Светлый

А в Вашем словарном запасе слово ..ядь это ругательное или так себе для связки слов? Впечатлительным и хамящим прошу вопрос пропустить?

Ответы
Любовь Малова

Если так разобраться,то это слово раньше имело совсем другое значение,нежели сейчас.Оно использовалось в славянском тексте библии, в церковно-богослужебных текстах русской православной церкви ("Полный церковнославянский словарь", составитель священник
магистр Григорий Дьяченко). Вот его исконный смыл: "Блядивый — 1) болтливый ; 2) лживый, обманчивый, лжец, пустослов, враль".
"..ядословие, ...ядство — 1) болтливость, пустословие; 2) словопрение".
"...ясти — 1) заблуждаться; 2) пустословить; 3) прелюбодействовать».Так же и слово Херъ - Вселенская и земная гармония - буквица образ в Азбуке древних славян-ариев "Маты" в топонимике
Воб...ля — река, протекающая в юго-восточной части Московской области России (окончание похоже на сокращение столь любимого всеми слова ).Тулебля — река в Новгородской области, станция на железной дороге Дно — Старая Русса.
Убля — река в Курской и Белгородской областях.

Любовь Малова

Ну...это Вы мне льстите,я писала курсовую по этимологии совсем другого направления.Но то,что многие старославянские слова потеряли свой первоначальный смысл,это факт.

Светлый

где-то в своё время слышал, мол слово .лядь в мужском роде блуд, так ли оно или дезинформация не знаю если честно

Любовь Малова

Дело в том,то,обычно гулящие женщины постоянно вынуждены врать,т.к.блуд (который никогда не был обозначением мужчин определенного рода),не приветствовался на Руси..Это было тогда,это есть и сейчас.Поэтому это слово и стало нарицательным для определенного типа женщин.Все очень просто,если разобраться.

Светлый

аа, типа это же элементарно, ватсон?))

Любовь Малова

Ну да.Было бы только желание узнать.

Юлиан

Недавно прочитала статью про древнеславянские слова, так то, что сейчас считается ругательством - это обычные нормальные слова древних русич. Десница (правая рука), шуя (левая рука), выя (шея) произносить можно, п е нис - тоже можно, а х у й нельзя. Почему? Потому что все слова ниже пояса применялись в заклинании у русич и после того как пришло христианство на Русь, слова, которые использовались в заклинании были запрещены под страхом смертной казни. Так что я не ругаюсь матом, а просто произношу древние русские слова во имя наших предков.

Светлый

мат иль да... на вопрос хочешь мороженного в ответ мат или да?

Юлиан

Я очень жалею, что уделила Вам столько времени. Вы так ничего и не поняли, поэтому не обижайтесь, что с азиатами никто не общается. Всего хорошего. Не отвечайте.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Вот сегодня ситуация: вылезает друг у меня из машины и со всей силы - башкой об крышу! Что он должен был сказать? Какое еще есть слово? Дальше. Приезжаю домой. Дворняга ощенилась. 11 штук. что я должна еще сказать. Вхожу домой. Ребенок хотел сделать мне приятное: решил приготовить суши ( или роллы там). Никаких продуктов больше не нашел, кроме соленого сала и гречки. И замотал все это в капусту. Как Вы думаете, что я сказала восторженно, попробовав эту хрень?

Светлый

твоё право, употребляешь это слово, продолжай флаг те в руки... а хотя женщине, да да именно женщине это слово ой как ни кстати

Всё В Этом Мире Идинахово.....

ну... как скажете. Только нет другого слова

Светлый

возьми и выкинь это слово, заменив его на хотя бы муху и все дела, ну край на блин... да, есть такое, первым блин комом, но потом будет работать как швейцарские часики))

Светлый

авансом рад за тебя, уверен у тебя получится

Анна

Связка для слова считаю это.Был случай у меня с сыном и такая связка меня привела в ужас т.к. дома у нас таких слов не было.Она взяла его на руки,3 года ему было, он вертелся надоело у нее сидеть провел ручкой по ее лицу и сказал у...лять какая .Она ладно не поняла его слов...я перевела по другому.

Светлый

ужасный урок

Анна

😄

Валерий Гусев

)))))) Это древне русское слово.Обычно с северных районов где были болота.Гать-настил через болото.Топь- место где погибель....ядь- Болотные огни которые уводили путников и губили в трясине.Потом это значение пересли на женщин уводящих мужей и губящих их для общества или семьи

Светлый

во .ляди, и то и другое губит мужиков!

Валерий Гусев

Утром.Обращаясь к жене-Сволочь! Когда будет завтрак.Вроде со стороны сверх грубо.Но это для тех кто имеет низкий уровень.Сволочи- изначально так называли семейные пары на руси-Совместное волочение семейных проблем.Так что не все то плохо как сейчас многие думают

Светлый

аа, получается они каждый в отдельности волокли в дом что-то, вместе сволокая, сволочи парой волокли домой добро?

Валерий Гусев

наверно ворюгами были_))))))

Светлый

сворюги-сволочи))

Надежда Максимова

Мат - сильное средство. Надо уметь им пользоваться. Иногда он необходим. Иногда излишен. Но у культурного человека (образованного) мат интересен и не воспринимается, как унылое оскорбление.

Andrei Vakartsuk

Урок русского языка в американской школе ЦРУ... Ученик спрашивает у преподавателя: - Простите! В предложении "Кто здесь крайний?" Неопределенный артикль бл-я после какого слова ставится?)))

Тамара Дукач Кемерово

стараюсь не пользоваться им просто для связки,все-таки это мат,а рядом -дети,внуки!иногда люди могут пользоваться этими словами так смешно!!! но без злости и ненависти!не всем дано!!!

Людмила Иванова

В моем словаре нет матерных слов. Священное писание говорит о том, что сквернословие отнимает у человека 10 лет жизни. Причем все равно - ругательное или для связки слов. Подумайте.

Ангелина Бармина

Это всеобьемлющее слово, передающее разные оттенки и имеющее разное значение в зависимости от контекста. В семьях врачей умеют произносить его красивао и вкусно.

Светлый

не думаю, что это красивао и вкусно

Ангелина Бармина

Каждый вправе сам выбирать, культура произносить бранные слова существует издавна и имеет свои правила

Светлый

нехорошая эта культура

Наташенька

У меня речь и без связок, как ручеёк журчит...А конкретно это слово произношу, когда надо охарактеризовать совершенно определённую особь древнейшей профессии...

Алла Хапатько

очень редко, но если случается, то исключительно для успокоения души, когда что-то не получается и то, только маленьким язычком про себя. Зачем шокировать людей?

Марина Байкова

Оно вообще-то никогда не было ругательным...Если вы обратите внимание на его значение и происхождение...Но мы таких слов не употребляем, других хватает:)

Светлый

🙂

Наташа Карпова

я матом не ругаюсь, просто иногда чтоб более точно передать глубину своих мыслей и более доходчиво объяснить ,приходится вставлять такие слова.

Светлый

понятно

Просто Вишенка

Скорее , как случайно вылетевшее....при очень экстремальной ситуации.... Весьма редко бывает....Ну и для передачи колорита при рассказе анекдота....

Светлый

колорит говоришь, кхе))

Просто Вишенка

Ну Вы же понимаете меня))) Иногда без этого и весь смысл пропадает)))

Светлый

понимаю)

Светлана Из Деревни Нагаркот

Показатель сильной досады и признание своей несдержанности...Если удается все же себя контролировать ,то это звучит как твою ж дивизию

Светлый

бяда

Светлана Из Деревни Нагаркот

Печалька...всего лишь)))

Светлый

пячалька? ну тогда это коренным образом меняет суть дела))

Алла Киркижова

это слово определяющее для моих близких и питомцев. Как только я произношу это слово, сразу все начинают щемиться по разным углам))))

Светлый

гроза?)

Алла Киркижова

просто это слово как определение - у меня оооочень плохое настроение!

Галина Петровна Миколайчук

Когда это слово вылетает, то я всегда сразу говорю:"Господи, прости!" Кстати, это единственное слово, которое у меня иногда вылетает.

Светлый

в таком случае, это слово под "душевный" а.рест))

Елена Медведева

Да не суетитесь! дайте подумать..прЯДЬ, взЯДЬ, зЯДЬ.., опять же))) даже и похамить то не получается))) вот не задача!

Светлый

блин, облом след помады на воротнике белой рубашки, сзади))

Елена Медведева

это ж в какой бабий малинник то Вас занесло?))))

Светлый

угораздило))

Елена Медведева

да не то слово!)) это ж просто пруха какя то))))))))

Светлый

))

Татьяна Сергеева

Вообще это слово ругательное и я его не использую ни в каком качестве, более того оно несёт с собой проклятье.