Александр Смирнов

На днях сын спросил есть ли разница между свадьбой и похоронами если отбросить причину событий и посмотреть в целом. Вот вы как думаете разница сильная или нет ?

Ответы
ДА
Диляра Абдуллина

Люди, это единственные земляне которые хоронят своих близких. Похороны это ритуал, помогающий проститься с умершим и смериться с эго утратой, своеобразная точка. Свадьба тоже ритуал, но это начало

Татьяна

Разница в эмоциях. Свадьба - радость. Похороны - горе. Но, если это не учитывать, то получается, что разницы особой нет. И там, там приготовления, застолье.

Lora Sotnikova

2 совершенно разных по значению события, при которых в одном случае присутствует радость и счастье, а во втором горе и потеря близкого человека

Елена Прекрасная

В некоторых местах и весях-есть.Там похороны не празднуют как свадьбу,стол накрывают как первое,второе и кисель,никакого спиртного

Тина

на похоронах батюшка отпевает покойника. Может вы имеете в виду столы, свадебный и поминальный? Всё равно есть разница)))

Александр Смирнов

а в загсе есть регистратор который тоже *отпевает* в некотором роде )

Тина

не считпется

Владимир Шибнев

Конечно. И тут никак нельзя отбросить причину событий. Не тот случай. Ибо всё всегда случается по каким-то причинам

Любовь Ф

однажды на поминках две родственницы сидят и одна другой говорит:"Хорошо хоть кум помер, а то так и не свиделись бы"

Елена Асвойнова-Травина

Ваш сын очень проницателен, свадебный обряд - "прямой потомок" обряда похоронного. Вырастет - культурологом будет!

Александр Смирнов

Если он ещё вырастит головой дверные косяки будет цеплять 😀

Михаил Набожный

На свадьбы подарки, на похороны нет. А так, если конечно отбросить причину, то посиделка она и в африке посиделка)

Е.
Евгений ...............

Ребёнок правильно спросил : ( И там, и там гости ) - но терять- не находить ! На кой ляс вы попёрли дитя на похороны?

Александр Смирнов

начнём с того что "ребёнку" 18 и он на этнографа учится, и потом нужно было запретить ему простится с дедом ?

Е.
Евгений ...............

Это не ребёнок ( для вас да ! ) если человек не знает разницы - что это значит ? так и до вандализма не далеко.

Наталья

Кто-то грубо пошутил.Разница большая.Всё тоже самое-только на второе мероприятие подарок не надо покупать.(

Наталия

думаю разница существенная, свадьба- рождение новой семьи, похороны, прощение с близким любимым человеком.

Ольга Мищенко(Холодова)

думаю вообще нет разницы... как бы кощунственно это не звучало...все приходят, нажираются, "дарят" цветы...ВСЕ

Лариса Горбунова

Что свадьба, что похороны-это высокохудожественный акт человеческой жизни. Ваш сын верно задал вопрос.

Леонид Музафаров

Если только в том что к первому событию готовятся заранее, то второе происходит почти спонтанно.

Галина Лузина

В расходах одинаковая, а похороны-это утрата и печаль семьи, а свадьба-это Событие радости!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

По сути не большая . . . И то торжество (смерти) и это торжество (новой жизни) . . .

На
Надежда

есть - на похоронах мы прощаемся с тем, кто к нам больше никогда не вернется

Lena Черри

И то и то собрание родственников по поводу изменения их количества))))

Ра
Раиса.

КОНЕЧНО - ЗАРОЖДЕНИЕ СЕМЬИ И СМЕРТЬ - СИЛЬНАЯ РАЗНИЦА !РАЗНЫЕ ХЛОПОТЫ

Александр Смирнов

а простым шрифтом наверное не комильфо было написать

Ра
Раиса.

Я ЗАМУЧИЛАСЬ - ПРОПУСКАТЬ ЗАГЛАВНУЮ БУКВУ СТАВИТЬ ЗАГЛАВНОЙ -включила капс лук и шлёпая таким ! а он мешает ?

Александр Смирнов

как сказать, в некотором роде создаётся видимость через мерной экспрессии в вашем тексте, как вот так

Ра
Раиса.

понятно !- буду без заглавной !