не является исконным. Согласно церковным книгам, законам и устоям - это церковь должна жить в гармонии с государством, а не наоборот. И потом, о каком вы конкретно говорите календаре: На Руси существовало несколько разных календарных стилей, связанных с тем, что византийский календарь отсчитывал год с 1 сентября, а восточные славяне при принятии христианства сохранили древнее начало года в марте?

Александр Любезнов

РПЦ и в насоящее время живет в гармонии с государством,имеют столько материальных благ,что другим религиям и не снилось.Хотя по закону РПЦ отделена от государства.

Tulasi Dhara

вы думаете,что мы тогда будем жить в гармонии с РПЦ? давайте тогда вернемся еще до христианства. там было куда спокойней и неоязычество куда лучше.

‍‍‍Тыдыщ

атланты? ооо, тогда все ясно )))))

Tulasi Dhara

они жили,на нашем севере-там еще предстоит это все открыть... только это не финансируется...все деньги улетают в небо

‍‍‍Тыдыщ

это было настолько давно, что никаких славян еще не было в этом районе )))

Tulasi Dhara

это были наши предки-арии,а потом они расселились по всей земле. посмотрите РЕН тв и почитайте Веды

‍‍‍Тыдыщ

наивно очень )) это не были ваши предки, это не были арии (арии вообще ваши предки очень частично). веды не такая старая штука, опять же

Александр Усточкин

Нет смысла. Даже вредно. Пересчитывать постоянно? Нам мало нестандартной ширины железнодорожной колеи? РПЦ? Мы в светских государствах живем.

Александр Петушков (Риддер)

Издеваешься ???Просто у нашей РПЦ заторможенное мышление , и когда она поймет , что 2000 лет жила не по тому календарю нас уже на свете не будет .

Маша :)

Государство и так в гармонии с РПЦ ) Вы разве ж не видите этого?) Налоги им скостили, лучшие территории выделили, позволяют дурачить народ...

Не
Неангел

ЗАЧЕМ? УЖЕ ПРИВЫКЛИ ВСЕ К ЭТОМУ. ОПЯТЬ ПУТАНИЦА БУДЕТ. А СКОЛЬКО СРЕДСТВ РПИДЕТСЯ ЗАТРАТИТЬ НА ПРИВЕДЕНИЕ В СООТВЕТСТВИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ...

Зоя Власова

Если-бы только в этом был вопрос? , а наше государство, как хомелион - то травят веру, то устраивают показуху.....

Аптер Пётр Яковлевич

Вы считаете это нужно жить в гармонии с РПЦ?Что увидели там правильного в соотношении со Словом Божьим?

Светлана Из Деревни Нагаркот

Да я вроде за,только как это совместить со всем Миром?Мы ж не в изоляции живем.Сложный это вопрос...

Ол
Оля..

я бы вообще сделала одну веру и праздники по всей земле,тогда и уважение и понимание было лучше.

Анатоль Танк

тыдыщ если ты руский на нашем календаре уже не одна ТЫСЯЧА лет при чём здесь какой-то Юлий?

Наталья Мунько

человечество будет всегда недовольно, независимо по какому календарю оно бы не жило ...

Tata Savko

государство так и живет ... как прописано гармонией ... а даты - это уже наши условности

Valentina Godovalova

Календарь не имеет значения, лишь бы люди жили в гармонии, прежде всего, сами с собой.

На
Наташа

я- за возврат к нашему исконному с л а в я н с к о м у календарю...Каляды Дар называется

Натали Арышева

Мне безразлично, Я работаю всё время и лишний день или час мне не составит проблем.

Nikolai Garskov

РПЦ отдельно, государство отдельно. календарь не важен. Поясное время бы вернули.

Андрей Борсаков

Гармония с церковью и возвращение к юлианскому календарю не совсем одно и то же.