Алексей Ястребов

Почему древние египтяне почитали Мумий?

Ответы
Просто Ирина

Началось все с поклонения духам предков, а когда открылась возможность сохранять их тела, религия объяснила все бессмертием Ка и Ба...

Алексей Ястребов

Помимо убеждения, что мумифицированное тело или недавно умерший от фатальной болезни мог бы воспрянуть обратно к жизни, которая могла бы быть достойной, существует боязнь обидеть недавно умершего. Если царь или царица этого требовали, прислуга захоранивалась внутри могильного склепа заживо, часто обманутая, думающая, что в последнюю минуту просто нужно доставить туда ящики с ценностями. Жизнь прислуги в древнем Египте была суровой, и служащие соблазнялись изобилием богатств, золота и драгоценных камней, которые они должны были нести в последнюю минуту в камеры захоронения через лабиринт. Эти камеры были сконструированы так, что при запечатывании их снаружи возникал эффект домино. Поэтому служащие в ужасе обнаруживали то, что блокирована не только их попытка устремиться к различным входам, но что их фактически загоняют посредством закрывающихся камер обратно в камеру захоронения. Если служащие были осторожны и осмотрительны, то их одурманивали наркотиками и доставляли к их хозяину, который считал своими принадлежащие им в течение жизни тела и души, и ожидалось, что при любом другом исходе в загробной жизни он будет обижен.

Просто Ирина

Стра-а-ашно! Аж жуть!!! Но мумифицировали не только аристократию. Простые египтяне тоже обрабатывались после смерти. Их мумиям делали подношения на протяжении сотен лет их потомки и родственники...

Валентина А

Они считали их богами

Алексей Ястребов

У древних Египтян была практика, которая являлась, по сути, религией. Мертвые не только консервировались всеми возможными приёмами мастерства, которыми владели в те дни устроители похорон, они сохранялись с намерением вернуться к жизни. Такая практика и такие надежды поддерживаются даже в современном обществе, когда любимые подвергаются моментальному замораживанию в надежде, что в будущем обществе будут способны излечить их болезни, которая сегодня привела к смертельному исходу.Помимо убеждения, что мумифицированное тело или недавно умерший от фатальной болезни мог бы воспрянуть обратно к жизни, которая могла бы быть достойной, существует боязнь обидеть недавно умершего. Во многих человеческих культурах существует вера, что недавно умерший задерживается поблизости, чтобы увидеть, были ли выполнены его желания, и не без основания. Души действительно часто зависают в нерешительном состоянии, пока не почувствуют, что их прошедшая жизнь уладилась, становясь призраками или чем-то, имеющим любое другое наименование, которым их можно назвать. Таким образом, кроме консервирования тела, желающие избавиться от посещения умершего после его смерти делали всё, что в их власти, чтобы удовлетворить прихоти тирана, известного жестокостью своих требований.

Валентина А

спасибо