Василий Неколаевичь Четвёркин

Г Чернобыль , вы помните его , знаите почему там так случилось ?

–5
Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

Положительная реактивность реактора РБМК в некоторых режимах. При резком сбросе нагрузки бывает непроизвольный рагон реактора. Были инценденты и раньше на Курской и Ленинградской АЭС. Даже по моему с подплавлением ТВЭЛ. При плановой остановке реактора нужно было провести эксперимент. Насколько хватит паровыделения и выбега турбины на собственные нужды реактора 4 энергоблока. В процессе была нарушена программа эксперимента и операторы стали снова повышать мощность на реакторе. Но после резкого останова происходит отравление реактора веществами с высокой поглощающей нейтроны способностью. Из за этого реактор не набирал мощность.Они вытащили из зоны все поглощающие стержни, но реактор не разгонялся. но яды в реакторе имеют свойство лавинообразно выгорать. И он резко начал набирать мощность. И сброс авариный стержней не помог. Сыграла роль и положительная реактивность РБМК. Давление резко возросло и разорвало трубы и кожух реактора. А так как графит находится в инертной среде то как только пошел доступ кислорода он начал гореть.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Неужели ращеты небыли правельными

Эдуард Щиголев(Липецк)

Конструктивно особенность этих реакторов в положительной реактивности при переходный режимах. Я сам по специальности ядерщик. И даже участвовал в загрузке графита в этот реактор. Был в самом реакторе перед монтажем графита.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я так понял типерь вы на варонихской аэс ?

Эдуард Щиголев(Липецк)

Нет. Я не работаю на АЭС.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Тоесть с этой професией завизали ?

Эдуард Щиголев(Липецк)

так получилось. Квартира у родителей пропадала я и приехала

Василий Неколаевичь Четвёркин

Мне кажеца правельно

Мария Крымская

Из-за халатности человека, отвечавшего за эксперимент по увеличению мощности производства. А последствия расхлёбывать из-за боязни верхушки правительства предать ситуацию огласке и потерять поддержку народа. Из-за несоблюдения техники безопасности. Из-за отсутствия плана ликвидации подобных аварий.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы правы , адна из наиболее правдивых версий , какой урок можем извлечь

Владимир Фомичев

Конечно помним 16 апреля 1986 год . Что и как , весь процесс до взрыва я читал в одном журнале . Экономика должна быть экономной . Вот и решили быть экономными . Получить ордена за экономию , а получили взрыв ядерного котла .

Василий Неколаевичь Четвёркин

Что за экономия?

Владимир Фомичев

Отключили защиту и вышли на пиковую мощность . В результате произошел отказ системы охлаждения котла и предотвратить взрыв операторам не удалось . Эксперимент не удался . Экономика должна быть экономной в разумных пределах .

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ращеты показывают все неужели это ложно

Владимир Фомичев

Взрыв 4-го блока произошёл в результате эксперимента .Гладко было на бумаге , да забыли про овраги .

Владимир Фомичев

Выводы сделаны , всё вроде правильно , Нет тех свидетелей , нет и спасателей , и ликвидаторов , всех кому по долгу службы пришлось помощь оказывать , мирный наш Атом , Чернобыльский Атом .

Василий Неколаевичь Четвёркин

Человек правит человеком вовред емуже ,Библия

Жоржетта Иудична

Она была построена с нарушениями. Тогда опыта не было , никто не понимал последствий. Академик Легасов предупреждал что нарушения эти недопустимы

Жоржетта Иудична

Что то в конструкции. Какая то бетонная защита, я уже не помню

Василий Неколаевичь Четвёркин

Нижний саркофаг при взрыве реактор проваливаетса и его засыпает бетоном

Ни
Николай

коротко пробежав по анналам истории .. конструктивные недостатки реактор которые на сегодня устранены и сегодня повторение чернобыля нулевые..

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы думаите скажутправду

Ни
Николай

ну тогда власть была на изломе и все стирали грязное белье кстати тогда на чаэс и было направленно рекомендательное письмо но его проигнорировали . позже недостатки устранили и как сейчас говорят нулевая возможность аварий..

Василий Неколаевичь Четвёркин

86г еще толька говориле о перестройке

Ни
Николай

и уже о перестрелке....

Василий Неколаевичь Четвёркин

Да на кавказе помоему гдето

+++ Я Всегда С Вами +++

Да, помню. Знаю тех, которые умерли не за зря. Обидно за их жён и детей.. )) .. А почему...?? Судьба нашего народа такая. Здесь нет обид и нет претензий.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Легко вы рассудили

+++ Я Всегда С Вами +++

Может и легко. Но это и менят коснулось в своё время.

+++ Я Всегда С Вами +++

Был в этой зоне. Прикольно. Никто тогда не задумывался об этом. И рассказать есть о чём. Но извини, надо бежать на работу.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Потом поговорим

+++ Я Всегда С Вами +++

Хорошо. Время будет.

Наталья Попова

26 апреля 1986 года грохнул Чернобыль. Насколько я помню - человеческий фактор. Так в заключении об аварии было написано.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Никто не оброщает внимание что такова быть не может

Lu_Star

Есть расследование. Уже давно всё разобрано, сделаны выводы, внесены коррективы в процессы... Читайте)

Се
Сежок

ВЕРСИИ ДВЕ. Первая что озвучивалась наполовину ложь Вторая- подрыв- наиболее вероятная

Се
Сежок

потому что.. а чем работала АЭС. ?-американцы это топливо для себя определили самым выгодным и рвуь везде эти АЭС чтоб нигде их не было Фокусима тоже дело их рук

Се
Сежок

потому и образовался цунами снес пол Японии

Селия Вымри

Не знаю. Я думаю так же, как и думает наш Патриарх. Что это кара небесная за безбожие.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Думаю он не прав , сталбы он сваих дитей так наказывать имею в виду патриарха , потом мыже видем сколька горя и престулений , почему , явно Бог не вмешиватса

Селия Вымри

Почему нет. Это справедливо.

Василий Неколаевичь Четвёркин

В чем спроведливость

Александр Голубев

Комплекс факторов, от дилетантизма персонала, до нарушений при строительстве.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Такой сложный обьект и такие версии

Лоуренс Аравийский

Гуманоиды предупредили. СССР пошел вразнос, значит может быть ядерная война

Василий Неколаевичь Четвёркин

Почему вы тако дебил

Лоуренс Аравийский

Да дебилы вы, кто "понимает, как случилось".
Вы ещё живете тем, что мы от обезьян произошли

Лоуренс Аравийский

Вот вы пи.. простите за плохой французский, говорите, что человек произошел от обезьяны...
Ладно. Обезьян слезал в пальмы... Учился ходить. При чем это было не за полгода, а гораздо дольше...
То есть, несколько лет она не умела ходить по земле. И каждый тварь могла ей питаться?
Вопрос такой - как был организован переход к человеку?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Да не как Бытие гл 1 ст 26 , 27 создал Бог человека по сваему образу и подобию

Fi
Filoped

Якобы нарушение правил безопасности при проведении работ на реакторе

Василий Неколаевичь Четвёркин

Агде была тертория

Fi
Filoped

Вот этого не помню - надо смотреть старый учебник истории России за 8-ой класс

Fi
Filoped

Вряд ли получится...

Василий Неколаевичь Четвёркин

До петра , сомневаюсмбольше ваевал петр с теми кто не довал тарговать

Вита

https://borovv-livejournal-com.turbopages.org/turbo/borovv.livejournal.com/s/38760.html. Вот есть такой вывод

Вита

Щедро проплаченная

Вита

🖼

Василий Неколаевичь Четвёркин

Все проще , проводили эксперемент , увеличив мощьность , сэкономив на топливе , система охлождения не выдержала и попал кисларод что и вызвало двайноймвзрыв , сночало системы охлождения а потом реактора

Вита

🖼

Василий Неколаевичь Четвёркин

Апокалипсис греческое слово переводитса откровение или открытие таин ,значений и смыслов пророчеств , так и названа последняч книга Откровение

Вечеслав Дмитриев

хорошо подготовленная диверсия . в то время много было странностей .

Василий Неколаевичь Четвёркин

Все тогда были предателями

Вечеслав Дмитриев

предательсво было на верху . народ серьезно подводили к этому - обманули оболгали , как хохлов сейчас . тридцати лет хватило превратить их во врагов .

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так все хатли с Америкай дружить , обмаываца были рады

Вечеслав Дмитриев

дружить . что в этом плохого ? союз апполон - все прекрасно . страну разрушать никто и не думал . все были патриоты .

Ев
Евгений

когда я читаю слово знаИти - интерес к собеседнику пропадает

Василий Неколаевичь Четвёркин

В каком смысли интирес

Сергей Горталов

Помню. Знаю. Хуже нет, чем дурак с инициативой. (с) В.А. Петров.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Библия , человек правит человеком вовред емуже ...

Людмила Преснецова

Это уже в прошедшем времени и зачем вспоминать неприятное ?

Василий Неколаевичь Четвёркин

А затем что человек правит человеком вовред емуже

Людмила Преснецова

Вот его и спросите !

Дмитрий

ТАМ МНОГО ОБЬЯСНЕНИЙ ВПЛОТЬ ДО ИНОПЛАНЕТЯН НАД 4 РЕАКТОРОМ

Василий Неколаевичь Четвёркин

Да нет просто наркоши на смене были

Уник

помнить помню, но точную причину думаю что не кто не знает

Уник

что-то перепутали или же упустили

Василий Неколаевичь Четвёркин

Перепутали ? Такое впкчатление что это простая кательная

Уник

в любом случае человеческий фактор

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть адна мудрасть , ана гласит человек правит человеком вовред емуже ....