Владимир Онучин

Что Вы думаете о наших врачах(здравоохранении)? Не в смысле их профессионализма(хотя и это очень важное звено), а с точки зрения сострадания(человечности) и бескорыстия?

Ответы
Елена Азарова

у жванецкого есть гениальная миниатюра:на рынке в Одессе будка с надписью " ремонт часов", приносит часы для ремонта, приёмщик через лупу рассматривает и и у него глаза на лоб лезут:ТАК ОНИ ЖЕ СЛОМАННЫЕ!" Так и в больнице № 20 г.Москвы,,неврологическом отделении, где была реанимационная палата, куда в силу неблагоприятного прогноза из-за возраста не взяли мою мать после 2-го инсульта, заведующая закатила глаза: у неё пневмония началась, б-дь, тебе неизвестно, что у стариков после недельного лежания "слёживаются " лёгкие и они гибнут после инсультов и переломов шейки бедра именно от пневонии. наши больницы- эта та же будка на одесском привозе, "Их же лечить(ремонтировать)надо. Чего вы о нас хочете?"

Владимир Онучин

Ясная и аргументированная(в отличие от других "отписок") позиция, с которой тяжело спорить.

Елена Азарова

это при том, что у меня была сиделка, которая её постоянно переварачивала и не допустила пролежней, дело было после нового года , я уже собиралась как доктор Дымов через трубочку отсасывать слизь из лёгких , дежурный врач даже попытку не сделал"поздно, глубоко" это в центре Москвы как в начале века.

Владимир Онучин

А я вспоминаю как в старые, добрые, "застойные" времена был на три месяца "прикован" к постели. Как(бесплатно) за мной ухаживали санитарки и медсестры Обнинской больницы. Какой "разнос" им устроил врач за недосмотр в связи с появлением у меня пролежней(матрац оказался комковат). Как этот же врач(по фамилии Головчак) не спал несколько ночей, обдумывая этапы сложной по тем временам операции для спасения моей ноги(грозила ампутация). Куда всё это кануло за прошедшие годы? Идем к "светлому капитализму", ломая "до основанья,а затем...", в частности ломая "человеколюбие".

Елена Азарова

В поликлинике, сочувствуюший мне врач-физиотерапевт сказал: сеячас не лечат, предпочитают КОНСУЛЬТИТРОВАТЬ., то есть продавать полученные знания. А получить эти знания может любой через интернет, единственная ценность врача- его клинический опыт, знание латыни постепенно устаревает, рецепт пишут по русски на простом листочке, лечат по схеме, ну попробуйте опровергнуть мысль, что больница--это лишь констатация факта болезни, а не лечение. Хирургию, типа апендицита, камней,гланд не трогую.

Владимир Онучин

С консультацией и "мелкой" хирургией вроде бы все понятно, хотя теперь даже удаление аппендицита врачи стараются возвести в ранг "серьезных" операций, требуя за них деньги(для "гарантии успешности"). Раньше на такой мелочевке "набивали руку " молодые хирурги, только что окончившие мед. Вопрос в другом: УМЕНИЕ ЛЕЧИТЬ не могло пропасть в одночасье даже с учетом снижения уровня подготовки медперсонала. Значит пропало ЖЕЛАНИЕ ЛЕЧИТЬ(да еще и бесплатно). Но ведь это ДОЛГ и ОБЯЗАННОСТЬ врача оказыват ПОМОЩЬ больному, заверенные КЛЯТВОЙ Гиппократа, данной врачом. Последние вероятно забыли об этом во всеобщей гонке за благополучием.

Марина Веретельник

многим из них это уже чуждо

Геннадий Анисимов

Ну это уж как повезёт, да и вообще, выздоровление человека зависит не столько от врача, сколько от желания пациента выздороветь. Думаю из этого и строится заключение больного о профессиональности, человечности и сострадании 🙂

Геннадий Анисимов

С чистой совестью перед собственной душой)))

Геннадий Анисимов

К тому же- это практически всегда приносит положительный результат)))

Владимир Онучин

Геннадий твой оптимизм - это прекрасно, лишь он преобраразился в "розовые очки". А без "обязательств" жить в обществе невозможно, только на необитаемом острове. Само понятие "общество" или "сообщество" подразумевает наличие определенного свода прав и обязанностей его членов.

Геннадий Анисимов

Не кто не обязан соблюдать закон, но следует наказание за его не соблюдение. Вот мне лично удобнее следовать законам, мне так проще. Что бы отказаться от обязанностей, нужно просто расставить приаритеты, совсем не обязательно быть при этом заниматься беспределом, просто так мир любить проще- когда его не обязывают любить.

Геннадий Анисимов

Обязанность- это хочеш не хочеш, а делай. У меня просто- хочу. Для меня лично так на много приятнее жить в обществе, я чувствую себя свободным!

Гутиева Валерия

это очень редкое качество сострадания, а в основном они уже привыкли видеть смерть и ведут себя иногда как мясники.

Елена Елисеева

нет сейчас бескорыстия,и к этому их сами больные и подвели своими благодарностями

Jaldybaeva Zhadyra

Не могу сказать, что все они бескорыстные, хотя есть и хорошие, добрые среди них.

Владимир Онучин

Вероятно, есть. Ау-Ау , где Вы? "Так что же он едет добрый Айболит?"

Марина Фокина

Складывается такое ощущение, что они не давали клятву Гиппократа

Владимир Онучин

Аналогичное(теперь) чувство.

Mунзия Нуриахметова

нет у них ничего этого.Деньги .деньги деньги....может не у всех?

Elena Subbotina

нет у них не сострадания ни бескорыстия ни профессиализма

V*
Vik ********

А оно у них есть??? осталась только жажда наживы, по моему.

К*
Карина*.. *************

ну я врач...мне бы интересно ваше мнение..

V*
Vik ********

ты- исключение из правил.

Владимир Онучин

Linuccia***, на этом(моем) вопросе высказано много мнений(со многими полемизировал), но как Вы их найдете не знаю.

Елена Гольдман

БЕСПРЕДМЕТНЫЙ РАЗГОВОР ХОТЯ БЫВАЮТ ИСКЛЮЧЕНИЯ НЕ СПОРЮ

Оп
Опа

ну тоже ничего оптимистичного на ум не приходит

L*
Lerochka ***

незнаю...самой бы хотелось врачом стать но нет)))

Татьяна Неподкосова

не верю в безкорыстие- сама через это прошла"!

Владимир Онучин

Я тоже проходил.

Владимир Онучин

Но было и бескорыстие и человеколюбие и сострадание, но раньше - 36 лет назад(тоже проходил). Вопрос куда это делось?

Елена Ананьева

Среди врачей, как и везде, бывают разные люди.

Вика Я_

ничего хорошего...вечная тема и бесконечная

Владимир Онучин

Продолжение Вашей фразы: ...как жизнь?

Вика Я_

да

Владимир Онучин

Хорошо, если "...как жизнь"

Наргиза Маликова

еще не доводилось польз."услугами" врачей,

Владимир Онучин

Счастливая.

Вера Евкайкина

Теряется всё, это издержки профессии

Александра Белоглазова

не люди они , вот и всё

Владимир Онучин

Физиологически(антрополически) они - люди, но помнят ли о ЧЕЛОВЕЧНОСТИ и клятве Гиппократа- вот вопрос.

Владимир Онучин

Описка:"антропологически"

Олег Богуцкий

ничего хорошего

Владимир Онучин

Грустно, но объективно.

Татьяна Потусторонняя

Они озверели.