Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Сегодня "Чистый четверг" ? расскажите пожалуйста подробно, что за праздник, какие корни, традиции?

Ответы
Валентина Мезрина

В этот день Иисус и Его ученики провели Тайную Вечерю. На ней Спаситель омыл ноги апостолам. Они протестовали, говорили, что недостойны такого поступка. Но Иисус объяснил, что так Он выражает свою любовь и смирение. Он говорил, что служить ближнему – неунизительно для человека.В конце Вечери Иисус провел последний напутственный разговор, во время которого попрощался с апостолами. После этого Он предложил им хлеб и вино, как тело Свое и кровь. Этот обряд получил название Таинство Причащения.

As
As777

Как-то стыдливо умалчивают о том что Иуде он тоже ноги помыл.

Валентина Мезрина

Да! Считают Иуду предателем. А если проанализировать разные источники, то это как-то не получается

As
As777

Мне вообще кажется что Иуда нужен был Иисусу для утверждения ЕГО религии (кем он был,пока его не распяли- один из многочисленных раббе)

Валентина Мезрина

Согласна

Валентина Мезрина

Прочитала содержание Евагелия от Варнавы. Кое что прояснилось

As
As777

А если почитать еще и историю,то царь Ирод правил за 100 лет до рождения Иисуса.

Валентина Мезрина

И это тоже поразило меня.

Аркадий

Читайте библию и вы удивитесь что там аообще нет традиций. Ну это для тех кто доверяет Библии а не традициям. 9Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“».. Матф. 15 9

Эм
Эмиль

Не знаю как у крестьян...А у мусульман это священный день,один из избранных дней господни.В этот день большинство людей навещают могилы родных

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

не совсем верно Эмиль, я мусульманка)

Эм
Эмиль

🤗

Сергій

В этот день Иисус установил таинство причастия, а так же омыл ноги апостолам. Благословил хлеб и вино и раздал тоже апостолам

Епифания

Уж год прошёл...
Опять пора мне мяться! (с)
В это день духовитые русичи смывали наконец свой дух

Ѻлегъ

христиане приспособили празднование славянского Пасхета под свои нужды, Жанна. вот и корни

Ѻлегъ

барышня, разве разумно от блага отказываться? 😉

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

ой точно)) принимаю))

Ѻлегъ

😁🌹 ...Жан, я полистаю дедовы записи и мы ещё вернёмся к нашей беседе😉

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

давай, буду ждать, жаль у меня нет такого наследия, тебе очень повезло

Ѻлегъ

🙂🌞

Валера Жуков

Евангеле, страстная неделя, омовение ног Иисусом апостолам и Магдолине

Елена Землякова

Это когда Иисус омывал ноги своим ученикам в знак очищения и смирения

Рсалиев Мырхали

В каждый четверг мы ходим с друзьями в баню, и попали (все) в Ленинград.

Анфиса.

Убрать квартиру, помыться, напечь куличей, сварить и покрасить яйца.

Владимир Шибнев

Это всё легко прочитать в интернете. Там всё подробно описано

Гордюшка

напоминайка, что на пасху лучше помыться))😜

Елена Набокова

отдраить все чтоб блистело и побрызгать святой водой

Л В

гугл или яндекс Вам в помощь. и покажут и расскажут

Konstantine Samohin

....обновление очиститься от грехов за год...

Миша Лакомов Михаил

Я уже всё пропылесосил и говорить не о чем.

Кот Ученый )))))))

Положено убираться , стирать и мыться .

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

ну это я знаю

Кот Ученый )))))))

Что знал все выдал , хотя ща спрошу , есть у кого !

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

спасибо)

Кот Ученый )))))))

Иисус , омыл ноги своим апостолам в четверг , иуда противился !

Freeman

Баня точно. Ну и помыслы тож почистить

Лида Пирогова

Знаю только, то, что надо помыться...

Aleksandr Loychenko

Обмыли Христа и положили в "гроб"...