Андрей Морозов

Зачем на заре авиации,пилоты носили белые шелковые шарфы?

Ответы
Слесарчук Нина

На заре авиации техника была довольно примитивной — не было радаров или других систем слежения за противником. ... Поэтому пилоты стали носить шёлковые шарфы, которые защищали шею от натирания. вот сейчас сама буду знать сей факт.

Андрей Морозов

Знание компа 5-баллов!

Слесарчук Нина

так все просто.

Андрей Морозов

Все просто!

Лариса Сударикова

точно... носили... но Зачем? - никогда не задумывалась... ТОчно а теперь пилоты в белой форме ходят.... очень охото узнать ответ

Андрей Морозов

Что бы не натирать шею в воздушном бою,а сейчас форма голубая парадная и белый шарф

Анна Савина

Чтобы воротник кожаной куртки не натирал шею. Ведь им приходилось вертеть головой чуть ли на 360 градусов.

Анна Савина

Да, я об этом читала.

Анна Савина

спасибо

Сергей Лысенков

А зачем наши врачи носят на шее фонендоскопы? Видимо, это символ исключительной важности профессии

Андрей Морозов

Нет было практическое значение!

Сергей Лысенков

Вы, Андрей, выясняете уровень компетенции?

Андрей Морозов

Ой ради бога!Просто во время воздушного боя ,что бы не натирать шею!

MคLꭵήค

Чтобы пилоты не натирали шею, они стали носить шелковые шарфы) И потом это еще придавала шарм..

Леонид ~Dragon~

прикольно)))вот что нужно значит было Карлсону)))))ахахаахахаха

Андрей Морозов

яА мы еще и хулиганы1

MคLꭵήค

Я не хулиганила)

Андрей Морозов

Карлсон всегда поможет

Андрей Морозов

постараюсь

Светлана Скопинцева

Шелк- Это первая удобная ткань была, а у них стало формой но не долго. Научились красить

Андрей Морозов

Потом появился комбез!

Светлана Скопинцева

А у наших офицеров были серые шарфики под верхнюю одежду.

Андрей Морозов

А у нас на парадной белый,а на повседневной темно-голубой !

Светлана Скопинцева

Да это уже история.

Андрей Морозов

Нет и сейчас

Л!
Любовь !!!!!!

просто такую машину могли иметь только состоятельные люди ,а это аристократия

Андрей Морозов

Было прикладное назначение!

Л!
Любовь !!!!!!

вариантов много

Андрей Морозов

Что бы шею не натирать во время воздушного боя!

Л!
Любовь !!!!!!

прикольно

Андрей Морозов

И красиво

Юля Воронова

Формы лётной не было,,,Белый шарф,как опознавательный знак...Это я так считаю...

Юля Воронова

Использовали,как сигнал?

Юля Воронова

Ну уж, расскажите,ведь интересно узнать...

Андрей Морозов

Что бы шею не натирать во время воздушного боя!

Юля Воронова

У меня романтика, а тут такая проза... 😃 💗 🌺

Александр Чертов

что б голова не отвалилась, шариком - то приходилось вращать на 360, а шею жалко

Андрей Морозов

кстати иной раз и сейчас бывает!

Елена Дробчак

чтобы в случае крушения..подать сигнал..белое всегда видно издалека

Елена Дробчак

почему?

Андрей Морозов

Потому что шарф служил другой цели!

Елена Дробчак

надо же..не додумалась бы..честно..защита шеи от натирания...

Александр Соколов

Наверное что бы шею о кожанку не натирать,куртки то кожаные были.

Татьяна Назаренко

белые облака голубое небо стюардессы красавицы- почуму бы и нет

Андрей Морозов

Нет очень далеко от реалии !

Сергей Селезнёв

ну не выкидывать же такие красивые лоскуты.... 😜

Надежда Максимова

Чтобы шею не натирало, когда головой вертишь во все стороны.

Андрей Морозов

🌹 Верно! Привет! И с тех пор,в парадную форму,всех летчиков других государств,входит этот атрибут!

Надежда Максимова

Привет! Рада вас видеть

В*
Вика **********

а почему белые ? мАркий цвет для полетов то, пыьвсе время же..

В*
Вика **********

шелк только белого цвета был?

Андрей Морозов

Тогда да самый дешевый белый шелк ну и опять же в целях гигиены

Светлана

шелк не натирает шею... думала-думала и вспомнила )

Михаил Щербинин

Офицеры в 19 веке носили шейные платки,это оттуда.

Михаил Щербинин

Ну как не оттуда. Чтобы шею не натирало.

Андрей Морозов

Верно во время воздушного боя,а у офицеров сухопутных для других целей!

Михаил Щербинин

Для тех же и у морских тоже.

Андрей Морозов

Нет ,от пота и пыли !

Михаил Щербинин

Не буду спорить, не застал.

Ел
Елена)

Что бы не натирать шею грубым воротником куртки)

Ел
Елена)

Знали давно!

Феликс Л

Чтобы крутя годовой, не натирать шею о воротник

Надежда Доронина

Это престижно и очень шло под форму пилота